0
1134
Газета Экономика Интернет-версия

23.03.2007 00:00:00

Петропавловку и Кронштадт отдадут Матвиенко

Тэги: матвиенко, греф, памятники, могила


матвиенко, греф, памятники, могила Исторический комплекс Петропавловской крепости выведут из федеральной собственности.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В ближайшее время Санкт-Петербург станет собственником 600 из 1200 находящихся в городе памятников культуры федерального значения, что позволит городу вовлечь эти объекты в хозяйственный оборот. В собственность города, в частности, перейдут Петропавловская крепость, Большой Гостиный Двор, Капелла на Мойке и форты в Кронштадте. Об этом в среду вечером договорились глава МЭРТа Герман Греф и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на прошедшем в Санкт-Петербурге специальном совещании.

Передача памятников стала возможной благодаря принятым недавно поправкам в законодательство, позволяющим переводить столь значимые объекты в собственность субъектов РФ. По словам Валентины Матвиенко, руководство города уже подготовило заявки по зданиям, которые должны отойти под управление муниципальной власти, но сейчас несут федеральные функции. Ранее комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга сформировал список памятников федерального значения, которые рекомендованы к переводу в собственность города.

Губернатор сообщила, что подготовленные списки памятников и предложения по процедуре передачи будут отправлены на согласование и анализ в Росимущество и Министерство культуры. Однако уже сейчас Матвиенко уверена в успехе и говорит, что список «не вызовет больших сомнений». «Спорных может быть порядка 50 зданий, по ним будет согласительная процедура на уровне рассмотрения Минэкономразвития», – сказала губернатор. По всем остальным, считает губернатор, заявки абсолютно обоснованны. «Эти здания сегодня разрушаются. Город за счет собственных средств и привлечения инвестиций готов взять их в хозяйственный оборот», – подчеркнула Матвиенко.

Как сообщили «НГ» в комитете по управлению городским имуществом администрации Петербурга, в списке объектов, переходящих городу, помимо уже упомянутых значатся также здание Манежа, Исаакиевский собор, храм Спас на Крови и многие другие памятники. При этом в комитете затруднились прокомментировать слова Валентины Матвиенко о том, что город готов взять эти памятники не только в хозяйственный оборот, но и содержать за свой счет, а также объяснить, каким образом город собирается вовлекать эти объекты в хозяйственный оборот. Понятно, что инвестиции в Большой Гостиный Двор, который является торговым центром, и в Манеж, который является выставочным комплексом, крайне выгодны с экономической точки зрения. В то же время не очень ясно, какие могут быть инвестиции в соборы и Петропавловскую крепость.

Эксперты называют передачу памятников в городскую собственность «сомнительным подарком». «Для сдачи в аренду памятники очень неудобны, так как их эксплуатация обусловлена большим числом обременений. Например, все современные коммуникации, вроде проводки интернета, должны быть внешними, нельзя делать перепланировку и прочее. К тому же многие из переданных памятников, как, например, храмы, вообще нельзя вовлекать в коммерческий оборот. В то же время содержать их очень дорого. Поэтому, учитывая цену одного метра аренды в 300–400 долларов за год, можно сказать, что весь доход от сдачи памятников под офисы пойдет только на содержание этих и других переданных объектов», – сообщил «НГ» директор департамента коммерческой недвижимости агентства недвижимости Penny Lane Алексей Могила.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1895
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2953
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4355
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3333

Другие новости