0
9072
Газета Экономика Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

2. Туризм в обвале

Тэги: туризм, турбизнес, турпоток, турция, египет


Уходящий год смело можно назвать наихудшим за всю историю российской туристической отрасли. После валютного кризиса декабря 2014 года новый год начался падением выездного турпотока на 40%. Осенью ситуация начала выправляться и глубина падения турпотока снизилась до минус 20%. Но в конце года для отечественного турбизнеса наступили по-настоящему черные времена. Подрыв российского самолета над Синаем и конфликт с Турцией закрыли для россиян два крупнейших направления: Турцию и Египет. В результате в России закрылись 70% турфирм, связанных с организацией выездного туризма.

До последнего квартала 2015 года отрасль падала в связи с экономически сложной ситуацией – девальвацией рубля, падением реальных доходов населения. Окончательный провал турбизнеса наступил из-за внешнеполитических проблем. Они привели к катастрофическому, или, как выражаются участники рынка, неестественному, падению рынка.

Отметим, туристический рынок в РФ начал испытывать серьезные трудности еще в середине 2014 года, что вылилось в череду банкротств ряда крупнейших отечественных туроператоров. В большей степени, по словам представителей турбизнеса, банкротства стали результатом ограничений на выезд для представителей силовых структур.

Падение продолжилось и дальше. Ослабление российской валюты и вызванное экономическим кризисом падение доходов населения привели к самому значительному за последние 15 лет сокращению выездного турпотока: только за первые три квартала 2015 года число отправившихся за границу российских туристов упало более чем на 30%, или около 10 млн поездок.

И после закрытия Турции и Египта – самых популярных направлений отдыха среди россиян – ситуация ухудшилась. Только в этом году численность туроператоров сократилась на 70% – с 2050 компаний до 650.

По оценкам экспертов, потеря Турции и Египта может обойтись отечественной туриндустрии в 500 млн долл. Так, если запрет на полеты в Египет продлится более чем на три месяца, потери туроператоров составят около 200 млн долл., основная часть из которых – недополученная прибыль. Ущерб от закрытия Турции может оказаться более значительным – свыше 300 млн долл. 

В целом, по оценкам профессионального сообщества, спрос на выездные направления сократился в этом году на 40%. При этом звучат и куда более серьезные оценки - падение до 60% по выездному туризму.

Падение выездного туризма, по мысли российских чиновников, должно было компенсироваться ростом спроса по внутренним предложениям. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что только от запрета продаж туров в Турцию число туристов по внутренним направлениям увеличится на 3–5 млн человек. Однако, по разным оценкам, спрос по внутренним направлениям в этом году увеличился на 15–30%.

Впрочем, увеличился не только спрос на отдых на курортах Краснодарского края и Крыма, но и его стоимость. Так, отели и здравницы на Черноморском побережье на следующий сезон уже увеличили цены на 30%. И это будет лишь сдерживать возможный интерес россиян к этим курортам, указывают эксперты. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


VOLGA объявила старт продаж

VOLGA объявила старт продаж

Ярослав Вилков

К дилерам поступили три модели бренда – бизнес-седан и два кроссовера

0
872
Театры на паузе, миллиарды под вопросом

Театры на паузе, миллиарды под вопросом

Виктор Виноградов

Что тормозит президентскую программу по строительству культурно-образовательных комплексов в 4 регионах страны?

0
650
Адвокаты ждут закона о профессиональной монополии

Адвокаты ждут закона о профессиональной монополии

Екатерина Трифонова

Утверждение нового порядка судебного представительства откладывается, юридические мошенники продолжают действовать

0
1816
США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

США отводят ресурсам ключевую роль в отношениях с Казахстаном

Сергей Жильцов

Страна интересна Вашингтону в качестве источника сырья

0
1715