0
1664
Газета Экономика Интернет-версия

03.03.2009 00:00:00

Нефтегазовая недостача

Тэги: кризис, нефть, цены, добыча


кризис, нефть, цены, добыча Сергей Богданчиков все еще надеется, что страна когда-нибудь достигнет в нефтедобыче результатов лета 2008 года.
Фото ИТАР-ТАСС

Кризис наносит по экономике России все новые удары. Вчера были обнародованы данные, согласно которым в январе–феврале в стране резко упала добыча нефти и газа – энергоресурсов, на долю которых приходится львиная доля валютных поступлений в отечественную экономику. За первые два месяца года нефти было добыто на 2,1%, а газа – на 13% меньше, чем за тот же период годом ранее. Только из-за спада добычи углеводородов страна может недополучить к концу года 8–10 млрд. долл., а из-за вызванного кризисом падения цен на нефть и газ потери по сравнению с прошлым годом могут превысить 130 млрд. долл.

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе–феврале составила около 78,46 млн. т, что на 2,1% ниже аналогичного показателя за два месяца 2008 года, а добыча природного газа рухнула на 13,1% – до 103,715 млрд. куб. м. Такие данные вчера опубликовало Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго.

Часть экспертов и нефтяников считают, что из-за истощения существующих и недостаточности финансирования новых месторождений Россия уже никогда не достигнет докризисных показателей добычи нефти. В частности, в июне 2008 года вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун заявил, что добыча нефти в России достигла своего пика и может никогда не вернуться на прежний уровень. В то же время глава «Роснефти» Сергей Богданчиков не теряет надежд. На днях он заявил, что отечественной нефтяной отрасли «потребуется не менее трех–пяти лет, чтобы выйти на уровень добычи августа–сентября 2008 года».

Если падение добычи нефти вызвано выработкой старых и недостатком инвестиций для ввода в строй новых месторождений, то обвальное сокращение добычи газа во многом связано еще и с сокращением спроса на этот энергоноситель со стороны потребителей и временным прекращением транзита газа в Европу через Украину. Напомним, что в результате газового противостояния Москвы и Киева Украина с 1 января, а Европа с 7 по 22 января не получали российский газ в полном объеме. По официальным данным, этот конфликт заставил российские компании сократить в январе добычу газа на 7,1 млрд. куб. м. Впрочем, в прежних объемах добыча не была восстановлена и в феврале, что говорит о том, что добыча падает не только из-за газовых конфликтов с соседями.

«Предполагалось, что потери «Газпрома» будут компенсированы за счет увеличения экспорта, однако пока что этого не произошло, – отмечает глава департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. – Спрос на газ в ЕС падает, и по итогам 2009 года можно ожидать сокращения потребления голубого топлива более чем на 10%». Кроме того, по его мнению, снижение добычи может быть связано и с сокращением внутреннего потребления, которое началось еще в прошлом году, когда внутренний рынок потребовал на 3% меньше газа, чем в 2007-м. «Однако в этом году падение спроса будет заметнее – в условиях финансового кризиса все крупные потребители продолжают снижать потребление. Этому способствует и увеличение газовых тарифов в России, – полагает аналитик. – По итогам текущего года, добыча газа «Газпромом» может упасть до 535, а в худшем случае и до 520–525 миллиардов кубометров по сравнению с заложенным в плане на 2008 год 561 миллиардом кубометров».

По мнению ведущего аналитика ИК «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, снижение экспорта газа в этом году может достичь 12%, что приведет к недобору «Газпромом» 6,5 млрд. долл. экспортной выручки. В то же время добыча газа в стране, по его оценке, упадет к концу года на 13–15%, а нефти – на 3,5%. «Выйти на уровень добычи 500 миллионов тонн нефти в год России уже не удастся – основная ресурсная база находится либо в труднодоступных регионах, либо на шельфе, – уверен Александров. – При наших расчетах, падение объемов добычи и сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов принесут потери еще примерно в 1,5 миллиарда долларов». Таким образом, потери страны составят около 8 млрд. долл.


Добычу газа можно было бы нарастить, если бы десятки миллиардов кубометров не сжигали в факелах.
Фото ИТАР-ТАСС

Впрочем, аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин считает, что падение показателей по добыче будет менее значительным, но при этом финансовые потери ожидаются более высокими. «Добыча газа по итогам года снизится на 7%, поскольку во втором полугодии ожидается восстановление спроса из-за наступления нового отопительного сезона, – полагает аналитик. – Суммарно из-за такого падения добычи компании потеряют 7,2 миллиарда долларов исходя из нынешней структуры продаж. По нефти минус в добыче составит 1,8%, а потери – исходя из цены в 42 доллара за баррель нефти марки Brent – около 2,9 миллиарда долларов». В результате общая сумма потерь России может превысить 10 млрд. долл.

Впрочем, такой недобор доходов от нефтяного и газового экспорта меркнет на фоне потерь от снижения цен на энергоносители. По расчетам экспертов, падение средних годовых цен на нефть с 95 долл. за баррель в 2008 году до 41 долл. за баррель в текущем году сократит доходы нефтяников и газовиков, цены которых привязаны к корзине нефтепродуктов, более чем на 130 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
293
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости