0
99829

22.06.2023 20:16:00

Спасет ли искусственный интеллект немецкие газеты

Для поддержания тиражей издатели делают ставку на обратную связь с читателями в онлайн-режиме

Тэги: германия, сми, убыточность, искусственный интеллект


германия, сми, убыточность, искусственный интеллект Фото Reuters

За неполные 10 лет тираж крупнейшего ежедневного издания Германии упал вдвое. Речь идет о газете Bild, которая принадлежит концерну Axel Springer. Ее тираж в четвертом квартале 2013 года достигал более 2 млн экземпляров. В декабре 2022-го он составлял уже почти вдвое меньше – 1,1 млн.

Газета становится убыточной, что ведет к ликвидации местных редакций и уменьшению объемов местных тиражей. К настоящему времени закрыто каждое третье региональное издание. Из действующих 18 региональных изданий после окончания реорганизации должно остаться 12. Редакции в городах Лейпциг, Дрезден и Хемниц объединяются в одну редакцию «Саксония», а в Дюссельдорфе и Кёльне – в редакцию «Рейнланд». В Гамбурге газета будет сокращена по объему и размеру до таблоида.

Задачей новых изданий станет увеличение круга читателей. В объединенных редакциях ставка будет сделана на местные события и локальный спорт. Другими словами, газеты для Кёльна и Дюссельдорфа, например, будут иметь страницы, посвященные этим двум городам, и освещать спортивные мероприятия, которые там происходят.

Предполагается, что объединенную редакцию Bild покинут 200 человек. В этой связи два главных редактора газеты, назначенные после аферы с домогательствами предыдущего шефа Юлиана Райхельта (см. «НГ» от 16.03.21 и 19.10.21), Марион Хорн и Роберт Шнайдер, и поддержанные двумя управляющими (соответствует посту генерального директора в российских газетах), объявили, что газета рассталась с убыточными проектами и продуктами. Они считают необходимым усиление «цифрового элемента» в работе газеты с 1 января 2024 года.

Надежды руководства концерна связаны с активным внедрением в журналистскую практику искусственного интеллекта. Это означает, что функции корректоров, секретариата и фоторедакторов могут быть переданы искусственному интеллекту. Компьютерные программы могли бы также заменить руководителя редакции и верстальщиков. Это будет означать увольнение сотрудников, которые пока выполняют эти задачи.

С точки зрения экспертов Лондонской школы экономики и политической науки, в современной журналистике речь идет не только об автоматизации процессов подготовки издания, но и о создании совершенно нового подхода к информационной работе. Она должна опираться на обратную связь с читателями, и редакторам газеты следует образовать с читателями своего рода сообщество, управлять которым способен искусственный интеллект. Поэтому отныне задача журналиста не будет ограничиваться написанием статьи. С читателем придется общаться и обмениваться комментариями, а это будет возможно только в онлайн-режиме, чему в журналистике и будет принадлежать будущее. В данном случае речь идет о существующем уже несколько лет проекте JournalismAI. Он предлагает авторам поработать совместно с нейросетями.

Но пока одни обвиняют искусственный интеллект в распространении фейк-ньюс, другие, напротив, видят в нем средство для борьбы с ложной информацией. Впрочем, несмотря на неоднозначное отношение к искуственному интеллекту в журналистской среде, в целом к внедрению новых технологий большинство относятся с одобрением. Согласно опросу, проведенному еще в 2018 году Институтом исследования журналистики Reuters, 78% руководителей считали, что инвестиции в искусственный интеллект необходимы.

По этому пути уже пошли Баварское радио и Среднегерманское радио. Но задача оказалась многоплановой и достаточно сложной, связанной с обучением секретами искусственного интеллекта. 

Берлин


Читайте также


Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1513
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2725
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1925
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1483

Другие новости