0
2421
Газета Культура Интернет-версия

04.02.2017 01:29:00

Борис Березовский представил публике новый рояль Большого зала консерватории

Тэги: березовский, рояль, yamaha, концерт, консерватория


березовский, рояль, yamaha, концерт, консерватория Борис Березовский за роялем Yamaha CFX. Фото Эмиля Матвеева

Пианист Борис Березовский дал сольный концерт в Большом зале консерватории. Фортепианный вечер стал своего рода презентацией нового рояля, который компания Yamaha предоставила в безвозмездное пользование вузу. Для легендарной сцены руководство консерватории выбрало рояль Yamaha CFX. Инструмент был изготовлен японскими мастерами специально для Большого зала, с учетом его акустических особенностей. Сам Березовский предпочел этот инструмент, поскольку для исполнения данной программы (в нее вошли сочинения Бетховена, Шопена и Прокофьева) ему требовалась, по его словам, «максимально ровная и лёгкая клавиатура».

Yamaha CFX – на сегодняшний день одна из самых совершенных моделей фирмы, которую специалисты выделяют как технически (ровность звучания) и тембрально (звуковая палитра), так и динамически (выделяется на фоне звучания симфонического оркестра даже в очень больших залах). За последние десять лет эта линейка роялей зарекомендовала себя самым лучшим образом: лучшие концертные залы мира выбирают именно эти инструменты. 

Более того, именно в этой модели Yamaha стала официальным роялем авторитетных фортепианных конкурсов (как правило, три-четыре ведущие фирмы предоставляют свои инструменты на выбор конкурсантов): среди них - Конкурс им. Чайковского в Москве, им. Шопена в Варшаве, им. Листа в Утрехте (Нидерланды), фортепианные конкурсы в Сиднее, Хамамацу, Барселоне, Монте-Карло и других городах мира. Первой пианисткой, выступавшей на Yamaha и получившей Первую премию стала россиянка Юлиана Авдеева, она победила на XVI Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве (см. «НГ» от 25.10.10). На предшественнике CFX выиграл судьбоносный для свой карьеры конкурс им. Чайковского и Денис Мацуев. Впоследствии пианист не раз выбирал именно Yamaha для своих концертов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
496
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
429
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
164
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
344

Другие новости