0
7881
Газета СНГ Интернет-версия

27.07.2016 00:01:00

Убийцы Павла Шеремета бросили вызов Киеву

Тэги: украина, убийство, шеремет, матиос, луценко


украина, убийство, шеремет, матиос, луценко Фото Reuters

В ближайшее время украинские правоохранительные органы планируют обнародовать фотороботы лиц, причастных к убийству журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. В то же время главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что за три недели до гибели Шеремет побывал в Москве. Многозначительные заявления не дают ответа на вопрос, кому было выгодно убийство журналиста. В Киеве уверены в одном: невыгодная и даже политически опасная ситуация складывается для действующей украинской власти.

За неделю, прошедшую с момента взрыва в центре Киева автомобиля, в котором находился Павел Шеремет, были обнародованы шесть официальных версий и множество конспирологических теорий. 

В то же время в СМИ попали записи с автоматических видеокамер, установленных вблизи места аварии. На одном из фрагментов виден человек, который предположительно привел в действие взрывное устройство, установленное под креслом водителя. Затем появилась еще одна запись, на которой, как считают СМИ, запечатлен момент установки бомбы. Если записи с уличных камер журналисты могли получить, договорившись с сотрудниками местных организаций и фирм, то фрагмент с монтажом взрывного устройства им передал кто-то, имеющий отношение к следствию. Генпрокурор Юрий Луценко заявил о начале внутреннего расследования по этому поводу.

Известно, что расследование в уголовном производстве по факту убийства Шеремета осуществляет Главное следственное управление МВД, а процессуальное руководство – Генпрокуратура Украины. Но участие принимают также сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), Военной прокуратуры и других ведомств.

Уже прозвучало предположение, что внутреннее расследование относительно передачи журналистам видеоматериалов может привести к конфликтам между силовыми структурами. Политолог Сергей Таран считает, что этого не произойдет. Он сказал «НГ», что украинские правоохранительные органы создали межведомственную группу и привлекли иностранных специалистов, чтобы максимально эффективно расследовать дело. «Структуры сотрудничают и координируют свои действия. А то, что мы слышим много заявлений, понятно: совершено публичное, резонансное убийство. Общество требует от правоохранительной системы ответов на все вопросы – представители силовых структур комментируют ситуацию».

В частности, генпрокурор Луценко в эфире «112 канала» анонсировал на ближайшее время «серьезные публичные заявления» относительно расследования «дела Шеремета». Речь может идти об обнародовании фотороботов лиц, которые, по мнению следствия, причастны к совершению убийства. Возможно, будут названы некоторые имена. Луценко отметил, что сейчас видеозаписи и улики изучаются как украинскими специалистами, так и работающими в Киеве экспертами Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Хотя никакой конкретики еще нет, в Киеве уже неделю звучат тезисы о «российском факторе». На это намекнул в интервью «5 каналу» и главный военный прокурор Анатолий Матиос. «На последней встрече с Павлом (Шереметом. – «НГ») мы обсуждали много вещей… Он всегда был оптимистом, это светлый человек, но в тот момент он в грустных тонах описывал свое пребывание где-то три недели тому назад в Москве», – пояснил Матиос, откуда ему известно о поездке Шеремета. Военный прокурор продолжил: «Он (Шеремет. – «НГ») смог встретиться со всеми, кто был в близком окружении Бориса Немцова. Не хочу делать никаких акцентов, но так и было – он об этом рассказывал». Кроме того, по словам Матиоса, Шеремет рассказал ему о том, что в качестве журналиста побывал в офисном центре «Москва-Сити», где находятся рабочие места сбежавших из Украины бывших чиновников из команды Виктора Януковича. «Он (Шеремет. – «НГ») встречался с одним из них – экс-министром доходов и сборов Александром Клименко», – утверждает Матиос.

Неизвестно, имеет ли все это отношение к убийству Шеремета. Но в украинских СМИ появилась версия о том, что журналист мог узнать нечто сенсационное, связанное как с бывшими представителями партии власти в Украине, так и с нынешними.

Политолог Владимир Фесенко в комментарии, размещенном на сайте аналитического центра «Пента», отметил, что убийство вряд ли было связано с журналистской деятельностью Шеремета. Рассмотрев ряд версий, политолог отметил, что одна из них, которую нельзя исключить, – это «версия о «российском следе» ради дестабилизации ситуации в Украине».

Политолог Сергей Таран сказал «НГ», что даже если организаторы убийства Шеремета задавались такой целью, то не достигли желаемого результата.« Он считает, что перед правоохранительными органами стоит задача как расследовать убийство, так и предотвратить действия, направленные на дестабилизацию в Украине.  

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
542
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
677
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости