0
7085
Газета Экономика Интернет-версия

30.06.2015 00:01:00

Москва вынуждена демонстрировать энергетическое миролюбие

Тэги: газпром, газ, цена, скидка, транзит, украина, лнр, днр, нафтогаз, ес, турецкий поток


газпром, газ, цена, скидка, транзит, украина, лнр, днр, нафтогаз, ес, турецкий поток Глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава Минэнерго Александр Новак и премьер Дмитрий Медведев договорились пойти навстречу Украине. Фото РИА Новости

Сегодня в Вене должны пройти трехсторонние газовые переговоры между ЕС, Украиной и Россией. Вчера российский премьер Дмитрий Медведев объявил, что скидка для Киева уменьшится – со 100 долл. до 40 долл. за 1 тыс. куб. м. Но с учетом падения цен на нефтяном рынке стоимость газа для Украины останется прежней. В конце прошлой недели «Газпром» внезапно изменил риторику по отношению к украинскому транзиту. Еще недавно представители концерна заявляли, что транзит российского газа в Европу через Украину не будет продолжаться после 2019 года ни при каких условиях. Однако в прошлую пятницу Москва объявила, что готова обсуждать условия продолжения транзита и после 2019 года. Готовность к компромиссам, возможно, объясняется стремлением РФ построить «Турецкий поток» без громких скандалов с Еврокомиссией.

Цена на газ для Украины с учетом скидки составит в третьем квартале 247 долл. за 1 тыс. куб. м, заявил вчера премьер Дмитрий Медведев. «Нафтогаз» обратился к «Газпрому» за предоставлением очередной скидки на газ: украинская компания хотела продлить действие скидки до конца отопительного сезона 2015/16 года, однако «Газпром» настаивает на поквартальной скидке, передает Интерфакс.

Дмитрий Медведев вчера на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером объявил, что постановление правительства о предоставлении очередной скидки для Украины подготовлено и в ближайшее время будет подписано. Однако о прежнем объеме скидки (100 долл. за 1 тыс. куб. м) речи не идет, так как цены на нефть, от которых зависит цена на газ, «сильно просели». «Не следует также забывать, что у «Нафтогаза» остается огромная непогашенная заложенность перед «Газпромом», – отметил Медведев. По его словам, с учетом всех факторов конечная цена газа для Украины за 1 тыс. куб. м в третьем квартале составит со скидкой около 247 долл., то есть останется на уровне второго квартала. Новая скидка составит около 40 долл. за 1 тыс. куб. м.

Медведев попросил главу Минэнерго довести эту позицию до украинских партнеров и руководства Евросоюза. Дальнейшие решения о стоимости российского топлива для Украины будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа, заявил премьер.

Между тем до сих пор не решенной остается ситуация с поставками газа в самопровозглашенные ЛНР и ДНР. На прошлой неделе Алексей Миллер сообщил, что задолженность «Нафтогаза» за поставки в эти регионы составляет 212 млн долл. Но украинская компания платить отказывается.

«Некоторое время назад «Нафтогаз» обратился к нам с очень своеобразной просьбой – не поставлять газ на юго-восток. Если компания считает юго-восток Украины Украиной, то не должно быть проблем с оплатой поставок. Если они считают по-другому, пусть они об этом скажут. Но они об этом не говорят», – заявил Миллер. По его словам, «Газпром» предложил, чтобы контракт на поставки российского газа на юго-восток Украины заключил трейдер, но ответа не получил.

В то же время реализация проекта строительства газопровода «Турецкий поток» в повестке трехсторонних переговоров не стоит. Проект будет обсуждаться в ходе двусторонней встречи – между РФ и Еврокомиссией, заявил вчера Александр Новак. Беседа представителя РФ с вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шефчовичем может состояться накануне трехсторонних переговоров.

В «Газпроме» готовы обсудить с Киевом продление транзитного договора.	Фото Reuters
В «Газпроме» готовы обсудить с Киевом продление транзитного договора. Фото Reuters

«Мы ждем, какие варианты Евросоюз предложит для строительства своей внутренней газовой инфраструктуры. Надеемся, что они дадут нам свои предложения. Возможно, что мы этот вопрос пообсуждаем на трехсторонних консультациях, но уже в двустороннем формате. Без Украины», – добавил Новак.

Напомним, что «Турецкий поток» рассматривается как главная альтернатива украинского транзита газа в Европу. И представители «Газпрома» и «Минэнерго» неоднократно утверждали, что после 2019 года не будут продлевать договор с Киевом.

«После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового транзитного контракта не будет ни при каких обстоятельствах. Анализ проведен: чтобы украинская система могла функционировать даже в текущем режиме, надо проинвестировать 12 млрд долл., чтобы поддержать транзит», – говорил в начале месяца зампред правления «Газпрома» Александр Медведев (см. «НГ» от 10.06.15).

Однако теперь риторика поменялась. «Газпром» готов обсудить с Украиной продление транзитного контракта после 2019 года, заявил в пятницу Алексей Миллер. По его словам, на это есть прямое поручение президента Владимира Путина. «Когда контракт будет заканчиваться, мы своевременно с нашими украинскими коллегами переговоры по транзитному контракту проведем», – цитирует Миллера Reuters.

Глава «Газпрома» напомнил, что сейчас на территории Украины действует транзитная плата в размере 2,7 долл. за 1 тыс. куб. м газа на 100 км, однако Киев говорит о планах поднять ставку до 5 долл. «Мы никогда на неприемлемых условиях, на невыгодных для нас условиях, на несправедливых условиях не подпишем контракт на транзит», – предупредил Миллер. «Если предположить, что вдруг контракт не будет подписан, все должны знать и понимать эти риски. Но мы никогда не говорили о том, что не будем вести переговоры с Украиной о транзитном контракте», – добавил он.

Возможно, нынешнее смягчение позиции связано с тем, что переговоры по альтернативным проектам «Газпрома» идут пока без очевидного успеха. Ожидалось, что межправительственное соглашение с Турцией будет подписано до конца июня, однако пока новостей о подписании документов нет. Могут измениться и детали проекта. Ранее предполагалось, что «Газпром» будет поставлять топливо европейцам на распределительный хаб у турецко-греческой границы. Но на прошлой неделе Миллер сообщил, что «Газпром» имеет разные варианты по пункту сдачи газа с «Турецкого потока» – не только на границе с Грецией. В том числе «Газпром» видит возможность интегрировать с «Турецким потоком» газопровод TANAP, по которому должен пойти газ из Азербайджана и который считается потенциальным конкурентом российского проекта. Миллер считает, что газ «Турецкого потока» придет в Европу раньше газа TANAP.

Евросоюзу при этом по-прежнему предлагается самостоятельно достраивать инфраструктуру от точки сдачи российского газа. «Если газотранспортные мощности не будут созданы  – все информированы о рисках, газ уйдет на другие рынки», – сообщил Миллер.

«Мягко говоря, очень сложно, практически нереально к 2019 году полностью отказаться от контракта с Украиной. Так что речь может идти о новых объемах транзита. Этот объем скорее всего будет снижаться, – полагает аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров. – Альтернативные проекты пока существуют только на бумаге, и нет гарантии, что их не постигнет судьба «Южного потока» и что все вопросы с Еврокомиссией будут решены. Так что «Газпром» сейчас демонстрирует более реалистичную позицию».

Но, кроме того, это шаг Москвы навстречу Европе накануне трехсторонних переговоров. «Возможно, ЕС в ответ на это будет занимать менее жесткую позицию хотя бы по одному из основных на данный момент проектов «Газпрома» – «Северному потоку» или «Турецкому потоку», – предполагает Нестеров. «С политической точки зрения вряд ли целесообразно полностью разрывать отношения с Украиной. Гораздо полезнее налаживать сотрудничество, хотя бы в энергетической сфере. И в этом смысле готовность «Газпрома» обсуждать новый транзитный контракт в некоторой мере должна выглядеть как жест доброй воли. Хотя во многом это вынужденное признание реальных обстоятельств», – отмечает Нестеров.

«Отказ от транзита газа через территорию Украины неизбежен, – уверен ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. – Мало того что она является ненадежным партнером, у нее еще и нет денег на поддержание газотранспортной системы в работоспособном состоянии. То есть эта система того и гляди придет в негодность, и рассматривать ее как потенциально возможное направление транзита на среднесрочную перспективу просто нельзя».

Но поскольку ситуацию с «Турецким потоком» все еще нельзя назвать благоприятной, разумно подстраховаться и оставить возможность украинского транзита, отмечает Танкаев. «Хотя Россия приложит максимум усилий, чтобы избавиться от транзита через Украину», – добавляет эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1094
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1311
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1565
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1133

Другие новости