0
4821

22.11.2016 00:01:00

Меркель начинает поход за четвертое канцлерство

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «НГ».

Тэги: германия, бундестаг, выборы, хдс, меркель


германия, бундестаг, выборы, хдс, меркель Фото Gettyimages

Канцлер Ангела Меркель наконец-то соблаговолила оповестить немецкий народ о своих дальнейших планах. Через две недели она готова в восьмой раз переизбраться председателем Христианско-демократического союза (ХДС). И с этой позиции возглавить в избирательной кампании – 2017 консервативный блок в схватке за бундестаг и стать федеральным канцлером ФРГ в четвертый раз подряд.

Огласка решения была обставлена рекламно. Но уже не воспринималась как сенсация. Меркель явно перегнула палку, многие месяцы интригуя общество отказом определиться, хотя есть предположения, что она это сделала еще весной. Тянула, весьма вероятно с расчетом на то, что за остающимся малым временем найти и выстроить другого, кандидата партии будет невозможно и она так и останется безальтернативной. «Подходящий момент» для снятия информационной блокады наступил 20 ноября в 19 часов по среднеевропейскому времени, когда Меркель вышла к прессе в штабном партийном Конрад Аденауэр-хауз. Позже вечером дала еще интервью по телевидению.

По заверению канцлера, она буквально бесконечно думала о том, как поступить дальше. И решила: в сложные времена люди «не поняли бы, о чем мне говорили многие, если бы я не положила еще раз весь мой опыт, а также дарованное мне свыше и талантами на чашу весов в моем служении Германии». Меркель предупреждает, что выборы предстоят как никогда трудные. Налицо «сильная поляризация общества». Опасность справа. Нажим слева с возможной перспективой красно-красно-зеленого правительства. Серьезное напряжение переживает ЕС в условиях еврокризиса, миграционной проблемы, решения Соединенного королевства выйти из ЕС. Плюс мировая ситуация после выборов в Америке выглядит по-новому.

На мой взгляд, анализ вполне реалистичный. Как и высказанная реакция Меркель на американские, начиная с Барака Обамы, да и немецкие голоса, провозглашающие ее спасительницей Запада. Канцлер относит их к «гротеску и абсурду» и подчеркивает, что никому при любом опыте не дано повернуть к лучшему дела в Германии, Европе, мире в одиночку и уж тем более канцлеру ФРГ. Но это не означает, что она не претендует на определяющую роль в Европе. В этой цели был явно использован европейский мини-саммит, организованный ею под визит Обамы в Берлин. Подтвержденный на нем курс держаться антироссийской линии, а также фактическое выстраивание в лице Меркель противовеса взглядам и политике Дональда Трампа не очень убеждают в том, что насчет абсурда она сказала искренне.

Но прежде всего примечательны сомнения и разочарования, вызываемые ее воскресной декларацией. Никакого подъема даже в консервативном лагере она не вызывает. Лидер баварского Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер одобрительно отозвался о заявлении Меркель, но что касается общей предвыборной программы, то еще нужно согласовать ряд позиций. Влиятельная Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет: «Ангела Меркель баллотируется еще раз, хотя она уже прошла зенит своей власти и влияния как в стране, так и за границей. Перспективы, что в четвертом канцлерстве она станет «Суперфрау» Германии и тем более всего Запада, не слишком велики».

Газета, в частности, напоминает: ранее Меркель говорила, что 10 лет канцлерства достаточно. Однако она уже давно вошла во вкус власти с заметными авторитарными чертами. ХДС она возглавляет уже 16 лет и столько же готова в случае подходящей послевыборной ситуации в канцлерской должности. Другое дело, как замечает обозреватель телеканала ARD Ахим Вендлер, что если она продолжит избирательную борьбу так же, как начала, то ее ждет провал. Ведь она предлагает слишком мало как по форме, так и по содержанию. А глава социал-демократической фракции бундестага Томас Опперман отмечает: «Ангела Меркель не является больше непобедимой».

Действительно, итоги ее политики далеко не во всем благополучны. Ее партией проиграно множество земельных выборов. На выборах-2017 ей будут противостоять не только социал-демократы, зеленые и левые, но и новый опасный противник «Альтернатива для Германии». Если СДПГ, левые и зеленые, только что образовавшие коалицию в Берлине, сумеют взять такой курс и на федеральных выборах, то канцлерство Меркель может оказаться последним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
950
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
681
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости