0
3889
Газета Экономика Интернет-версия

26.01.2016 00:01:00

Летом ожидается санкционная оттепель

Тэги: эммануэль макрон, франция, западные санкции, украина, лнр, днр, оружие


Эмманюэль Макрон намерен выйти на прежний уровень в сотрудничестве с РФ.	Фото Reuters
Эмманюэль Макрон намерен выйти на прежний уровень в сотрудничестве с РФ. Фото Reuters

Вчера в Москве прошла первая с сентября 2013 года и XXI сессия Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC). Участники мероприятия обсудили сотрудничество двух стран в области энергетики, космоса, транспорта и других сфер. За день до этого министр экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Эмманюэль Макрон, который прилетел в Россию во главе французской делегации, заявил, что Париж приложит максимум усилий, чтобы летом западные санкции в отношении России были сняты.

«Наша цель, которую мы все разделяем, это добиться снятия санкций летом, когда Минские соглашения будут реализованы», – цитирует AFP слова Макрона. Экономические ограничения были введены против РФ из-за вмешательства, по мнению Запада, в конфликт в Восточной Украине. 

Он обвиняет Москву в поставках оружия ополченцам ДНР и ЛНР и переброске профессиональных военных в зону боевых действий. Россия все обвинения в свой адрес отрицает.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на CEFIC, признался, что от антироссийских санкций и ответных антисанкций накопилась усталость, поэтому стороны ищут «возможности для того, чтобы перейти в позитивную плоскость». По словам министра, пришло время действовать в интересах французского и российского бизнеса, «который в последние годы сталкивается не только с проблемами объективными, но и субъективными – политического свойства».

Улюкаев отметил серьезное падение товарооборота между Францией и Россией в 2015 году из-за сокращения глобального спроса, проблем мирового экономического роста, снижения стоимости российских товаров и изменения курса валют. Впрочем, министр сообщил, что наблюдается рост прямых французских инвестиций в экономику РФ, хотя его темпы заметно замедлились.

«Мы хотели бы создать максимально комфортные условия для французского бизнеса в России», – сказал он, упомянув о совместных проектах в авиастроении, электротехнической промышленности, производстве стройматериалов и дорожном строительстве. Кроме того, Улюкаев сообщил о подписании договора о совместном финансировании инвестиционных проектов. Он также заверил, что Москва готова отменить «продуктовые» контрсанкции, если увидит «симметричное движение» Запада в этом направлении.

Макрон, в свою очередь, заявил: Париж собирается налаживать экономические контакты с Москвой, несмотря на политический контекст. Министр сказал, что президент Франсуа Олланд тоже считает необходимым снять санкции в случае выполнения Минских соглашений. По его словам, Франция стремится «улучшить ситуацию», а визиты четырех министров в Москву за последние несколько месяцев это лишний раз подтверждают.

Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский в беседе с «НГ» отметил, что «основной смысл мероприятия в том, что оно состоялось». «После 2013 года впервые за 20 лет не собирался CEFIC, и конечно, возникло ощущение, что контакт потерян. Сегодня всем участникам стало ясно, что 12 отраслевых комиссий продолжали работать, а контакты все-таки не были утрачены. Хотя и не могу сообщить о подписании сенсационных контрактов, к которым мы привыкли в 2010–2011 годах, ряд соглашений все же был заключен. В основном они касались уже существующих проектов. Из новых стоит упомянуть создание совместного инвестфонда для вложения средств в тех немногих пространствах свободы, которые нам оставили санкции», – пояснил Шинский.

Он подчеркнул, что и российский, и французский министры признали: санкции бьют по обеим экономикам. «Другое дело, что отмена санкций – не епархия Макрона. Он министр экономики, а переговорщиком по этому вопросу является министр иностранных дел Франции. Более того, сворачивание санкций не зависит от одной Франции, поскольку были введены ЕС в целом. Но с учетом уровня близости Макрона к президенту Олланду и того факта, что сейчас он самый знаковый и популярный министр правительства, эти слова приобретают определенный вес. Тем не менее скорее это знак доброй воли, нежели обещание лично повлиять на процесс», – считает Шинский.

По его словам, французские предприятия всеми возможными способами борются с европейскими санкциями, однако дополнительные сложности для них создают контрмеры российской стороны. «В этом смысле подписанный указ премьер-министра Дмитрия Медведева в конце декабря о создании комиссии, регулирующей импорт всех промышленных товаров, конечно, добавляет еще один уровень сложности в и без того достаточно трудный торговый процесс между Европой и Россией. Это можно понять с политической точки зрения, но нельзя одобрить с точки зрения экономической», – заключил Шинский.

Ранее о возможном снятии санкций с России, выступая на международном экономическом форуме в Давосе, говорил и госсекретарь США Джон Керри. Он тоже увязал устранение экономических ограничений с урегулированием ситуации на востоке Украины. Наблюдатели отмечают, что в Вашингтоне, Париже и Берлине увидели стремление Москвы приложить усилия положить конец кровопролитию.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
918
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
610

Другие новости