0
1514
Газета Экономика Интернет-версия

25.07.2012 00:00:00

Британцы почувствовали запах бюджетных денег

Тэги: роснефть, вр, акции, активы, нефть


роснефть, вр, акции, активы, нефть У заправок «Роснефти» и ВР скоро может появиться новый хозяин.
Фото Reuters

Борьба за нефтегазовые активы в России разгорается с невиданной силой. Вчера «Роснефть» объявила о готовности приобрести половину компании ТНК-ВР. Сумма сделки пока не объявлена, но речь может идти о сумме в 20–25 млрд. долл. Заинтересованные стороны, связанные соглашением о конфиденциальности, подробности переговоров не комментируют. Однако экономисты считают, что связанная с государством и госбюджетом компания может заплатить британцам гораздо больше денег, чем прижимистые частники из консорциума российских акционеров ТНК-BP.

В ответ на озвученное намерение ВР продать свою долю в ТНК-ВР «Роснефть» заявила вчера о своей заинтересованности в приобретении этих активов.

Между тем интерес к выкупу акций не теряет и консорциум AAR («Альфа-групп» – 25% ТНК-ВР, Access Industries и «Ренова» – по 12,5%). Впрочем, представитель AAR вчера не стал комментировать данную информацию, а в ВР от комментариев также воздержались.

Российская компания ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и в Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине, а также розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России. По итогам 2011 года ТНК-ВР увеличила добычу нефти на 1,8% – до 84,396 млн. тонн. При этом собственная добыча компании возросла на 1,2% – до 74,627 млн. тонн, а добыча в рамках совместных предприятий – на 6,5% – до 9,769 млн. тонн.

Между AAR и ВР в последние годы возник корпоративный конфликт, следствием чего стала несостоявшаяся в 2011 году сделка между ВР и «Роснефтью», которая предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между «Роснефтью» и ВР. Тогда в своем иске AAR заявил, что сделка противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.

Цена продаваемых британцами активов в ТНК-ВР может оказаться довольно внушительной. Напомним, что весной 2011 года ВР предлагала российским акционерам ТНК-ВР выкупить их долю за 27 млрд. долл., но безуспешно. С другой стороны, «Роснефть» имеет весьма ощутимую поддержку со стороны государства. Рынок нестабилен и изменчив, тогда как административный ресурс незыблем. Так что премия, которую могут получить британцы, может стать очень привлекательной.

«Стоимость 50% ТНК-BP составляет сегодня порядка 20–25 миллиардов долларов, – считает содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг. – У компании большой портфель проектов и рост добычи углеводородов в перспективе. BP переживает не лучшие времена с момента аварии в Мексиканском заливе и вынуждена распродавать активы. Продажа доли в ТНК-BP помогла бы несколько улучшить ситуацию и, возможно, выплатить акционерам дивиденды. Однако на долю СП приходится почти треть добычи BP, и поэтому, на мой взгляд, продажа по рыночным ценам им невыгодна. Но если речь идет о продаже по максимальным ценам – то это уже становится интересным для британцев. Среди выгод от продажи – возможность продолжить сорванное сотрудничество с «Роснефтью».

В свою очередь, глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник напоминает, что нынешняя попытка продажи долей в ТНК-ВР уже не первая. «Не так давно со стороны «Роснефти» уже было сделано суперпредложение – купить акции с премией к рынку. Но сделка сорвалась из-за противодействия со стороны AAR. Но сегодня же положение противников сделки с «Роснефтью» в руководстве изменилось. В частности, Михаил Фридман сложил свои полномочия глав ТНК-ВР».

Впрочем, предупреждает Пасечник, нынешний момент очень тонкий, поскольку «начать переговоры» совсем не значит их «успешно завершить». «Британцы даже в годы кризиса и проблем из-за аварии в Мексиканском заливе с российскими активами расставаться не спешили, и я не думаю, что они так просто с ними расстанутся и сегодня, – считает представитель ФНЭБ. – Должен быть какой-то супербонус, причем как материальный, так и нематериальный. То есть часть активов может быть продана «Роснефти» за живые деньги, а часть – в обмен на обещания всевозможных преференций. Таких как вхождение в шельфовые проекты «Роснефти» и тому подобное». Кроме того, по его словам, не исключено, что стороны могут обменяться акциями.

«В случае успеха судьба AAR окажется под вопросом, – считает Пасечник. – Вместе работать в новом составе акционеров они вряд ли смогут. А учитывая возможности «Роснефти», можно предположить полное поглощение компании».

«ТНК-ВР является одной из крупнейших компаний России, и уже только с этой точки зрения покупка доли в ней может быть интересна «Роснефти», – считает директор департамента «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток. – Далеко не факт, что сделка состоится, однако интерес к покупке со стороны госкомпании вполне логичен».

По его словам, причина продажи доли в ТНК-ВР видимо, связана с акционерным конфликтом, который тянется уже несколько лет. Поиск компромиссных решений по ключевым вопросам развития компании в последние годы российским и британским акционерам ТНК-ВР дается крайне сложно. Кроме того, сотрудничество с ТНК-ВР мешает развитию ВР в России. «Не исключено, что средства от сделки пойдут на развитие независимых проектов ВР в России», – предполагает Шток.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1962
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3018
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4454
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3416

Другие новости