0
3939
Газета Культура Интернет-версия

16.10.2015 00:01:00

Лицо человеческое. Композитору Леониду Десятникову – 60

Тэги: музыка, композиторы, леонид десятников


музыка, композиторы, леонид десятников Ироничный – и жизни, и в музыке. Фото РИА Новости

Лучше всего сказал о своей музыке сам композитор: «Эмансипация консонанса, преображение банального, минимализм с человеческим лицом». А в одном из последних интервью признается, что вообще-то уважает реакцию публики – то есть пишет музыку и для нее (а может, и во-первых, для нее), так как и сам – тоже публика. Вот это вот человеческое лицо – вкупе, конечно, с профессионализмом самого высшего порядка – и превращает Десятникова в самого популярного и самого (в хорошем смысле) модного академического композитора его поколения. Причем не только у хипстеров – но и у «бонз». Десятников единственный может похвастаться двумя мировыми премьерами в Большом театре, это если говорить о признании на родине, но и в Старом, и в Новом Свете его музыка тоже звучит, на лучших сценах: скажем, в 2006 году Алексей Ратманский поставил балет на музыку «Русских сезонов» Десятникова для труппы Нью-Йорк сити балет, а в 2013-м – балет под названием «Опера» в La Scala.  

Между первой и второй премьерами в главном театре страны (опера «Дети Розенталя» и балет «Утраченные иллюзии») Леонид Аркадьевич успел побывать и музыкальным руководителем Большого – недолго и не слишком продуктивно, но порой (и это тот самый случай) отсутствие решительных действий – лишь во благо. 

Леонид Десятников родился в Харькове, учился в Ленинградской консерватории. Собственно – и все, каких-то ярких сведений и историй о начале его творческого пути не так и много. Композитор с человеческим лицом не слишком любит говорить о себе. «Я не мог не стать композитором. Просто родился такой человек – недоношенный, склонный к одиночеству, ребенком боявшийся дворовых знакомств. Был бы я другим, выбрал бы более публичную профессию. Но это она меня выбрала». Он подчинился – судьбе. 

Кажется, впервые композитор празднует свой юбилей в Москве – или Москва празднует юбилей композитора (в другие годы торжества проходили в Санкт-Петербурге). Сегодня торжественный вечер пройдет в Концертном зале им. Чайковского, завтра – в Большом театре, здесь же музыке Десятникова посвятят еще два концерта, они пройдут в Бетховенском зале 24 и 30 октября.  

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
969
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
828

Другие новости