0
2879
Газета СНГ Печатная версия

07.06.2018 00:01:00

В Минске принимают европейских банкиров

Александр Лукашенко надеется на западные инвестиции

Тэги: белоруссия, экономика, ебрр, западные банки, инвестиции


белоруссия, экономика, ебрр, западные банки, инвестиции Вице-президента ЕБРР Алана Пию (в центре) радушно встречали в Минске. Фото с сайта www.economy.gov.by

Сегодня заканчивается четырехдневный визит в Минск представительной делегации Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В завершение визита должна состояться встреча вице-президента банка Алана Пию с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Во главе делегации, работающей в Минске, – вице-президент ЕБРР Алан Пию. Его сопровождают управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж и региональный директор банка Бруно Бальванера. Программа визита была очень насыщенной. Напомним, что на фоне политической оттепели между Минском и Брюсселем ЕБРР активизировал свою деятельность в Белоруссии и в 2016 году принял четырехлетнюю страновую стратегию. Банк, ранее работавший только с частными компаниями и поддерживавший частный сектор, расширил свою программу и в отношении сотрудничества с государством, и с принадлежащими ему коммерческими предприятиями. Уже в 2017 году банк поддержал 14 проектов на сумму 163 млн евро.

Как заявил, встречаясь с делегацией ЕБРР вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко, в этом году сумма инвестиций может достигнуть 250 млн евро. Он также высказал пожелание в ближайшем будущем увеличить их объем до 0,5 млрд евро. О том, что нынешний год станет рекордным в плане инвестиций, на этой неделе во время встречи с министром экономики Белоруссии Владимиром Зиновским заявлял и Алан Пию.

В ходе нынешнего визита было подписано два важных для сотрудничества с ЕБРР решения. Во вторник правительство своим постановлением разрешило европейскому банку купить акции Белинвестбанка. ЕБРР сотрудничает с ним с 2015 года, и до сих пор усилия европейских экспертов были сосредоточены на том, чтобы повысить его эффективность. Теперь начнется процесс покупки акций банка, по оценке специалистов, он может занять от полугода до года. Кроме того, вчера президент Белоруссии подписал указ о привлечении в 2018–2021 годах займа ЕБРР на сумму 5 млн евро сроком на 15 лет для строительства нового регионального полигона твердых коммунальных отходов. А также модернизации систем сбора отходов в двух районах Минской области.

ЕБРР традиционно поддерживает и проекты по рыночной трансформации экономики в странах, с которыми сотрудничает. Применительно к Белоруссии сейчас реализуется важный для страны проект, результатом которого должно стать улучшение экономической ситуации на промышленных предприятиях, принадлежащих государству. Напомним, что долгие годы международные эксперты склоняли белорусское руководство к его приватизации. Однако новая прагматичная стратегия Европы в отношении Белоруссии повлияла и на сотрудничество в сфере приватизации.

Понимая, что приватизации в Белоруссии при этой власти не будет, но осознавая то губительное влияние, которое оказывает сектор госпредприятий на остальную экономику и финансово-банковский сектор, международные эксперты пытаются хотя бы уговорить руководство страны «усовершенствовать» систему управления ими. Одна из таких программ реализуется и при поддержке ЕБРР. Она рассчитана на два года и уже восемь месяцев действует. О ней во вторник шла речь на встрече в Государственном комитете по имуществу. «В перспективе в государственном управлении планируется оставить стратегически значимые организации, которые могут быть объединены в госкорпорации с возможностью размещения их акций на Белорусской валютно-фондовой бирже», – цитирует пресс-служба Госкомимущества первого заместителя председателя этой организации Алексея Васильева.

В ходе визита в Минск представители ЕБРР встретились с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. По окончании встречи в МИДе был подписан меморандум о взаимопонимании с белорусско-китайским индустриальным парком «Великий камень». Как сообщалось, его резидентам Белоруссия предоставила беспрецедентные льготы и очень рассчитывает на приток туда иностранных инвестиций.

Кроме того, ЕБРР и Белоруссия реализуют проекты в сфере ЖКХ, энергосбережения, экологии. Обсуждаются проекты в сфере водоснабжения и водоочистки. Банк не только помогает Белоруссии дешевыми кредитами, но и оказывает грантовую поддержку. С начала своей деятельности в Белоруссии в 1992 году ЕБРР инвестировал в ее экономику более 2 млрд евро, сообщают официальные источники.  

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1300
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
688
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1255
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1219

Другие новости