0
2628
Газета Культура Печатная версия

27.06.2018 00:01:00

Ушел из жизни поэт Андрей Дементьев

16 июля Андрею Дмитриевичу исполнилось бы 90 лет

Тэги: Андрей Дементьев, некролог, биография


180627-17.jpg

Он родился в Твери, учился в Калининском государственном педагогическом институте (ныне Тверской государственный университет) и Литературном институте имени А.М. Горького. Работал в тверских газетах, в отделе пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, в издательстве «Молодая гвардия», на телевидении и радио.

Но самые яркие страницы его трудовой биографии связаны с журналом «Юность», где с 1972 года Дементьев был заместителем главного редактора, а с 1981-го – главным редактором. Он возглавлял «Юность» более 10 лет, и за это время впервые в журнале – и в Советском Союзе – были опубликованы «Остров Крым» Василия Аксенова, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Владимира Войновича и многие другие сразу ставшие культовыми произведения: «Кролики и удавы» Фазиля Искандера, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова...

У Дементьева вышли десятки книг – от поэмы о ткачихе Валентине Гагановой «Дорога в завтра» и рассказов о всесоюзном старосте Михаиле Калинине «Август в Ревеле» до лирических сборников «Нет женщин нелюбимых», «Все начинается с любви», «Лебединая верность»…

Его стихотворения часто становились песнями («Аленушка», «Лебединая верность», «Отчий дом», «Баллада о матери», «Яблоки на снегу», «А мне не надо от тебя» и др.) на музыку Евгения Мартынова, Полада Бюль-Бюль оглы, Евгения Доги, Давида Тухманова, Владимира Мигули, Александры Пахмутовой, Раймонда Паулса в исполнении Людмилы Зыкиной, Софии Ротару, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко и многих других.

Андрей Дмитриевич был членом Общественной палаты Российской Федерации, первым заместителем председателя международного общественного фонда «Российский фонд мира», секретарем правления Союза писателей СССР.

За свою деятельность и творчество удостоен орденов Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета», премии Ленинского комсомола, Государственной премии СССР, Бунинской премии, звания почетного гражданина Твери и других наград.

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
6569
Автобиография на одном листе

Автобиография на одном листе

Александр Васькин

Прозаик Юрий Трифонов на Верхней Масловке

0
5276
Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Наталия Григорьева

В фильме "Гении" писатель вспоминает свою жизнь и тех, с кем его свела судьба

0
8318
Большевик с человеческим лицом

Большевик с человеческим лицом

Умер глава советского правительства времен перестройки Николай Рыжков

0
2071

Другие новости