0
978
Газета Экономика Интернет-версия

04.08.2006 00:00:00

Бензиновый шок

Тэги: нефть, бензин, цены, кризис


нефть, бензин, цены, кризис Бывший министр заглянул на полгода вперед.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Несмотря на внешнее благополучие, экономику России ждут нелегкие времена, возможно, даже новый экономический кризис. Такой прогноз обнародовал вчера экс-министр топлива и энергетики, а ныне председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. По его словам, все идет к тому, что мировые цены на нефть надолго задержатся выше отметки 75 долл. за баррель, из-за чего через полгода бензин самой популярной марки Аи-92 подорожает до 20–21 руб. за литр, что будет губительно для российской экономики.

«Адаптационные возможности российской экономики практически исчерпаны, и если мировые цены на нефть будут выше 70 долл. за баррель, то финансовая масса от ее продажи не сможет перекрывать негативного эффекта для экономики», – заявил Шафраник. В случае, если стоимость черного золота остановится хотя бы на отметке в 60 долл., то, по словам экс-министра, кризис может отодвинуться на год-полтора, но, учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, надеяться на это не приходится. Кроме того, на внутренние цены существенное влияние оказывает и дисбаланс между оптовыми и розничными ценами: если розничные цены с начала года выросли на 2,5%, то оптовые – уже на 18%. Эта «вилка» в скором времени может вызвать скачок розничных цен, что приведет к падению внутреннего спроса на бензин, который и так находится на низком уровне.

Впрочем, эксперты пока не верят подобным страшилкам. В частности, начальник аналитического отдела компании «БрокерКредитСервис» Максим Шеин не склонен драматизировать ситуацию. «Раньше все говорили о том, что если нефть будет стоить 60 долл. за баррель, то мировая экономика неизбежно загнется. Сегодня нефть стоит уже 75 долл., а с экономикой, как видим, пока все в порядке, – отмечает аналитик. – Хотя надо отметить одно условие – не должно быть резких ценовых скачков. То, что нефть в обозримом будущем будет дорожать, понятно всем. Это как инфляционные ожидания – все возможные издержки закладываются заранее, благодаря чему экономика успевает приспособиться». То же самое касается некоего психологического порога, о котором заявил Шафраник. «Всем и так понятно, что цены на бензин будут расти, это прогнозируемое явление, – говорит Шеин. – Но серьезно подстегнуть инфляцию и вызвать экономический спад способен лишь резкий скачок цен. А вот это вряд ли произойдет – крупный бизнес чувствует свою «социальную ответственность», да и государство держит руку на пульсе». И не стоит забывать о скорых выборах, в преддверии которых подобные всплески никому не выгодны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
981
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости