0
5688
Газета СНГ Интернет-версия

08.08.2017 00:01:00

Туркменистан и Азербайджан делят дно Каспия

Тэги: туркменистан, бердымухамедов, азербайджан, алиев, энергетика, инвестиции, сотрудничество, нефтяное месторождение, каспий


туркменистан, бердымухамедов, азербайджан, алиев, энергетика, инвестиции, сотрудничество, нефтяное месторождение, каспий Гурбангулы Бердымухамедову и Ильхаму Алиеву предстоит решить непростой вопрос. Фото с сайта www.president.az

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 8–9 августа посетит с официальным визитом Азербайджан. Основной темой на переговорах с коллегой Ильхамом Алиевым станет энергетическое сотрудничество и инвестиции в этот сектор. Прорывом в отношениях двух стран может стать подписание соглашения о совместном использовании спорного нефтяного месторождения «Кяпаз»-«Сердар».

Главным на переговорах лидеров двух стран будет вопрос делимитации морского дна Каспия и принадлежности нефтеносного месторождения «Сердар», которое в Азербайджане называют «Кяпаз». «Азербайджанская сторона предлагает совместную эксплуатацию этого месторождения. Тем более что у Ашхабада и Баку схожая позиция по разграничению дна Каспия. Обе страны выступают за установление модифицированной серединной линии. Но все дело в том, что месторождение «Кяпаз»-«Сердар» попадает именно на эту линию. От того, как пройдет эта линия – правее или левее, зависит дальнейшее энергетическое взаимодействие сторон. Это щепетильный вопрос. Если азербайджанское предложение о совместной эксплуатации месторождения будет принято, то мы можем считать визит туркменского президента прорывным – решение данного вопроса может повлиять на ход переговоров по определению статуса Каспия», – сказал «НГ» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

А пока статус Каспия не определен, Туркменистан, нуждающийся в альтернативных маршрутах поставки своего газа за рубеж, вынужден ограничиваться только китайским направлением. С проектом транспортировки газа через Каспий придется повременить, поскольку это вопрос политический, считает эксперт. Что же касается возможности поставок сжиженного газа из Туркменистана в Азербайджан и далее на Запад, то его объемы пока небольшие. «Это дорогостоящий проект, – считает Велизаде. – Сейчас только один Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНЗ) производит сжиженный газ. Когда будут построены другие заводы, тогда и появится возможность из Туркменбаши в Баку переправлять газ цистернами. Но Туркменистан должен найти реальных покупателей сжиженного газа. Например, Азербайджан, прежде чем приступить к реализации проекта TANAR/TAP (газопровод в ЕС), обеспечил себя покупателями до 2040 года. А маркетинг туркменского газа в европейском направлении достаточно туманный».

Проще с нефтью. Туркменская нефть уже поступает через Азербайджан и Турцию в страны Европы. В прошлом году объемы поставок сырой нефти достигли 4,3 млн т. По итогам нынешнего ожидается их увеличение до 4,5 млн т. Министры иностранных дел трех стран – Азербайджана, Туркменистана и Турции – провели предварительную работу, и президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Ильхаму Алиеву осталось подписать соглашение, в котором будут оговариваться объемы поставок нефти, тарифы, пошлины и другие вопросы (подробнее см. «НГ» от 19.07.17).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
525
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
651
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
550
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости