0
1609
Газета Культура Интернет-версия

30.01.2012 00:00:00

Интересно, что будет дальше

Тэги: концерт, музыка, российский национальный оркестр


концерт, музыка, российский национальный оркестр Петренко за пультом Росcийского национального.
Фото PhotoXPress.ru

Российский национальный оркестр выступил с двумя молодыми музыкантами – немецкой скрипачкой Арабеллой Штайнбахер и российским дирижером Василием Петренко. Очевидно, что они одни из тех, о ком музыкальная общественность будет говорить в ближайшие десятилетия.

Программа концерта была рассчитана на субботний вечер. Исполнение симфонической поэмы Сибелиуса «Дочь Севера» посвятили памяти «сына Севера» – финского дирижера Пааво Берглунда, который часто выступал с РНО. В остальной части программы звучал Прокофьев – Первый скрипичный концерт и фрагменты двух сюит из «Ромео и Джульетты».

Карьера Арабеллы Штайнбахер развивалась стремительно, причем скрипачке даже не пришлось покидать Германию: она училась в Мюнхене, выиграла на Международном конкурсе имени Йозефа Иоахима в Ганновере, после чего была совершенно справедливо замечена и поддержана на родине. Анне-Софи Муттер сделала ее стипендиатом своего фонда, через несколько лет Штайнбахер стала лауреатом немецкой премии «Эхо Классик» в номинации «Молодая артистка года». Это позволило ей играть со всеми приличными немецкими оркестрами – вплоть до лейпцигского «Гевандхауса», ну а одно из первых европейских выступлений – в Париже с Филармоническим оркестром радио Франции – сделало из нее молодую звезду, которой покорились уже и Туманный Альбион, и Новый Свет, и престижная азиатская часть – Токио и Шанхай.

Штайнбахер не принадлежит к скрипачкам-спортсменкам. Техника у нее и правда отменная, и все «углы» прокофьевского концерта (а композитор впервые писал для скрипки) обошла без усилий. Но, к счастью, она почувствовала и нетрадиционную для концертного жанра мягкую лирику – крайние части Прокофьев написал в медленном темпе, контрастирует с ними скерцо Vivacissimo. Но вот чтобы почувствовать природу этой самой прокофьевской лирики – не задушевной, но щемящей, – Арабелле не хватило опыта, это, надо признать, уже высший пилотаж. Но те моменты, когда скрипачка вместе с оркестром концентрировались на тембровой палитре партитуры, когда они создавали не звук, а словно призрак звука, завораживали.

Василий Петренко – наш соотечественник с «европейской пропиской». В свои 35 он успел поработать в родном Санкт-Петербурге (в «Зазеркалье», Михайловском театре и главным дирижером Санкт-Петербургского симфонического оркестра), а затем возглавить Королевский филармонический оркестр Ливерпуля – всего лишь через полгода работы там главным приглашенным. Со всеми вытекающими подробностями (следующими за хорошей работой, разумеется): контракт продлен до 2015 года, статус почетного жителя города и почетного доктора местного университета, всевозможные (престижные!) музыкальные премии, постоянное присутствие на страницах Gramophone, гастроли и ангажементы по всему миру – от Австралии до Америки. А в 2013 году он станет главным дирижером Филармонического оркестра Осло.

С российскими или, точнее, столичными оркестрами Петренко выступает нечасто, но все-таки успел поработать и с Госоркестром, и с Национальным филармоническим, с оркестром Московской филармонии. С Российским национальным выступает не впервые. У дирижера очень хорошая школа и хватка – в этом, наверное, и есть секрет его успеха. Слышно, что он отлично знает партитуру и у него есть контакт с оркестром, в результате ему можно доверить любой оркестр с любой программой и не сомневаться в успехе. Единственное, чего ему не хватило в этот раз, – пожалуй, смелости интерпретации. Современному избалованному слушателю уже, увы, недостаточно крепкой чистой игры, хочется, чтобы цепляла индивидуальность исполнителя, но это тоже признак высшего пилотажа – есть к чему стремиться, так даже интереснее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости