0
1639
Газета Экономика Интернет-версия

22.10.2008 00:00:00

Иран втянул Россию в газовую ОПЕК

Тэги: иран, газпром, опек, газ, инфографика


Вчера ранее публично отвергнутая Москвой идея создания «газовой ОПЕК» обрела второе дыхание. Иран, Россия и Катар, страны, в недрах которых сосредоточено более половины мировых запасов природного газа, договорились в Тегеране о координации своих действий в вопросах его экспорта. Несмотря на отсутствие организационного оформления и технические сложности формирования картеля, договоренности позволили министру нефти Ирана Голямхоссейну Нозари объявить о том, что достигнуто соглашение о создании газовой ОПЕК.

«В ходе встречи мы приняли важные решения: существует потребность в создании газовой ОПЕК, и теперь достигнуто соглашение о ее создании», – заявил вчера Голямхоссейн Нозари.

Это заявление он сделал по окончании переговоров с министром энергетики и промышленности Катара Абдаллой бен Хамад аль-Атыйя и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Ожидается, что все формальности создания новой организации должны быть улажены к 18 ноября, когда в Москве состоится Форум стран–экспортеров газа (ФСЭГ).

«Мы договорились создать технический комитет, и одной из его задач будет обсуждение проектов, которые могут быть реализованы на трехсторонней основе», – довольно осторожно прокомментировал итоги переговоров Алексей Миллер. Старательно избегая аббревиатуры «газовая ОПЕК» он пояснил, что Россия, Катар и Иран согласились сотрудничать при заключении экспортных контрактов на газ.

Сейчас, по оценкам экспертов, мировые разведанные запасы газа составляют 150,2 трлн. кубометров. При этом Россия занимает первое место в мире по запасам – 48 трлн. кубометров, Иран – второе (около 23 трлн. кубометров), а Катар – третье (более 11 трлн. кубометров). Идея создания картеля, который бы мог контролировать почти 55% мировых запасов и диктовать цены на газ, впервые была озвучена в конце прошлого года на встрече высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым. Однако это предложение, встреченное поначалу в Москве вполне благожелательно, в итоге было отвергнуто. Тому решению российского руководства предшествовала резкая критика планов создания газовой ОПЕК со стороны Евросоюза и США, не желающих появления нового картеля на мировом рынке энергоресурсов.

Отметим, что в нынешней ситуации картель если и будет создан, вряд ли быстро обретет те же полномочия и влияние, что и нефтяная ОПЕК. Газ в отличие от нефти в основном транспортируется по газопроводам, строительство которых начинается только после согласования условий и объемов долгосрочных поставок. В результате свободных объемов газа на мировом рынке почти нет, а те, что иногда появляются, не могут быть оперативно переброшены на альтернативные рынки из-за отсутствия инфраструктуры. Исключение составляет лишь сжиженный газ, который можно как и нефть транспортировать танкерами в любой конец света. Однако на его долю приходится лишь около одной десятой мировых поставок и быстро эту долю не увеличишь, так как переход на сжиженный газ требует строительства новой дорогостоящей инфраструктуры.

Достигнутое в Иране соглашение поставило экспертов в тупик. «Еще недавно официальная позиция «Газпрома» по вопросу создания газового картеля была совершенно иной, поэтому заявление Миллера о договоренностях между Катаром, Россией и Ираном прозвучало довольно неожиданно, – говорит глава департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. – В июне этого года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев уже сообщал об отказе от идеи «газовой ОПЕК». Две недели назад замглавы МИДа РФ Андрей Денисов косвенно подтвердил эту позицию, сообщив, что в рамках Форума стран–экспортеров газа не рассматриваются варианты сотрудничества по типу ОПЕК». Впрочем, как отмечает Шток, пока еще рано говорить о формировании газового картеля, поскольку страны–экспортеры газа еще не сообщили, по какой схеме они будут корректировать цены. Эксперт обращает внимание на то, что к созданию газового картеля на этом этапе не подключены другие крупные игроки на газовом рынке, как Алжир и Венесуэла.

Аналитики полагают, что эффективность такого картеля, если в него не войдут лругие экспортеры газа, будет невысокой. Несмотря на то, что три страны обладают огромными запасами газа, координировать свои действия на газовом рынке им будет очень непросто. Россия в основном поставляет газ по трубопроводам, Катар осуществляет поставки сжиженного природного газа (СПГ), а Иран сейчас и вовсе вынужден импортировать газ.

В то же время аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин считает, что говорить о создании «газовой ОПЕК» вполне допустимо. «Правда, остается много вопросов – например, как эти договоренности будут реализованы на практике, – отмечает эксперт. – Но влиять на газовые цены подобной организации, тем более, если она пополнится новыми членами, будет вполне по силам».

Об этом же заявил «НГ» и один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. «Элементов влияния на газовые цены может быть очень много, – заявил он. – Например, торможение ввода в строй новых месторождений для создания искусственного дефицита сырья на рынке. Старые месторождения исчерпываются, а разрабатывать новые в условиях мирового кризиса становится все дороже. Не секрет, что газовые «три кита» России – Ямбург, Медвежье и Уренгой – близки к пределу своих возможностей: Уренгойское выработано на 67%, Ямбургское – на 46%, Медвежье – на 78%. Возможно, будут какие-то обменные сделки, но говорить о выгоде какой-либо из сторон пока сложно. Проблема в том, что поставки трубопроводного газа законтрактованы в долгосрочном периоде – до 2030–2040 годов, поэтому изменить условия поставок по таким договорам вряд ли возможно. С другой стороны – объявление о создании новой организации может быть игрой на опережение». Если говорить о возможностях влияния на цены, то одну из схем, достаточно условно, аналитик описал следующим образом. Иранский газ, который поставляется в Европу, в отличие от российского не связан жесткими контрактными условиями по срокам и объемам поставок. Поэтому Тегеран может в любой момент снизить свои поставки в ЕС, перенаправив их на более выгодные направления – в Азию, США и т.д., в том числе и виде СПГ. В свою очередь Россия закроет образовавшийся дефицит по завышенным форс-мажорным расценкам, прибыль же Москва и Тегеран смогут разделиться на заранее оговоренных условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
948
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
778
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости