0
7053
Газета СНГ Интернет-версия

06.06.2017 00:01:00

Приднестровье написало Путину жалобу на Додона

Тэги: молдова, молдавия, додон, приднестровье, украина, ес, европа


молдова, молдавия, додон, приднестровье, украина, ес, европа Встреча президентов Молдавии Игоря Додона (справа) и Приднестровья Вадима Красносельского была многообещающей. Фото с сайта www.president.gospmr.ru

Общественные организации Приднестровья обратились к президенту России с просьбой не допустить усиления блокады непризнанной республики со стороны Молдавии и Украины. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил «НГ», что за шесть месяцев президентства Игорь Додон не выполнил ни одного своего обещания в отношении региона. Красносельский отметил, что президент Молдавии поддержал установку  молдавско-украинских КПП на границе Приднестровья с Украиной. Результатом  стала остановка в Приднестровье Молдавского металлургического завода.

О том, что общественность Приднестровья написала письмо Владимиру Путину, сообщили после заседания Координационного совета Общеприднестровского народного фронта (ОНФ) .

В Общеприднестровский народный фронт вошли  крупные общественные организации региона. ОНФ возглавляет Вадим Красносельский.

В письме  сообщается, что власти Молдавии и Украины при финансовом и экспертно-информационном кураторстве ЕС приступили к установке совместного таможенно-пограничного контроля на приднестровском участке украинской границы. В документе подчеркивается, что эти действия не согласованы с Тирасполем и предпринимаются в нарушение договоренностей, которые были достигнуты в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).

«Все действия в отношении Приднестровья должны быть согласованы с Тирасполем, договоренность об этом была достигнута в рамках переговорного процесса «5+2». Однако о совместных КПП на приднестровском участке молдавско-украинской границы Молдавия и Украина договаривались сами, с одобрения ОБСЕ. Приднестровье никто к обсуждению вопроса не приглашал. В результате положение приднестровцев усугубилось. Многие рискуют остаться без работы. И это при том, что Украина является гарантом сохранения мира в регионе и урегулирования приднестровского конфликта. Игорь Додон поддержал это пограничное мероприятие. А затем в Петербурге на экономическом форуме пообещал, что приднестровский вопрос будет решен. Как он собирается это сделать? Мы верим не словам, а делам. А за полгода президентства (как моего, так и Додона) он не выполнил ни одного из своих обещаний. Например, не решен вопрос о совместном признании дипломов молдавских и приднестровских вузов. Не разблокирована железная дорога в районе станции Слободки, что фактически остановило отправку продукции с Молдавского металлургического завода. Не выполнен ни один пункт «дорожной карты», которую мы передали Кишиневу. Этим документом, в частности, предусматривалось освобождение из-под стражи арестованных по политическим мотивам приднестровцев в Молдавии и молдавских полицейских и чиновников  в Приднестровье. Мы отпустили 10 человек, Кишинев – никого. Ждем от молдавской стороны встречного движения», – сказал «НГ» Вадим Красносельский.

Между тем, как отмечается в послании общественности Приднестровья президенту России, действия Киева и Кишинева могут привести к ежегодным потерям Приднестровья в 40 млн долл. Это составляет примерно пятую часть консолидированного бюджета непризнанной республики. «В конечном счете речь идет о гуманитарной катастрофе с вытекающими негативными последствиями», – говорится в письме. Его авторы также выразили опасение, что появление силовых структур Молдавии на границе Украины с Приднестровьем в условиях отсутствия там российских миротворцев «является прямой угрозой обострения противостояния между сторонами конфликта и более широкой дестабилизации обстановки в данном пространстве».

Напомним, в феврале нынешнего года премьер-министр Молдовы Павел Филип во время визита в Киев договорился установить совместный контроль на приднестровском участке границы с Украиной. В Тирасполе это расценили как попытку экономического давления на Приднестровье. МИД РФ выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в отношениях между Молдавией и Приднестровьем и призвал к скорейшему созыву нового раунда переговоров в формате «5+2». Однако переговоры в этом формате не возобновились. Кишинев упрекает в этом Тирасполь. А руководство Приднестровья отвечает, что говорить пока не о чем, отсутствует соответствующая повестка. 

Председатель Народно-социалистической партии Молдавии Виктор Степанюк объясняет переговорный тупик, в котором оказались Кишинев и Тирасполь, недостаточностью полномочий у молдавского президента. «У нас – парламентская республика и у президента – символические полномочия. Додон хочет решить приднестровскую проблему, однако без парламента он этого сделать не может. А у парламентского большинства иные, чем у президента, приоритеты – интеграция в Европейский союз. Приднестровская проблема правящую коалицию не волнует, по крайней мере эта тема не является одной из главных. Додон ставит на интеграцию в Евразийский экономический союз и на реинтеграцию страны, то есть на возвращение Приднестровья под контроль Кишинева», – объясняет «НГ» молдавский политик.

Напомним, до 2000 года Молдавия была президентской республикой, после стала парламентской. И президент, который в стране решал все, лишился основных полномочий. За ним осталось право представлять страну на международной арене, но принимать важные для Молдавии решения он может только при поддержке парламента. Этим и объясняется самостоятельное решение на уровне правительств Украины и Молдавии установить на приднестровском участке молдавско-украинской границы совместные пограничные посты.

Парламентское большинство и премьер-министр действуют сообща. Президенту, которого избрало большинство граждан (впервые за последние 14 лет в стране избирали главу государства всенародно, а не в парламенте), приходится с этим считаться. И делать ставку на парламентские выборы в будущем году. Игорь Додон надеется на то, что эти выборы выиграет Партия социалистов, неформальным лидером которой он является. Тогда, получив парламентское большинство, президент сможет внести изменения в Конституцию и расширить свои полномочия. В этом случае приднестровский конфликт может быть решен. В Кишиневе говорят о возможной реанимации «плана Козака», который в 2003 году был написан в Кремле и готовился к подписанию в Кишиневе и Тирасполе. Но президент Молдавии Владимир Воронин отказался визировать документ, и отношения Молдавии с Россией ухудшились. Теперь Игорь Додон пытается их восстановить. Но без необходимых полномочий даже при поддержке большинства населения (подтверждается социологическими опросами) его намерения остаются всего лишь намерениями в форме заявлений. Ими президента Молдавии и попрекают в Приднестровье, не видя за ними реальных шагов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
355
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
458
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
367
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
314

Другие новости