0
2300
Газета Культура Интернет-версия

26.12.2000 00:00:00

Возвращение откладывается

Тэги: Платонов, музей


Платонов, музей

Уже не раз пресса поднимала вопрос о кощунственном отношении к памяти Андрея Платонова со стороны руководства Литературного института: там, где жил и умер великий русский писатель, вместо его музея теперь устроен пункт обмена валют. Пишутся что ни год письма, собирая по много сотен подписей, но рассматриваемый то в администрации президента, то в правительстве вопрос о защите чести и достоинства Андрея Платонова вязнет в бюрократической волоките.

До сих пор сильное моральное основание для продолжения борьбы давала позиция дочери Платонова, Марии Андреевны, - не просто его формальной наследницы, а сотрудницы Института мировой литературы, главы Платоновского общества, то есть человека, причастного к вопросу о судьбе платоновского наследия. Она не распродавала отцовского архива и не отдавала его на мертвое хранение в закрытые спецхранилища, а поставила вопрос принципиально: все вещи и архив передаст только в музей. И для этого он уже как бы неминуемо и должен быть создан, потому что архив Платонова в ряду шолоховского, пушкинского, достоевского, толстовского - национальное наше достояние. Ректор Литинститута Сергей Есин открыл во флигеле "памятную аудиторию" с несколькими фотками среди голых стен и лицемерно водил студентов в сию "святыню". Ну разве что панихиду в ее стенах не отслужил по Платонову, чтоб только поскорее отпеть "вечную память" - и будто еще разок похоронить. Ведь только весь флигель, сегодня щедро сдаваемый Есиным в аренду под коммерцию, может вместить архив, прижизненную обстановку - музейные фонды - и сделаться доступным для людей, тогда как сейчас доступна для них лишь мемориальная доска, под которой - чуть левее - красуется курс валют.

Что под обменный пункт сдано помещение, где находился письменный стол Андрея Платонова, было Есину будто бы и неведомо. Как писателю - а ведь он все же писатель - возможно так вести себя в отношении памяти русского гения, делая Платонова уже в современности гонимым и бесприютным? Об этом поведал наконец сам Есин, теперь-то без лицемерного почтения к Платонову.

Речь идет о публикации дневников Сергея Есина в журнале "Наш современник". Большая часть посвящена тому, где и что вкусного скушал этот писатель в течение дня. Смешно, что обжорный мемуар публикуется "Нашим современником" - вроде как журналом народного гнева и боли. Еще невероятней, что ресторанный рейтинг действительно мешается временами с подобием гнева и боли: "Были ребята из администрации президента - по Платонову. Они без интереса встретили мои новации и старания по институту. О музее почему-то - мне-то понятно - особенно печется Бакланов. Сорос его, говорят, от работы освободил, теперь занят новыми планами. Маша Платонова хорошо подбирает союзников. В разговоре возникло недоумение, почему из трех крупнейших фигур русской литературы, столетие со дня рождения которых исполняется в этом году - Набоков, Леонов, Платонов, - акцент делается на Платонове. Это и понятно, именно Платонова сделали одним из орудий уничтожения социалистической идеи. А ведь и он, и погибший от советской власти Мандельштам были очень советскими людьми. Вот дочери и жены у них были другого склада. А в общем, я на все махнул рукой, пусть делают музей, пусть губят институт, пусть закрывают. Эта власть может безумствовать так, как ей заблагорассудится. Мы устали от нее и больше не станем предостерегать ее от необдуманных поступков".

Так поняли наконец ребята из президентской администрации или все же не поняли? Музей Платонова, конечно же, не захлопнет дверей Литературного института - потеснит, но не более. При жизни Платонова так и было: флигель институту не принадлежал, однако ничего с ним худого в те годы не происходило, функционировал, словом. Мария Андреевна желает заделаться музейной директоршей? Да у любого музея должен быть директор, то есть должность сама по себе неотвратимая, и быть им должен человек любящий, родной Платонову... Да, конечно, дом этот не был собственностью Андрея Платоновича, и к нему еще причастно немало литературных имен. Но жил и умер здесь лишь Платонов, смертью заслуживая, чтобы это место звалось его домом. Здесь умирал его сын - и здесь родилась его дочь. Здесь он писал, то есть с 1931 года квартира во флигеле на Тверском бульваре - это еще и его дом творчества. Здесь было все его земное имущество - и здесь, уже после его смерти, вплоть до семидесятых годов, жила его семья, храня платоновский дух. Выселяли из него по решению ЦК, только на таком уровне и добился тогдашний ректор, Пименов, осуществления этой своей мечты - получить под институт все обрамляющие его постройки.

И сколько еще раз нужно повторять и повторять эту историю? Ведь и вопрос не в том, чтобы Литинститут отдал "чужое" или "свое": он в том, что Андрей Платонов - это национальное достояние России. И приобретают что-либо, скажем, не дочь Платонова и его наследники с открытием музея, а само государство: ценнейший архив. Отдавая взамен за это богатство лишь стены. Да уж, как хороша Мария Андреевна Платонова, готова все отдать государству, а сама сесть на зарплату музейщика, на хлеб и воду. Не иначе помнит завещанное отцом: без него Россия будет неполной. Помнит - и терпит нескончаемое унижение. Россия без десятка служебных помещений Литинститута уж точно может обойтись. Правда в том, что без них может обойтись и сам институт: именно во флигеле помещения сдаются в аренду как излишки.

А вообще-то Есина даже жалко... Человек с душой и совестью завхоза осознал себя в русской литературе как при хозяйстве - и вот итог.

Я - организатор Платоновского общества. Оно появилось в этом институте по моей инициативе. Я за музей, но музеями распоряжаюсь не я. Для того чтобы он возник, нужно решение экспертного совета Министерства культуры, решение правительства. Этот дом принадлежит не мне, а государству - оно и должно решать. У меня на столе лежит большое письмо в Госдуму о полной реконструкции института, такой, чтобы нашлось место и для Платоновского музея, и для музея Мандельштама, у которого здесь единственный достоверный адрес в Москве.

Все упирается в деньги, в площади, в собственность, в решение специалистов. Специалисты были, много раз были... И они настаивают, что в этой аудитории (действие происходит в мемориальной комнате Платонова, где писатель представлен только фотопортретом на стене) должна быть некая музейная зона. Есть эскизы этой зоны. И одновременно здесь может быть кафедра, скажем, русской литературы.

Дочь Платонова уверяет, что хочет передать архив в музей. Архив Платонова является государственной собственностью, этот архив лежит в ИМЛИ и в РГАЛИ. Почему мы должны его брать в музей? Музей - не место для рукописей. Пушкинский дом - это не музей, и Толстовская бронированная комната - тоже не музей. Я-то и за музейную зону, и за кафедру. А государство имеет право отобрать у Литинститута хоть весь дом. Но для этого нужно решение совета министров.

Объективно я скажу следующее: время наступит. Реконструкция - рано или поздно - неминуема. Я уже писал один раз Лужкову - как раз имея в виду создание большого литературного комплекса. Но нужно выстроить новый учебный корпус. Я знаю, что такое музей. Разве здесь можно его устроить? Музей - это архив, это фонды - а где их держать? У Литинститута есть государственные цифры набора, мы и так набираем больше людей, чем у нас есть площадей. Пока речь идет о том, что либо музей, либо институт.

Как писатель я за музей, я подпишу любое письмо, а как ректор, как музейщик я считаю, что сейчас это нецелесообразно. В стране, которая, так сказать, разряжена по музеям. Я думаю, начинать надо с большого Платоновского музея в Воронеже. А потом уже здесь - большой комплекс как один из филиалов, может быть, Литературного музея: ведь кто только ни жил в этих стенах! В комплекс должны войти мемориальная комната Платонова, мемориальная комната Мандельштама, мемориальная комната под названием "Музей советской литературы", мемориальная комната Герцена. У нас в том здании (то есть основном корпусе Литературного института) есть комната, в которой родился Герцен... У нас есть свой театр. Вот это - Литинститут будущего.

Попытка построить музей Платонова в консенсусе с текущими интересами Литинститута не удалась. Потому что - я могу вам прямо сказать, что хочет Мария Андреевна Платонова: звания директора. Это ведь государственная зарплата и все прочее... Уже на второй день, как я организовал общество Платонова, ко мне в кабинет пришли какие-то люди и сказали: ну ладно, давайте делить лицевые счета. Помилуйте, это все принадлежит Литературному институту! Ну что ж, давайте распустим студентов или не будем брать студентов из Вологды и Сибири. Давайте вообще закроем институт!

15 января юбилей у Мандельштама, Мандельштамовское общество, также как и Платоновское, открылось в стенах этого института. Его комната занята издательским отделом, я не могу ее освободить. Студентам негде заниматься. У нас что, легко с площадями? Я писал огромное письмо - давайте делать музей, давайте ремонтировать. Была составлена смета... Но денег-то нет! Мы их зарабатываем сами, тяжелейшим преподавательским трудом - на курсах, на всем. Вы представляете, сколько денег дает государство нашему институту? И 40% не дают того, что мы зарабатываем.

С Марией Андреевной мы договаривались: прежде чем делать музей - у нее там есть два предмета - давайте сделаем металлическую дверь. И ввозите архив. Потом соберутся и другие экспонаты, вокруг памятной комнаты...

Вот вы приехали, потрепали мне нервы. Вы же знаете, что это единственные неприватизированные стороны жизни в нашей стране - высшее образование! Вы знаете, что растащено все имущество бывшего союза писателей СССР - кроме Литинститута, который я сохранил? Все растащено! Где Матвеевка, Голицино? Где дома творчества?

Нужен музей? Пожалуйста, берите! Распустим студентов, ремонтируйте крышу и все остальное... На что будет существовать этот музей? Кто его будет топить? Я знаю, что такое водопровод и что такое канализация!

Такого музея, как хочет Платонова, сейчас не будет. Он будет потом - лет через двадцать.

Записала Мария Ремизова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
723
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
592

Другие новости