0
23119
Газета Дипкурьер Интернет-версия

24.04.2017 00:01:00

Трампированный Абэ едет к Путину

Валерий Кистанов

Об авторе: Валерий Олегович Кистанов – руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, доктор исторических наук.

Тэги: япония, синдзо абэ, владимир путин, сша, дональд трамп, политика, ттп, сирийский конфликт


япония, синдзо абэ, владимир путин, сша, дональд трамп, политика, ттп, сирийский конфликт Ужесточение курса США в отношении России может повлиять на атмосферу встречи Владимира Путина с Синдзо Абэ. Фото Reuters

Для японских политиков, деловых кругов, экспертного сообщества и лично премьер-министра Синдзо Абэ неожиданная победа Дональда Трампа явилась настоящим потрясением, ибо к моменту выборов президента США вся внешняя стратегия Токио была «заточена» под Хиллари Клинтон. Японцы были шокированы предъявленными Трампом в ходе президентской кампании обвинениями в адрес своей страны в том, что она наряду с Южной Кореей недоплачивает США за обеспечение ее безопасности, а наряду с Китаем ведет нечестную торговую практику и манипулирует курсом своей валюты. Это, по мнению американского бизнесмена, внезапно ставшего президентом, выливается в огромный дефицит во внешней торговле и приводит к сокращению рабочих мест в Соединенных Штатах. Однако самое большое разочарование японский премьер-министр испытал от решения Трампа выйти из создаваемого регионального соглашения о свободной торговле – Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

Напористый премьер Японии единственным из лидеров зарубежных стран добился беспрецедентной встречи с избранным, но еще не вступившим в должность президента Трампом в Нью-Йорке по пути на саммит АТЭС в Лиме в ноябре прошлого года. Рандеву Абэ в Башне Трампа с ее владельцем, его дочерью и зятем явилось «притиркой» двух харизматичных политиков. По словам премьера, он смог установить с Трампом отношения личного доверия и снять свои тревоги, связанные с его предвыборными выпадами в адрес Японии.

Еще более плодотворным для Абэ стал уже официальный визит в США в феврале, вскоре после инаугурации Трампа. В ходе трехдневного пребывания в Вашингтоне, а также в зимней резиденции Трампа в Палм-Бич во Флориде премьер-министр получил не только исключительно теплый прием, но и все то, на что рассчитывал. Трамп заверил Абэ относительно сохранения приверженности США двустороннему альянсу безопасности. Он подтвердил, что японо-американский договор безопасности распространяется на острова Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, на которые претендует Пекин. А в отношении так называемой ракетно-ядерной угрозы со стороны Северной Кореи американский президент пообещал своему партнеру, что «Соединенные Штаты стоят за Японией, ее великим союзником, на 100%». При этом он ни словом не упомянул свою предвыборную риторику по части неадекватной платы Токио за свою безопасность и не коснулся японской торговой и валютной политики.

Успеху японского лидера способствовала тщательная подготовка к визиту. Абэ откровенно хвалил Трампа, называя олигарха от недвижимости «очень успешным бизнесменом с необыкновенными талантами». Перед поездкой Абэ проконсультировался у психологов относительно манеры общения с импульсивным главой Белого дома и потренировался игре в гольф. Но главное, глава японского правительства привез в США внушительный пакет инвестиций в американскую экономику стоимостью 150 млрд долл., что способствовало бы созданию там 700 тыс. новых рабочих мест. В итоге Трамп оценил встречу с японским премьером как «очень, очень хорошую химию». Визит Абэ был позитивно воспринят в Японии, где две трети респондентов, опрошенных газетой Yomiuri, сказали, что они одобряют поездку. Поддержка кабинета Абэ выросла до 66% – почти до уровня, как в момент  прихода к власти в декабре 2012-го.

Как отмечает Japan Times, японский и американский лидеры имеют гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Япония принимает крайне незначительное число беженцев, и Абэ в отличие от других зарубежных политиков не критиковал Трампа за ограничение въезда иностранцев в США. Премьер Японии в прошлом также не раз обрушивался на прессу и стремится напрямую обращаться с публикой, хотя и не зашел так далеко, как Трамп, в осуждении ведущих СМИ как «врагов народа».

Вместе с тем японский премьер-министр подвергся в своей стране серьезной критике за то, что он «прогнулся» перед Трампом. Комментаторы обращают внимание на то, что из всех мировых лидеров Абэ оказался единственным, кто сфокусировался на выстраивании личных связей с Трампом, не питая интереса к его позиции, игнорирующей либерально-демократические нормы и ценности. 

Лидеры оппозиционных партий обрушились на Абэ за его поведение в США, обвиняя в том, что он беззастенчиво пресмыкался перед Трампом на глазах у всего мира.

По словам Кадзуо Сии, лидера Коммунистической партии Японии, в ответ на лозунг Трампа «Америка превыше всего» Абэ занял позицию «японо-американский альянс превыше всего». А политический тяжеловес, глава Либеральной партии Итиро Одзава, раскритиковал правительственные планы массированного инвестирования в проекты общественных работ в США, считая, что тем самым Абэ пытается наладить отношения с Трампом с помощью денег.

Оправдываясь в парламенте, японский премьер сказал, что у него «не было выбора», кроме как выковать тесные связи с Трампом вопреки сильной критике в Японии и во всем мире одиозного американского лидера. Он объяснил это тем, что у Японии нет другой опции, принимая во внимание сложное окружение страны в сфере безопасности. Премьер-министр также заявил о своем намерении играть роль моста между президентом США и остальными мировыми лидерами, которые выразили тревогу относительно политики Белого дома во главе с Трампом.

По сообщениям японских СМИ, в ходе игры в гольф и обедов в Палм-Бич Абэ объяснил Трампу позицию Японии по ряду сложных дипломатических проблем, включая отношения с Китаем и Россией. Выступая по японскому телевидению, Абэ сказал, что Трамп «понял, что мы ведем диалог» с российским президентом Владимиром Путиным о спорных Южных Курильских островах, которые контролируются Россией, но на которые претендует Япония. Как отмечают японские аналитики, избрание Трампа президентом США первоначально было позитивным фактором для политики Японии в отношении России, поскольку тогда он разделял желание Абэ иметь дело с Путиным. В ходе февральского саммита с Абэ Трамп также одобрил восстановление переговоров России и Японии в рамках формата «2+2» с участием министров иностранных дел и обороны двух стран. Указанный формат был «подвешен» Токио после присоединения Россией Крыма.

Однако, по словам некоторых японских экспертов, на фоне обвинений России в кибератаках на США и нарастания скандала из-за связей помощников президента с российскими официальными лицами «сватовство Абэ к Путину выглядит в возрастающей степени нелепо». Исходя из зависимости Японии от Соединенных Штатов в сфере безопасности, для страны неразумно считаться такой близкой к сопернику США. Эксперты опасаются, что новая (и потенциально худшая) фаза скандала может разразиться как раз в тот момент, когда Абэ будет посещать Москву в конце апреля или Владивосток в сентябре. Дальнейшее ужесточение политики Трампа в отношении России, вызванное внутриполитическими соображениями, может серьезно затруднить курс Абэ на сближение с Путиным.

Указанные опасения японцев были подтверждены ракетной атакой США на военный аэродром в Сирии 6 апреля. Абэ одним из первых глав зарубежных государств поддержал эту акцию, сказав, что он понимает, что это – «средство предотвратить дальнейшее ухудшение обстановки». Как пишет Japan Times, решение Абэ одобрить удар крылатыми ракетами может вызвать напряжение в отношениях с Москвой, поскольку Россия в течение долгого времени поддерживала режим, возглавляемый президентом Башаром Асадом. Это еще более затруднит для Токио получение уступок от России в территориальном споре по поводу четырех островов рядом с Хоккайдо, полагает газета.

В Токио не исключают того, что если администрация Трампа сочтет российско-японское сближение чрезмерным, то она может в них вмешаться, как это было при президенте Бараке Обаме. Как представляется, в этом случае Абэ вряд ли поможет полная поддержка им очередного силового номера Трампа на международной арене, на этот раз у берегов Корейского полуострова.

Тем временем, случайно или нет, уже после ракетного удара по Сирии премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в состав морского порта Невельск на Сахалине включены терминалы на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан, входящих в Южные Курилы. В Токио этот шаг будет однозначно расцениваться как ужесточение позиции Москвы в территориальном споре с Японией в преддверии визита японского премьер-министра в Москву 27–28 апреля.

Можно полагать, что наиболее сложной проблемой предстоящих переговоров Абэ с Путиным станет законодательная основа, на которой будет осуществляться совместная хозяйственная деятельность России и Японии на Южных Курилах, о которой два лидера достигли принципиальной договоренности в декабре прошлого года. Эта деятельность рассматривается в Токио как важный шаг на пути к конечной цели – возвращению всех четырех спорных островов.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1077
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1079
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1052
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
982

Другие новости