0
1292
Газета Экономика Интернет-версия

20.04.2007 00:00:00

Магнит для спекулянтов

Тэги: минфин, кудрин, инвестиции


Россия все сильнее привлекает иностранных спекулянтов, и этот факт тревожит все большее число российских чиновников. Вчера своей озабоченностью на этот счет поделился на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин. Он стал вторым чиновником столь высокого уровня, высказавшим опасение из-за скорости притока спекулятивных иностранных денег в Россию. Неделю назад с похожим заявлением выступил зампред Центробанка Константин Корищенко.

«Мы становимся уязвимыми, – пожаловался вчера Кудрин и пояснил: – Мы становимся магнитом для спекулятивных капиталов, переход из долларовой в рублевую зону, учитывая темпы укрепления рубля, означает получение при инвестициях в госбумаги до 7%, такую ставку на других рынках мира не получить». Продолжение же укрепления рубля делает российскую обрабатывающую промышленность неконкурентоспособной. Его слова органично дополнили выступление главы МЭРТа Германа Грефа, который, докладывая уточненный прогноз социально-экономического развития страны на ближайшие три года, сообщил, что в первом квартале чистый приток капитала в Россию составил 18,3 млрд. долл., что в 2,5 раза выше, чем за тот же период год назад, а укрепление реального эффективного курса рубля составило 2,6%. Правда, Греф о притоке капитала из-за рубежа докладывал скорее не как о проблеме, а как о достижении, стимулирующем развитие экономики.

Напомним, что неделю назад зампред ЦБ Константин Корищенко уже жаловался на готовность иностранцев скупать акции российских компаний в рамках IPO, что подрывает направленную против укрепления рубля денежно-кредитную политику Центробанка. «Приток иностранного капитала, в том числе при IPO, при всей полезности для экономики с точки зрения денежной политики – большая проблема и головная боль», – посетовал тогда Корищенко.

По словам опрошенных «НГ» аналитиков, проблема притока спекулятивного капитала из-за рубежа имеет и другой аспект. Эти деньги имеют свойство не только быстро приходить на выгодные рынки, но и столь же быстро их покидать в случае ухудшения условий или появления более выгодных рынков приложения. В свою очередь, стремительное бегство грозит пошатнуть финансовую стабильность подсевших на иностранные деньги стран, так как ведет к резкому развороту валютного рынка – инвесторы начинают конвертировать вложения в национальной валюте в доллары и евро, что может обрушить валютный курс.

«Различия в позициях Кудрина и Грефа вполне объяснимы, – отмечает старший экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Наталья Волчкова. – Глава МЭРТа радуется притоку инвестиций и улучшению статистики собственного ведомства, а руководитель Минфина говорит о грядущей опасности. При этом вероятности какого-либо кризиса пока не существует, но, как показывает практика, от них развивающиеся рынки, к которым принадлежит и Россия, не застрахованы». Кудрин, по мнению эксперта, занял выгодную позицию, его слова можно трактовать как: «Если что и случится, то я вас предупреждал».

В свою очередь, аналитик компании «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко вообще не видит какой-либо угрозы со стороны иностранных инвесторов. «Я лично пока не вижу, что есть существенный приток, в том числе и спекулятивного капитала, – отметила эксперт «НГ». – Скорее можно говорить о неком «прощупывании» ситуации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
759
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости