0
7380
Газета Культура Интернет-версия

12.02.2004 00:00:00

Тим Рот: «Плевать я хотел на свою популярность»

Тэги: рот, актер, берлин, кино, фестиваль


рот, актер, берлин, кино, фестиваль Тим Рот – простой английский парень. Голливудская звезда.
Фото Reuters

-Тим, вы, кажется, уже бывали в Берлине?

– Пять лет назад моя «Военная зона» получила какой-то приз в «Панораме». Я тогда очень устал и вообще не хотел никуда ехать. Все-таки первая моя режиссерская работа. Мне тогда так понравилась книга Александра Стюарта, которую я вообще случайно прочитал (я в принципе читаю-то мало), что сразу решил: вот по этой книге сниму фильм. Пусть говорят, что я наглец. Да и тема – кошмар: инцест. А меня у самого дети, я все время боюсь, вдруг с ними что-то случится. Так что в этом фильме было много личного. Из всех фестивалей я предпочитаю Сандэнс. Там и кино настоящее можно посмотреть, не всю эту гламурную дребедень, и обстановка неформальная. Интервью можно в кабаке давать. А можно и вообще не давать.

– Вас не расстраивает, что по-настоящему знаменитым вы стали только после «Бешеных псов»?

– Да плевать я хотел, считали меня раньше знаменитостью или нет. Я знаю, что снимался в классных фильмах, у классных режиссеров, с классными партнерами. Том Стоппард – это, по-вашему, так, ерунда? Мы в «Розенкранце и Гильденстерне» с Гэри (Олдменом. – «НГ») такой дуэт сотворили! Хотя ваши, как бы это лучше выразиться, коллеги, что ли, нас за этот фильм с дерьмом смешали. А по-моему, это было гениально.

– Известно, что вы с Тарантино большие друзья. Вам его последний фильм – «Убить Билла» нравится?

– Могу сказать только: жаль, что там не нашлось для меня места. Квентин, конечно, сделал меня по-настоящему известным, а не только для кучки таких вот любопытных, как вы. Я не понимаю, за что так затравили Квентина? Сначала облизали за «Криминальное чтиво», а потом – все, видишь ли, не так. За «Четыре комнаты» как нас с ним полили – я вообще удивляюсь, как он после этого еще что-то снимать решил. Я бы, может, на его месте просто плюнул бы на все и лег на дно. Гениальный парень.

– То вам плевать на все, то на дно хотите залечь. А вы ведь один из самых удачливых английских актеров, а теперь и в Америке на первых ролях.

– А вам что, правда интересно, что я отвечаю? Странная у вас профессия – слушаете, что вам плетут, да еще радуетесь. Нет, правда, какая разница, что по какому-то там поводу думает какой-нибудь актер? Идите в кино, смотрите на него. А что он думает, пусть его дома слушают. Насчет моей удачливости... Ну, в общем, конечно, все сложилось, как я хотел, я ведь и правда упрямый. Но нас таких несколько, с кем я вместе начинал в Англии, – Гэри Олдмен, Денни Дэй Льюис, Пол Мак-Гэнн, Колин Фэрт. Мы думали, Пол нас всех обскачет, нам казалось, он самый талантливый из нас всех. Меня так вообще долго считали тенью Гэри. Мы с ним как снялись вместе у Майка Ли в «Подлом времени», так с тех пор неразлучны. У нас даже до того, как мы встретились, жизнь почти одинаково складывалась. Денни тоже в гору пошел, в «Бандах Нью-Йорка» он просто великий актер.

– Вы же поначалу не собирались становиться актером?

– Наверное, собирался, только сам об этом не знал. Учился в Кэмбервильской школе искусств на отделении скульптуры. Может, из меня Роден бы получился? А потом случайно меня заприметил Алан Кларк и взял на главную роль в фильм «Сделано в Британии». Не понимаю, что он во мне увидел? Мне было 20 лет, худющий, да еще и наголо бритый. Но фильм неожиданно понравился, и теперь я хочу быть актером и только им. Я даже не хочу быть лучшим. Ведь если ты звезда, с тебя и спрос другой, ты должен постоянно быть лучше других. Сделаешь что-то чуть хуже – и все, сошел с дистанции. И загнулся – депрессия, виски. Звездой быть вредно для здоровья.

– А что у вас за татуировки на руке?

– Это я так помечаю главные события своей жизни.

– А сколько их набралось?

– Пять. Лучше не спрашивайте, какие. Не люблю лишних вопросов. Да и вообще, давно уж пора горло промочить.

Берлин

Редакция благодарит ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» за содействие в подготовке материала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
625
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
689
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
983
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
801

Другие новости