0
5676
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2016 00:01:00

Лукашенко отправился в Баку за нефтью

Тэги: белоруссия, лукашенко, алиев, азербайджан, территориальный конфликт, нагорный карабах


белоруссия, лукашенко, алиев, азербайджан, территориальный конфликт, нагорный карабах Александр Лукашенко – Ильхаму Алиеву: друг – он всегда друг. Фото с сайта www.president.az

Президент Белоруссии Александр Лукашенко нанес официальный визит в Баку. Один из вопросов повестки дня – поставки азербайджанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Договориться с Россией по этому поводу не удалось, и Лукашенко готов предложить Баку свои посреднические услуги в карабахском урегулировании в обмен на каспийскую нефть.

Визит Лукашенко в Азербайджан широко анонсировался еще на прошлой неделе, хотя обычно общественность узнает о том, что президент покинул Белоруссию, только тогда, когда взлетает самолет с ним борту. По информации пресс-службы Лукашенко, «программой визита предусмотрены переговоры главы государства с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате «один на один» и в расширенном составе». Лидеры двух стран намерены обсуждать «состояние и перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по кооперационным проектам, взаимодействие в сфере инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта».

Более подробно о повестке дня Александр Лукашенко рассказал в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend. По словам белорусского президента, сотрудничество в области энергетики – это «одно из приоритетных направлений взаимодействия» «в контексте диверсификации источников энергоресурсов для Беларуси». «Переработка азербайджанской нефти на наших заводах представляет для нас большой интерес», – сказал он. Еще одно важное направление сотрудничества – транзит. «Включение Беларуси в число составных звеньев Транскаспийского транспортного маршрута было бы логичным», – полагает президент Белоруссии. Лукашенко не против реализовать в Азербайджане и свой потенциал миротворца при урегулировании армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта. «Минск по праву признается мировым сообществом как наиболее удобная площадка по урегулированию ситуации на востоке Украины», – напомнил он. «Как белорусы не остались равнодушными к тому, что происходит в Донбассе, так у наших людей болят сердца и за Карабах», – сказал Лукашенко.

Наиболее актуален в настоящий момент для Белоруссии вопрос поставок нефти. Конфликт с Россией не разрешается, и объемы поставок российской нефти на белорусские НПЗ не восстанавливаются (минус 2 млн т в третьем квартале). С недозагрузкой НПЗ белорусские чиновники связывают падение ВВП (минус почти 3% за 10 месяцев). В октябре, выступая в парламенте, Лукашенко анонсировал закупку альтернативной нефти. В частности, он говорил о переговорах с Ираном. Позже, однако, выяснилось, что «танкеры с нефтью» (85 тыс. т) в Одессу пришли из Азербайджана. Затем по железной дороге сырье отправилось на Мозырьский НПЗ.

Напомним, что этот вариант поставки Белоруссия отработала еще в 2010–2011 годах. Тоже в связи с сокращением российских поставок. Тогда через порты Одессы прошло около 1,5 млн т нефти из Венесуэлы и Азербайджана. Эти поставки прекратились, как только Россия восстановила свои.

Стороны уже неоднократно анонсировали консенсус, большие надежды на урегулирование конфликта эксперты связывали с недавней встречей президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Однако никаких подробностей переговоров общественности не сообщили. Судя по тому, что по возвращении Лукашенко из Москвы Белоруссия снова объявила о намерении повысить стоимость транзита нефти по своей территории, а сам белорусский президент спешно засобирался в Азербайджан, договориться не удалось.

Экономические эксперты бессильны в объяснении сути происходящего между двумя странами. Хоть проблемы и проявляются в сфере экономики, их истоки – в политике, уверены они. По мнению политологов, Москва предъявила серьезный счет Минску за его внешнюю политику. Едва ли не каждый день в Минске принимают европейские делегации, а Лукашенко позиционирует себя как нейтральную по отношению к России страну, предлагая посреднические услуги миротворца. Эксперты уверены, что Москва ждет от Лукашенко не нейтралитета, а полной поддержки по всем внешнеполитическим вопросам. Сотрудничество в нефтяной и транзитной сферах выбраны для давления на Минск как наиболее чувствительные, считают местные аналитики. Напомним, что Россия лишила Белоруссию не только нефти, но и статуса транзитной страны, прекратив впускать граждан третьих стран в Россию из Белоруссии.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
328
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
281

Другие новости