0
2036
Газета Экономика Интернет-версия

04.10.2012 00:00:00

Литва тянет "Газпром" в суд

Тэги: литва, газпром, суд


литва, газпром, суд Глава литовского Минэнерго Арвидас Сякмокас надеется победить в споре с «Газпромом».
Фото с официального сайта Министерства энергетики Литвы

Российский поставщик газа в Европу рискует погрузиться в пучину судебных разбирательств со стороны недовольных потребителей. Вчера Литва официально инициировала иск против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже, предъявив концерну претензии на сумму в 5 млрд. литов – почти 1,5 млрд. евро. Шансы на то, что «Газпром» проиграет, 50 на 50. Но если исход дела решится не в его пользу, можно ждать вала претензий со стороны других «обиженных» ценовой политикой концерна.

«Спор связан с переплатой «Газпрому» 5 миллиардов литов (1,448 миллиарда евро) за газ, поставляемый в Литву в рамках соответствующего договора», – отмечается в сообщении Минэнерго, руководимого Арвидасом Сякмокасом. Ведомство прибалтийской республики отмечает, что, согласно условиям общественной приватизации и договора о приватизации АО Lietuvos dujos от 2004 года, «Газпром» обязался поставлять в Литву природный газ по справедливым ценам и в соответствии с ценовой формулой на газ, указанной в действовавшем договоре о поставках газа, заключенном между Lietuvos dujos и «Газпромом».

Однако, как сетуют литовцы, ситуация изменилась, причем не в их пользу. «В период с 2004 по 2012 год цена «Газпрома» на поставки газа значительно увеличилась в связи с изменениями формул расчета цены на газ, которые были сделаны в нарушение условий договора о приватизации, – поясняет свою позицию литовское Минэнерго. – Эти изменения формул расчета цен на газ также утверждали и члены правления AО Lietuvos dujos, которых назначил «Газпром» и которые, голосуя за изменения в договоре о поставках газа, возможно, действовали в интересах не Lietuvos dujos, а «Газпрома».

Впрочем, в самом «Газпроме», которому принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos, ситуацию пока не комментируют. Между тем концерн ранее уже дважды обращался в Стокгольмский арбитраж в связи с проведением расследования в отношении АО Lietuvos dujos и соответствующих временных защитных мер. В результате Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в начале августа вынес решение об удовлетворении большей части его требований по иску к Минэнерго Литвы относительно инициирования министерством разбирательства в литовском суде против компании Lietuvos dujos и ее высшего руководства в нарушение договора акционеров. Однако Арбитражный суд отклонил требования «Газпрома» по возмещению ущерба.

Тот же Арбитражный суд констатировал, что аспекты цен на поставки газа не могут рассматриваться в национальном суде. Поэтому вчера Литва свои требования выдвинула в том же Стокгольмском арбитраже.

По мнению партнера консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, пока нельзя сказать, кто именно победит в споре, – шансы, по его словам, равные. «Но прецеденты уже имеются, так что «Газпрому» необходимо проявить гибкость и договариваться, – считает он. – К тому же литовский иск уже не первый. Две немецкие компании подавали аналогичные претензии и выиграли. Так что будут и другие клиенты – Польша, Франция, Италия, Турция и так далее…»

Впрочем, как полагает руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров, в настоящее время никакие иски по деньгам удовлетворены не будут. «Арбитраж будет продлевать проблемную ситуацию, – считает эксперт. – Именно потому, что удовлетворение иска Литвы вызовет вал аналогичных претензий».

Директор департамента компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Александр Шток полагает, что судебные разбирательства Литвы с «Газпромом» зависят от антимонопольного расследования Еврокомиссии. «Вполне возможно, что итогом станут аналогичные шаги других европейских стран, считающих себя пострадавшими. На сегодняшний день это уже сделала Польша, – отмечает он. – По моему мнению, подключение европейских стран к антимонопольному расследованию является удобным поводом для продвижения и реализации своих коммерческих интересов. Можно предположить, что при решении суда не в пользу «Газпрома», возможно, будет пересмотрена Гронингенская формула долгосрочного газового контракта, снижена цена или представлены скидки на поставки газа в Европу».

В сложившейся ситуации «Газпром» все-таки будет вынужден предоставить Литве скидку на газ либо в ходе добровольных переговоров, либо в ходе судебных разбирательств, считает аналитик агентства «Инвесткафе» Юлия Войтович. «Литва еще в марте текущего года просила «Газпром» существенно снизить цены на поставляемый газ: больше чем на 35% – до 200 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако в этой просьбе ей было отказано, – отмечает она. – Возможная причина отказа может быть в решении правительства Литвы построить собственный терминал по сжижению газа в Клайпедском порту. Если учесть, что Литва на 100% зависит от поставок российского газа, решение о непредоставлении скидок Литве тогда было принято с целью оказать давление на страну».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1733
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2783
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4119
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3110

Другие новости