0
5441
Газета СНГ Печатная версия

23.05.2019 19:42:00

Владимира Зеленского обвиняют в подготовке капитуляции

Ветераны АТО выдвинули требования новому президенту Украины

Тэги: украина, президент, зеленский, протест, ато, конфликт, донбасс


Не прошло и недели после инаугурации, а в четверг у здания президентской администрации прошла первая акция протеста. Накануне на официальном сайте президента была зарегистрирована петиция с требованием отставки Владимира Зеленского. Участники акции и те, кто подписал петицию, возмущены методами, которыми новый президент может прийти к миру в Донбассе. Свои требования к Зеленскому обнародовали также бывшие участники АТО.

«С убийцами о мире не договариваются!» – с такими плакатами вышли те, кто протестует против референдума по поводу сценария урегулирования. О возможности проведения референдума на днях заявил глава администрации президента Андрей Богдан.

Он пояснил, что столь важные вопросы не могут решаться только политиками, свое слово должны сказать граждане. Хотя в Украине нет действующего закона о референдуме, а значит, провести его невозможно, многих возмутила сама постановка вопроса.

Тон дискуссии задал пятый президент Украины Петр Порошенко. Он написал в соцсети, что считает недопустимым проведение референдума, о котором упомянул Богдан: «Был неприятно удивлен странной позицией – мол, вопрос так называемых мирных соглашений с Россией должен решаться на референдуме. В стране есть опасения, что это – капитуляция, а никак не «мирное соглашение». Порошенко предложил Зеленскому немедленно развеять слухи: разъяснить, были ли слова чиновника «неудачным экспромтом или сознательным шагом, напрямую угрожающим целостности и суверенитету нашего государства».

Автор петиции об отставке Зеленского с поста президента Максим Безрук обратил внимание на то, что голосование 21 апреля имело протестный характер: голосовали не за столько за одного из кандидатов, сколько против другого. Тот, кто победил, не давал избирателям «ни конкретных обещаний, ни политических ориентиров». И первые же заявления и действия нового президента разочаровали многих избирателей: «Складывается недопустимая ситуация, когда «слуга народа» не имеет моральных обязательств перед своим народом…»

Петиция, набравшая за первые сутки около 10 тыс. подписей, вряд ли повлияет на ситуацию. Но вопросы Зеленскому задают с разных сторон. Лидер правозащитного движения «Сила права» Андрей Сенченко написал в блоге (на сайте «Обозреватель»), что тезис о референдуме может оказаться «прощупыванием реакции» общества на планы капитуляции. Он отметил, что в Крыму и Донбассе в 2014 году проводились мероприятия, которые в РФ признали референдумами. «Снова – «референдум»?! Теперь уже для всей страны. И снова под дулами пушек и автоматов, угрожающих нам с оккупированных территорий Крыма и Донбасса, с каждого метра тысячекилометрового российского приграничья?!» – возмутился Сенченко. Он заявил, что Россия готовится к «окончательному решению украинского вопроса» и что речь идет о сценарии, по которому «Украина утратит независимость и суверенитет над своими территориями».

Зеленский пока не комментировал идею референдума. Он публично говорил о необходимости диалога с жителями тех территорий, которые Украина признала «временно оккупированными». В инаугурационной речи намекнул на диалог с Россией и, перейдя на русский язык, сказал, что прекрасным началом разговора был бы «обмен всех на всех, без исключений». Примечательно, что после этого об обмене в положительном ключе упомянул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Первый президент Украины Леонид Кравчук в разговоре с украинскими журналистами отметил, что войну в Донбассе невозможно закончить с позиции силы. Другой путь представляет собой набор решений: «Я думаю, все надо делать постепенно. Первое, что нужно сделать, – это освободить пленных. Полностью. Второе – диалог. Третье – прекращение огня. А четвертое – урегулирование ситуации в Донбассе, а затем урегулирование ситуации в Крыму. Но за каждым шагом здесь есть разные силы, посмотрите: Украина, Россия, Европа, США, и я не знаю, куда отнести боевиков (так в Киеве называют руководство ДНР/ЛНР. – «НГ») – игнорировать их невозможно, их надо как-то учесть, потому что они будут осуществлять всегда сопротивление».

Кравчук считает, что обмен всех, кого именуют «пленными», «военнопленными», «политзаключенными», «заложниками», «удерживаемыми лицами», сдвинул бы переговоры по урегулированию с мертвой точки.

Экс-руководитель украинской делегации на переговорах в Минске Евгений Марчук, который на этой неделе сложил свои полномочия, заявил, что обмен «всех на всех» звучит красиво, но на деле сталкивается с рядом проблем. По словам Марчука, Киев ранее подготовил список, в котором 107 украинцев предлагалось вернуть украинской стороне: «Мы точно знаем, что они живы. И даже знаем, где они находятся. Но нам с той стороны отвечают, что они ничего не знают о 80 людях из списка». С другой стороны, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ДНР/ЛНР), по словам Марчука, включают в свои списки лиц, которые «не имеют никакого отношения к войне в Донбассе и совершили особо тяжкие преступления на территории Украины». Отдельная проблема, по словам экс-руководителя украинской делегации в Минске, – это наличие в списках пропавших без вести.

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук (добившийся проведения самого масштабного обмена между Украиной и ДНР/ЛНР в декабре 2017 года) считает, что все спорные вопросы можно решить. Ранее он заявил телеканалу «112 Украина», что прежняя команда власти во главе с Порошенко не проявляла политической воли в этом вопросе, поскольку «возвела в ранг государственной политики антироссийскую истерию». Медведчук напомнил, что в декабре 2017 года состоялся первый этап большого обмена – 306 на 74 человека. Второй этап планировался в течение нескольких недель, но не состоялся до сих пор: «Украинская сторона во главе с президентом отказалась проводить обмен на заранее оговоренных условиях. Вместо этого стали выдвигать разные варианты частичных обменов, а не «всех установленных на всех установленных».

Медведчук утверждает, что в знак протеста он прекратил участвовать в работе гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске. Но сохранил возможности договариваться об освобождении удерживаемых лиц. Недавно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что у Медведчука «есть контакт с Владимиром Путиным, и, конечно, этот контакт в любом случае будет продолжаться».

Советники Зеленского не дали четкого ответа на вопрос, прибегнет ли новый президент к помощи «связного». В Украине к Медведчуку многие относятся негативно или осторожно. Весной 2018 года в Верховной раде звучали требования к Генпрокуратуре расследовать деятельность политика и выяснить, не является ли Медведчук представителем «пятой колонны». 

Сейчас подобные требования адресуют Владимиру Зеленскому. Но в качестве инициаторов выступают не депутаты, а люди в камуфляже. Гражданский союз «Движение ветеранов Украины» обнародовал видеообращение к новому президенту. Ролик был сделан как видеоклип: группы людей в форме и в камуфляже, стоя на площадях разных городов Украины, озвучивали требования к главе государства от имени тех, кто участвовал в антитеррористической операции в Донбассе. Среди требований – убрать из украинской политики «пятую колонну», судить тех политиков, которые «помогали врагу»; пересмотреть вопросы гражданства («составить список коллаборантов и предателей») и другие. В видеообращении говорилось: «Нас сотни тысяч – тех, кто прошел войну. Цена свободы и независимости Украины  – это наше здоровье и жизни наших побратимов, это слезы тысяч матерей, родителей и детей. Для нас это не просто обращение. Это наш манифест. Мы сплоченные, решительные, мы не позволим опорочить наш вклад в будущее Украины сближением с внешними и внутренними врагами».

Владимир Зеленский начал с того, что пригласил на беседу участников акции протеста у здания своей администрации. О содержании разговора написал в соцсети один из участников акции Тим Златкин. По его словам, новый президент Украины заявил, что видит своей первой задачей прекращение огня в Донбассе. Активисты тут же поправили президента: «Мы хотим победы в войне». Тема переговоров с РФ, по словам того же источника, перетекла в обсуждение кадровых вопросов, ведь на сегодня у Украины нет даже состава новой переговорной группы в Минске. 

Между тем в четверг  Владимир Зеленский отверг возможность переговоров с РФ. Отвечая на вопрос журналистов перед началом выступления на iForum 2019 в Киеве, будут ли переговоры с Россией, президент Украины сказал: «Нет». А пресс-служба президента сообщила, что президент сказал относительно референдума: «Мы хотим услышать мнение людей относительно возможных переговоров с Россией». 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
931
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
786
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
980
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1530

Другие новости