0
1508
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2010 00:00:00

Евро осталось жить два года

Тэги: евро, доллар, кризис, экономика


евро, доллар, кризис, экономика Джордж Сорос пока не видит замены доллару.
Фото Reuters

Проблемы ряда государств Евросоюза могут поставить под угрозу само существование единой европейской валюты. Центробанки многих стран приостановили покупки евро в свои резервы, тем самым отказав ему в статусе резервной валюты. Одновременно частные инвесторы выводят средства из активов, номинированных в евро, рекордно быстрыми темпами. Как сообщило агентство Bloomberg, отток средств с европейских рынков достиг 13 млрд. долл. Эксперты уверены, что тенденция к падению курса европейской валюты по отношению к доллару сохранится в течение 2010–2011 годов.

Настроения инвесторов и финансистов, еще в прошлом году активно закупавших евро и предрекавших конец мировому господству доллара, резко изменились после проблем, с которыми столкнулись страны еврозоны.

Из-за опасений, что обремененные долгами Греция, Португалия и Ирландия не смогут выполнить своих обязательств, с 25 ноября 2009 года евро упал на 8,4%, продемонстрировав самое быстрое падение стоимости за 10 месяцев. Кроме того, уже 19 недель подряд мировые трейдеры не только отказываются от вложений в европейские акции в пользу остальных мировых рынков, но и выводят свои средства. Чистый отток средств с европейских фондовых площадок за этот период составил 13 млрд. долл., что «явно не идет на пользу единой европейской валюте», считает валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй. По его словам, мировые инвесторы вернулись к «медвежьему» взгляду на евро, который преобладал в разгар финансового кризиса в 2008 году. «Евро может упасть дальше, – считает экономист VTB Capital в Лондоне, экс-чиновник британского Минфина Нил Маккиннон. – Риски по гособлигациям остаются основной темой на рынке». По его мнению, курс может опуститься до 1,2 евро за доллар.

На недавно прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини отметил, что бюджетные проблемы стран еврозоны, включая Грецию и Португалию, создают растущие риски для экономики. «В конечном счете не в этом году и не через два года мы можем столкнуться с развалом валютного союза», – полагает экономист. А миллиардер Джордж Сорос там же отметил, что у доллара «пока нет привлекательной альтернативы» в качестве резервной валюты.

Кроме опасений, что странам еврозоны придется платить по долгам своих участников, среди экспертов сильны опасения, что темпы роста в регионе будут ниже, чем в США, Китае и Японии, а долговое бремя будет превышать докризисный уровень еще как минимум пять лет. В частности, ожидается, что ВВП Евросоюза вырастет в этом году на 1,2%, тогда как в Японии будет рост на 1,35%, а в США – на 2,7%.

Между тем еще в начале января многие аналитики прочили непростые времена не евро, а американскому доллару. Goldman Sachs, например, отмечал в своем докладе, что центральные банки развивающихся стран обеспокоены внешним долгом США, который уже достиг гигантских размеров и продолжает увеличиваться. «В этом смысле привлекательность доллара США в качестве резервной валюты будет снижаться», – уверяли общественность аналитики американского банка.

Так что действия российского ЦБ, объявившего в конце января о начале размещения финансовых резервов в канадский и в перспективе – австралийский доллары, выглядят не случайными. Сейчас американский доллар занимает 47% валютной части международных резервов РФ, евро – 41%, фунт стерлингов – 10%, японская иена занимает около 2%. Вопрос лишь в том, за счет какой из валют будет происходить размещение новых.

По мнению директора департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрия Пушкарева, сегодня происходит трезвая оценка того факта, что процесс оттока из евро – перспектива ближайших нескольких лет. «Разумеется, имеет место и спекуляция, чем занимается ряд крупнейших инвестбанков, в том числе и тот же Goldman Sachs, – отмечает эксперт. – Который, как мне кажется, давно принял решение перекладываться в доллар. Но чтобы это движение не было слишком резким и чтобы успеть купить американскую валюту по более низкой цене, он озвучивает подобные сдерживающие доклады». По мнению Пушкарева, в нынешней ситуации российскому ЦБ необходимо следить за конъюнктурой на мировом рынке Forex, не зацикливаться на евро и вовремя уходить в доллар. «Что он, в общем-то, и делает, объявляя о введении новых валют в свои резервы, – продолжает Пушкарев. – Причем делать это надо за счет уменьшения доли евро и, может быть, японской иены». К середине весны, считает эксперт, курс евро к доллару составит 1,33. Что же касается рубля, то к этому периоду евро будет стоить 41 руб., а доллар – 34,3 руб.

Замгендиректора «ФинЭкспертизы» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова полагает, что в ближайшее время едва ли евро опустится до уровня 1,2 к доллару. Однако в принципе это возможно уже в течение 2010 года. «Если ситуация с бюджетными проблемами отдельных государств еврозоны не найдет решения, которые будут понятны инвесторам, могут произойти события, которые усилят падение», – предупреждает она.

«Евровалюта будет падать в течение и этого, и следующего года, – полагает Пушкарев. – И если за это время европейская валюта не стабилизируется, то может быть все что угодно. В том числе и развал валютного союза, о чем предупреждает Рубини. Более того, я сторонник того, чтобы «нормальные» страны – Германия, Франция и Италия – отцепились бы от остальных «пиявок» и создали какую-то свою валюту – на троих».

В свою очередь, замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко уверен, что экономика еврозоны довольно устойчивая и способна продемонстрировать значительный рост в ближайшие несколько лет. «В настоящий момент краткосрочное снижение евро к доллару можно рассматривать как техническую коррекцию после значительного роста к доллару на протяжении всего 2009 года, – считает он. – Проблемы, связанные с Грецией и Ирландией, постепенно начинают разрешаться, что в скором времени, безусловно, вызовет стабилизацию евро к доллару США. Долговые проблемы стран еврозоны не сильно отличаются от долговых проблем большинства других стран, поэтому не стоит драматизировать ситуацию и впадать в панику».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
679
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1147
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
842
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости