0
3425
Газета СНГ Печатная версия

13.08.2020 20:36:00

Киев готов принять переговоры Лукашенко с оппозицией

В Украине призывают Зеленского дать принципиальную оценку выборам в соседней стране

Тэги: украина, белоруссия, политика, власть, протест, оппозиция, зеленский

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

украина, белоруссия, политика, власть, протест, оппозиция, зеленский На Дюка де Ришелье повесили флаг белорусской оппозиции.
Фото со страницы ВО «Автомайдан» в Facebook

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов предоставить площадку для переговоров между белорусской властью и представителями протестующих. Он отметил, что к таким переговорам Александра Лукашенко призвали главы МИД Литвы, Польши, Украины (стран «Люблинского треугольника»).

Министры Линас Линкявичюс, Яцек Чапутович и Дмитрий Кулеба обнародовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность развитием ситуации в соседней стране после президентских выборов: «Мы уверены, что только путем диалога текущую ситуацию можно решить на благо народа и государства Беларусь. При необходимости мы открыты к любой помощи в содействии этому диалогу».

28 июля три страны заявили о новом формате сотрудничества, который называют «Люблинским треугольником». Учитывая географическое положение, Белоруссия рассматривается как потенциальный будущий участник этого проекта. В начале месяца Кулеба пригласил белорусского коллегу Владимира Макея приехать в Киев на второе заседание «Люблинского треугольника». В то же время Александр Лукашенко по телефону пообщался с Владимиром Зеленским и пригласил украинского президента приехать в октябре в Гродно, где запланирован третий Форум регионов Украины и Белоруссии.

Ситуация после выборов внесла коррективы в повестку дня. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью «Радио НВ» отметил, что его страна готова играть стабилизирующую роль: «В заявлении три министра стран «Люблинского треугольника» подчеркнули, что если у правительства Беларуси будет такая необходимость, то мы готовы предоставлять свои добрые услуги такого посредничества в национальном диалоге». По мнению Кулебы, необходимость диалога между сторонами белорусского противостояния очевидна.

Украинский министр подчеркнул, что Киев отслеживает развитие ситуации, но не дает официальной оценки результатам выборов в соседней стране. Пока сделан только один вывод: «Мы осуждаем насилие. Мы призываем к освобождению задержанных. К диалогу между властями Беларуси и белорусским обществом. Для Украины право на мирный протест является неотъемлемой частью политической и общественной жизни. Поэтому мы имеем большой опыт и можем уже сейчас сказать, что отсутствие диалога приводит к обострению противостояния, ослабляет страну, и этим ослаблением всегда пользуются внешние игроки».

Последний дипломатично сформулированный тезис Кулебы более развернуто и прямолинейно пояснил пятый президент Украины, лидер парламентской партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко. Он заявил, что в Украине не могут «спокойно наблюдать за тем, как Беларусь сползает в водоворот хаоса и политической неопределенности… Демократическая, стабильная, процветающая Беларусь является одним из ключевых факторов безопасности и благосостояния Украины». Дав в своем заявлении ряд «президентских» рекомендаций по выходу из кризиса (в частности, о проведении новых, досрочных выборов президента Беларуси с широким привлечением наблюдателей от Совета Европы, ОБСЕ, других международных организаций), Порошенко призвал мировое сообщество серьезно отнестись к развитию событий. Он пояснил: «Следите за действиями российского агрессора, который только и ждет удобного момента для того, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью… Сегодня Европа должна мыслить и действовать стратегически. Мы не имеем права потерять Беларусь. Никому – ни белорусской власти, ни белорусскому народу, ни Евросоюзу, ни тем более Украине – не нужна Беларусь как западная провинция Российской империи».

Команда Зеленского воздерживается от жестких заявлений и оценок. Политический эксперт Денис Попович в колонке для «Слово и дело» отметил, что нейтральная позиция оправданна, поскольку Лукашенко «для Украины – это как минимум человек, который оказал нам помощь в сложные дни 2014 года». «Нельзя забывать о том, как в первые недели российской агрессии, когда украинская армия нуждалась буквально во всем, белорусы в течение пары недель организовали бесперебойные поставки в Украину авиационного топлива… Из Беларуси в нашу страну прибывали также автомобильные аккумуляторы, электродвигатели, приводящие в движение башни танков и БМП, а также ценные оптические приборы – бинокли, прицелы, монокуляры. Но самым ощутимым вкладом была поставка произведенных в Минске грузовиков «МАЗ», – отметил Попович. Он подчеркнул: «Именно Лукашенко твердо заверил, что Украине не стоит опасаться вторжения со стороны Беларуси, – и слово свое сдержал. Дальше именно «бацька» предоставил Минск в качестве переговорной площадки для урегулирования конфликта в Донбассе. И совсем не вина Лукашенко в том, что эти переговоры до сих пор не принесли эффекта». Признавая, что Белоруссия разделяла российскую позицию по ряду важных для Украины вопросов (в частности, в Совбезе ООН), эксперт отметил, что «эти действия можно было объяснить скорее желанием Лукашенко усидеть на двух стульях, чем какими-либо агрессивными планами в отношении Украины». «Александр Лукашенко как минимум не враг Украине. А вот кем для нашей страны будет тот, кто придет в результате вероятной победы белорусского майдана, – большой вопрос», – написал эксперт.

В Украине гораздо больше тех, кто придерживается иного мнения. Экс-генпрокурор Юрий Луценко раскритиковал позицию, «что в интересах Украины – лучше обиженный на Путина Лукашенко, чем непонятные альтернативы: достаточно вспомнить, сколько раз Лукашенко прогибался под Москву». Политик считает, что события этой недели показали: «Лукашенко – точно не гарантия против выхода российских танков на границу с Украиной».

Бизнесмен Алексей Давиденко в своем блоге условно обратился к Владимиру Зеленскому (прямо не упоминая украинского президента): «Наступает момент, когда дипломатично молчать – значит предать… Не молчи. Ты молчишь от имени всех нас – 40 млн украинцев. Нет таких интересов, которые могут оправдать согласие с насилием, с тиранией, с избиением до смерти людей, с беспределом». Давиденко считает, что президент Украины должен обратиться к белорусскому коллеге с призывом «остановиться, пока не стало поздно. Второе обращение – к Беларуси… Миллионы простых белорусов благодаря интернету вмиг увидят, что ты их поддерживаешь и желаешь добиться справедливости. Именно так сделал бы простой сельский учитель Голобородько (главный герой телесериала «Слуга народа», в котором роль Голобородько-президента принесла Зеленскому огромную популярность. – «НГ»)». Давиденко написал: «Твое молчание говорит громче твоих слов. Ты вообще ничего не сделал в своей стране за год. Сделай хоть что-то хорошее для наших добрых соседей».

Акции в поддержку белорусского протеста с понедельника проходят в разных городах Украины. В Одессе памятник Дюку де Ришелье одели в бело-красно-белый флаг. Во Львове такой же флаг огромных размеров закрепили на здании городской мэрии. В Киеве несколько сотен активистов, собирающихся на майдане Незалежности, складывают такой флаг из листов бумаги, которые держат в руках. В обществе все больше тех, кто симпатизирует участникам акций протеста, поскольку украинцы считают неоправданными жестокость и силу против протестующих. Александра Лукашенко сейчас осуждают даже те, кто еще недавно относился к нему с симпатией (белорусский президент ранее был одним из самых популярных политиков среди украинцев).

В Киеве также следят за ситуацией с украинцами, задержанными в соседней стране. В первый день протестов сообщалось, что девяти гражданам Украины в Витебске предъявили обвинение в административных правонарушениях. Но на следующий день они были освобождены из-под стражи, сообщило посольство Украины. 12-го числа более серьезное обвинение по статье об участии в массовых беспорядках в Минске предъявили еще двум гражданам Украины – волонтерам благотворительной организации «Восток SOS» Константину Реуцкому и Евгению Васильеву. Радио «Свобода» сообщило, что украинцам грозит от трех до восьми лет тюремного заключения. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2016
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1449
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1136
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1433

Другие новости