0
15114

19.02.2019 15:48:00

Украина создала ракету, способную потопить Черноморский флот

Но на выставке в Абу-Даби был представлен лишь макет «грозного оружия»

Тэги: украина, флот, черное море, нептун, ракета, IDEX2019


украина, флот, черное море, нептун, ракета, IDEX-2019 Фото: turchynov.com

На выставке вооружений IDEX-2019 украинская делегация предоставила макет и данные о своей новой противокорабельной крылатой ракете «Нептун». Как пишет портал Утро.ру, новинку представило КБ «Луч». Там уверяют, что дальность ракеты составляет 280 км, масса – 670 кг, а масса осколочно-фугасной части 145 кг. Ракетный комплекс на базе мобильной платформы КрАЗ-7634 включает четыре ракеты, а расчет состоит из трех человек. В состав батареи входят машина управления, поддержки, четыре ракетных комплекса и два транспортных погрузчика.

Правда, смущает тот факт, что в Абу-Даби привезли только макет и описание экспортного «Нептуна». При этом утверждается, что дальность украинской ракеты может быть увеличена. Видимо, чтобы привлечь потенциальных заказчиков. Правда, на публичных испытаниях она пролетела только упомянутые 280 километров. И сможет ли ракета полететь дальше, никто не знает. Да и вообще странно.

По мнению российских и зарубежных экспертов, ракета разработки КБ «Луч» сделана на базе российской ракеты 3М24 комплекса Х-35У. Конструкция этих ракет несколько проще, чем у «Ониксов» или «Калибров», отличающихся большей дальностью и лучшей точностью, однако все равно это достаточно эффективное вооружение.

Минобороны Украины позиционирует «Нептун» как совершенное оружие против российских кораблей Черноморского флота, которые украинцы будут брать на мушку с берега. Сообщается, что ракета может потопить корабль водоизмещением до 5 тыс. тонн, это соответствует тоннажу фрегата. В составе ЧФ, действительно, имеются фрегаты «Адмирал Макаров», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» (водоизмещение около 4 тыс. тонн), сторожевые корабли чуть меньшего водоизмещения, а также находящийся на ремонте (и, похоже, надолго) ракетный крейсер «Москва» (водоизмещение свыше 11 тыс. тонн).

До конца весны 2019 года, как заявляли в Военно-морских силах Украины, должны состояться еще несколько запусков «Нептуна», которыми предстоит завершить программу испытаний берегового ракетного комплекса. Кроме того, флотское командование утверждает, что данные ракеты станут основным вооружением перспективных ракетных катеров «Веспа». Правда, катера пока лишь планируются к постройке, а с учетом того, что украинское кораблестроение переживает тяжелые времена, возможность успешной постройки катеров остается под вопросом.

К примеру, еще в 2015 году появились сообщения о намерении Минобороны Украины заказать три ракетных катера проекта 58260 «Лань». В этом году в украинских СМИ появились сообщения, согласно которым исходный проект был переработан, и «Лани» станут носителями ракет «Нептун». Впрочем, подобное изменение проекта может не иметь никаких реальных перспектив.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1896
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2216
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1060
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1721

Другие новости