0
1775
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2011 00:00:00

Премьер объявил, что кризис преодолен

Тэги: кризис, экономика, инвестиции


кризис, экономика, инвестиции Владимир Путин и его министры подводят итоги уходящего года.
Фото Reuters

Финальное заседание правительства в 2011 году завершилось торжественным объявлением о преодолении кризиса. Правда, особого восторга от экономических успехов чиновники не выказывают. Напротив – призывают друг друга крепиться перед лицом надвигающейся великой депрессии, о которой говорит президент Дмитрий Медведев.

Последствия экономического кризиса в российской экономике преодолены к концу текущего года, заявил вчера премьер-министр РФ Владимир Путин. «Нам стоило немалых усилий выкарабкиваться из той ямы, в которую нас затащил кризис, но в конце этого года последствия глобального экономического кризиса в российской экономике преодолены», – заявил Путин в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с членами правительства РФ во вторник.

Премьер сказал, что за этот год правительство сделало многое для укрепления фундаментальных основ российской экономики, и это, по его словам, «хороший результат». Вместе с тем он отметил, что есть вопросы, требующие решения в ближайшее время, «вне зависимости от внутриполитического календаря». «Это вопросы социального характера, вопросы доходов наших граждан», – уточнил Путин. (Реальные доходы населения в 2011 году практически не подросли – сообщил Росстат.)

Список требующих решения проблем дополнил президент Медведев. «Я прежде всего назову инвестиционный климат, который требует, на мой взгляд, кардинального улучшения. Мы не смогли пока его изменить», – заявил министрам Медведев. «Коррупция, безусловно, остается одной из центральных проблем госаппарата, с которой необходимо бороться самыми радикальными способами», – сказал глава государства. Среди успехов президент назвал вступление России в ВТО и начало работы Таможенного союза. Членство в ВТО создаст условия для развития конкурентоспособности экономики – надеется президент.

Независимые эксперты также называют присоединение к ВТО заметным достижением. Еще одним успехом эксперты называют рекордно низкие темпы инфляции и отсутствие экономического спада в стране. «Экономический рост на фоне снижающейся инфляции – это успех правительства и ЦБ. Те, кто критикует темпы роста в 4%, обычно не понимают, что это значение близко к долгосрочному среднему, характерному для нашей страны на этой стадии. Ну не можем мы при всем желании расти по 6–7% в год – потому что мы уже не Китай и не Индия», – признает начальник отдела управления инвестициями компании «Солид» Михаил Королюк.

«Решение о присоединении к ВТО и создание Таможенного союза, безусловно, активы текущего года. Что касается пассивов: восстановление промышленности, пострадавшей во время экономической нестабильности, к сожалению, оказалось гораздо менее динамичным, чем ожидалось. Кроме того, сейчас недостаточно быстрый рост сектора малого бизнеса и импортозамещения», – замечает зампред правления СДМ-Банка Вячеслав Андрюшкин.

«В уходящем году России крупно повезло с внешней конъюнктурой. Стабильно высокая цена на нефть очень сильно помогла нам выполнить бюджет, получить профицит и удержать все возможные финансовые показатели в норме», – рассуждает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. В то же время эксперт подчеркивает, что «пока мы ни на шаг не продвинулись ни в сторону модернизации, ни в сторону либерализации, ни в сторону развития внутренних производственных отношений и бизнеса, ни в сторону диверсификации экономики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости