0
5150
Газета Экономика Интернет-версия

19.01.2017 17:04:00

История с платным доступом на Арктический форум получила продолжение

Тэги: минэкономразвитие, арктика, мэры, форум, шпектор


минэкономразвитие, арктика, мэры, форум, шпектор Фото Gettyimages

Скандал с организацией платного доступа мэров северных городов на федеральное мероприятие по проблемам Арктики не утихает. Напомним, что в среду президент союза северных городов возмутился, что градоначальники не могут бесплатно рассказать федеральным властям о своих проблемах – за это с них требуют по 150 тыс. рублей с человека. И чиновники Минэкономразвития фактически участвуют в организации этого платного доступа. Представители ведомства с гневом отвергли обвинения северян, которые, дескать, сами плохо понимают, о чем говорят. Но в союзе северных городов посчитали позицию Минэкономразвития лукавством. И объяснили это желанием переложить проблему с больной головы на здоровую.

18 января 2017 года в «НГ» была опубликована заметка «За доступ к Путину берут 150 тысяч рублей, – жалуются в союзе северных городов России», которая вызвала болезненную реакцию чиновников. В «НГ» из Минэкономразвития поступили даже опровержения, которые, правда, точнее было бы назвать комментариями. Поскольку факт наличия конфликта и факт недовольства организацией Арктического форума никак не оспаривались и не опровергались. Из комментариев Минэкономразвития следовало, что плата за участие в федеральном форуме и его мероприятиях – это современная российская практика. И представителям северных городов нечего здесь возмущаться. 

Но северяне не готовы принимать новые правила общения с федеральным центром. Более того, они называют эти правила «вопиющим безобразием», о котором, скорее всего, просто не знает президент Путин. А если бы он узнал – то «многим бы не поздоровилось». 

«НГ» публикует ответ на «опровержение Минэкономразвития» от президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора. 

«Я подтверждаю, что на заседании Общественной палаты высказал претензию в адрес Минэкономразвития, которая заключалась в том, что для участия в Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который будет проходить 28-29 марта 2017 года в г. Архангельске, нужно заплатить до 150 000 рублей, при том, что в рамках этого большого мероприятия по предложению Минэкономразвития должен был состояться Форум северных городов, что официально было внесено в проект «Архитектуры форума». Я считаю подобные действия со стороны организации, которая собирает эти деньги (так называемого Фонда Росконгресс), возмутительными. Минэкономразвития, которое курирует данный форум и является организатором, дало опровержение в «Независимую газету», что якобы никакого Форума северных городов не должно было быть, и оплачивать никто не требовал. Пресс-секретарь, давший эту информацию, либо не владеет вопросом, либо пытается выгородить руководство Министерства. В процессе выяснения оргвопросов, нам было четко заявлено, что все мэры должны будут заплатить за участие.

Ссылки, что этим занимается Фонд Росконгресс, а Минэкономразвития ни при чем - несостоятельны, т.к. с ними велись переговоры, и здесь, с моей точки зрения, главным аспектом является политическая составляющая форума, а не экономическая. И было бы совершенно правильным брать определенные взносы с предпринимателей, инвесторов, коммерсантов, которые, принимая участие в форуме, одновременно решают в том числе и свои коммерческие вопросы. Но собирать взносы с руководителей городов Севера, т.е. с бюджетников – это вопиющее безобразие. Все члены Союза городов Заполярья и Крайнего Севера глубоко уважают и во всем поддерживают Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Я лично глубоко убежден, что на сегодняшний день и на ближайшие годы ему нет замены. А подобные непродуманные действия Минэкономразвития (хотелось бы сказать более категорично) и структур, которые с ним параллельно участвуют, вносят весьма плохой настрой на фоне очень нужного мероприятия. И, конечно же, если бы об этом узнал Президент, я думаю, многим бы не поздоровилось».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1080
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1112
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
925

Другие новости