0
2191
Газета Экономика Интернет-версия

22.06.2007 00:00:00

Россия – столица марок

Тэги: марки, филателист, выставка, рейман


марки, филателист, выставка, рейман Леонид Рейман в Санкт-Петербурге открыл всемирный форум филателистов.

Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман в минувшую среду дал старт Всемирной выставке почтовых марок «Санкт-Петербург 2007», на которой представлены лучшие филателистические коллекции. Обладатели национального и мирового Гран-при будут определены 25 июня.

Мировой форум, на котором будут представлены свыше 3 тыс. стендов с лучшими коллекциями, приурочен к довольно знаменательной дате: в этом году исполняется 150 лет со дня выхода в почтовое обращение первой общегосударственной российской почтовой марки. Сама же выставка проводится Министерством информационных технологий и связи совместно с национальным Союзом филателистов при поддержке руководства Санкт-Петербурга и Международной федерации филателии. В ее торжественном открытии, состоявшемся 20 июня, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент Международной федерации филателии Жозеф Вольфф, гендиректор Международного бюро Всемирного почтового союза Эдвард Дайан, президент Союза филателистов России Виктор Горбатко и др.

Выступая на открытии, Леонид Рейман зачитал обращение президента РФ Владимира Путина, в котором, в частности, говорится, что «несмотря на появление новейших средств связи и коммуникаций, марка сохраняет свою культурную и историческую ценность». В свою очередь, глава Мининформсвязи подчеркнул, что для России большая честь проводить столь авторитетный и представительный форум. К тому же и место его проведения выбрано далеко не случайно: «Именно в Северной столице в январе 1833 года в результате почтовой реформы впервые в России открылась городская почта, что существенно облегчило петербуржцам отправление почтовой корреспонденции, – напомнил Рейман. – Первая российская марка поступила в обращение в декабре 1857 года тоже в Петербурге, и буквально за несколько дней разошлось порядка 8 тысяч экземпляров. Позднее здесь же было образовано одно из первых объединений филателистов в стране, со временем превратившееся в мощное российское филателистическое движение. Справедливо, что именно в этом городе хранится и российская государственная коллекция почтовых марок». Министра поддержала губернатор Матвиенко, заявившая, что хоть «марки и немые свидетели истории мировых событий, зато самые объективные».

Эдвард Дайан, в свою очередь, отметил, что масштаб и богатые коллекции, представленные на выставке, а также тот интерес, который она вызывает у мировой общественности, говорят о том, что филателия в мире развивается. «Марка сегодня – это не только знак почтовой оплаты, но и исторический документ, художественное произведение, – подчеркнул представитель Всемирного почтового союза. – И Россия является образцом в том, что касается высокого качества филателистической продукции».

После открытия выставки Леонид Рейман и Валентина Матвиенко совершили осмотр экспозиций и погасили марку, посвященную Всемирной выставке почтовых марок «Санкт-Петербург 2007». Экспозиции выставки посвящены как традиционной филателии, так и ее истории на различных континентах и разделены на российскую коллекцию, европейскую, американскую, стран Азии, Океании и Африки. Отдельно представлены экспозиции по аэро- и астрофилателии, стенды, посвященные природе, культуре, науке и технике.

Среди экспонатов выставки есть 13 коллекций, числящихся в чемпионском классе, – то есть троекратно получившие большие золотые медали на всемирных выставках. Именно они, как ожидается, и будут претендовать на главные награды выставки – национальный Гран-при и международный Гран-при. Среди претендентов – всемирно известные коллекционеры марок, такие как Игорь Горский (Россия) с коллекцией «РСФСР 1918–1923 гг.», Саверио Императо (Италия) с коллекцией «Папские княжества», Янник Делей (Бельгия) – коллекция «Железные дороги, вы нам нужны», Николас Асимакопулус (США) – выпуски греческих марок 1861–1886 гг. «Большая голова Гермеса», Кван Чюк Йин Уильям (Гонконг) с коллекцией марок и конвертов Восточного Китая 1942–1949 гг. и другие. Обладателей высших наград 25 июня определит компетентное жюри, в состав которого входят представители из более чем 30 стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1010
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1366
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1040
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
864

Другие новости