0
1327
Газета Культура Интернет-версия

25.10.2011 00:00:00

Vivat!

Тэги: театр, опера, вишневская


театр, опера, вишневская Победительная Галина Вишневская.
Фото РИА Новости.

Галина Вишневская возраста не скрывает. Говорит, что его просто не чувствует. Цифры, конечно, с трудом поддаются осознанию: 60 лет назад ее приняли в Большой театр – подумать только, 60 лет назад! Но до и, конечно, после этого такая непростая жизнь, такие страшные дни и такие счастливые годы┘

Во время блокады она спаслась только благодаря мечтам, детский организм включил такое средство защиты: она забиралась в одеяла и воображала себя принцессой, да так этот «лесной царь» ее и унес, если бы не люди, которые ходили по квартирам – бабушка, которая ее воспитала (при живых родителях, которые не могли или не хотели быть рядом), умерла, обгорела. Наверное, эта уверенность в своих грезах, это желание во что бы то ни стало доказать, что никакая она не сиротка, и, может быть, даже отомстить – каждому, кто лишил ее детства. Она стала не принцессой – королевой. В театре ей практически сразу достались ведущие партии, с ней любили работать режиссеры и дирижеры, быть может, слегка недолюбливали коллеги – но ей это было все равно, зато обожала публика. Среди поклонников (причем горячих) были даже представители верхушки. Ее обожал муж – это знали все, большинство ими восхищалось, меньшинство, наверное, завидовало. Ростропович влюбился с первого взгляда (а как можно было пропустить такую красавицу?!) и добился ее, замужнюю, между прочим, – за четыре дня.

Она переживала: Славе не давали играть, особенно после того, как они поселили на своей даче опального Солженицына, и даже после того, как тот уже эмигрировал. Она подтолкнула его принять это леденящее душу решение – просить о творческой командировке. Чем она закончится, эта командировка? Но, кажется, даже в самом страшном сне они не могли представить, что у них отберут паспорта и лишат их родины, земли, травы, дома – выбьют фундамент из-под ног. Кстати, российские паспорта они так и не взяли: «Мы от родины не отказывались». Тогда казалось – это навсегда, разве кто-нибудь мог даже в самых смелых мечтах представить исторический зигзаг 90-х? Заграница с лихвой оправдала ее ожидания: Ростропович получил абсолютную творческую свободу. Высокие гонорары, высокие знакомства: на их золотую свадьбу приехала практически вся монаршая Европа. Сама Вишневская пела в лучших оперных домах и закончила свою карьеру на вершине – «Пиковая дама» в Парижской опере была ее последним спектаклем.

Значило ли это, что вся ее жизнь сосредоточилась на протирании пыли с роскошной обстановки их парижской квартиры (всю эту коллекцию купил русский бизнесмен и передал в дар государству; а пыль и правда Галина Павловна, по ее признанию, иногда вытирала сама)? Нет, конечно. Был еще период звукозаписи, а потом рухнул советский режим. Они вернулись. Для того, чтобы остаться. Галина Павловна загорелась желанием преподавать – но принципиально не так, как в консерватории. Она в буквальном смысле живет в своем оперном центре – ее квартира находится над классами. Аналогов оперному центру в мире, наверное, нет. У студентов (некоторые проходят огромный конкурс и занимаются бесплатно) и полный цикл занятий оперным классом, где воспитывают не только певцов, но артистов, но и собственный театр, где все как полагается – оркестровая яма, ложи, ярусы, где специально «на них» ставятся большие спектакли вроде «Бориса Годунова», «Кармен» или «Евгения Онегина».

Один из подарков к юбилею ей сделал Пласидо Доминго – он привез в Москву свой конкурс «Опералия», то есть 40 роскошных голосов, что пели и для жюри, и для слушателей, стосковавшихся по хорошему (и отличному) вокалу. Другие друзья Галины Павловны поздравят ее завтра в Концертном зале имени Чайковского на юбилейном концерте «Вишневская, vivat!». А накануне юбилярша представит новое издание нашумевшей в свое время книги «Галина. История жизни». Наверное, Галина Павловна нашла в себе силы описать последние десятилетия – так же, как и вся ее жизнь, полные отчаянно счастливых и невыносимо горьких моментов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости