1
4126
Газета Экономика Печатная версия

03.06.2019 19:45:00

Орешкин рассказал Путину про два трека

Майская статистика указывает на экономический провал

Тэги: экономика, май, статистика, орешкин, мэр


экономика, май, статистика, орешкин, мэр Месячная динамика добычи нефти с газовым конденсатом в РФ в % год к году (г/г) и в млн баррелей в сутки (б/с). Источник: ЦДУ ТЭК

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин был вызван на беседу к президенту Владимиру Путину в понедельник, когда появились предварительные данные по итогам мая. В этом месяце снижалась нефтедобыча, сокращались грузоперевозки и ухудшались деловые настроения руководства промпредприятий. Май оказался провальным месяцем для отечественной экономики, говорят независимые экономисты. Чиновники не унывают. «Здесь самое главное – продолжать работу», – объяснил президенту Орешкин и рассказал, что работает  сразу в двух  треках.

«У нас не очень хорошая статистика по первому кварталу 2019 года, но мы это и ожидали. Ряд решений (повышение НДС) в целом экономикой переносится лучше, чем многие ожидали. За первый квартал рост замедлился (до 0,5% в годовом выражении – «НГ»). 

Инфляция достигла максимума в марте – 5,3%, но наши оценки – это самая слабая цифра в этом году. Инфляция прошла свой пик и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться», – заверил Орешкин.

«Будем смотреть, как ситуация разворачивается», – пообещал министр. «Здесь самое главное – продолжать работу. Два основных трека, в которых мы сейчас работаем. Первый трек – региональный… И конечно, второй трек, тоже очень важный, – это инвестиционный трек», – разъяснил глава Минэкономразвития. «То есть вы с регионами активно работаете в этом плане?» – поинтересовался Путин. «Да. Вот еще один трек, который сейчас Дмитрий Анатольевич объявил и дал поручение. По регионам с невысокими экономическими показателями – выбрано 10 регионов, – по каждому такому региону будет закреплен куратор внутри правительства», – сообщил глава Минэкономразвития. Похоже, он убежден, что с «кураторами внутри правительства» дела в регионах пойдут веселее.

«Мы сейчас в правительстве с Антоном Германовичем Силуановым по каждой отрасли смотрим те барьеры и ту регуляторику, которые нужно донастроить, для того чтобы больше инвестиций пошло, – пояснил президенту про второй «трек» Максим Орешкин. – Потому что у нас проделана за последние десять лет очень большая работа с точки зрения системных барьеров».

Работа по системным барьерам проделана действительно немалая. Вероятно, поэтому все последние десять лет, про которые говорит Орешкин, экономика РФ почти не растет.

Вот и свежие данные за пятый месяц 2019 года не дают оснований для надежд на экономическое ускорение. Напротив – о вероятном замедлении экономики свидетельствует снижение индекса деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей в мае. Индекс снизился до отметки 49,8 пункта против 51,8 пункта в предыдущем месяце, сообщают в агентстве IHS Markit. Значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже 50 – о ее снижении.

В компании отмечают, что индекс PMI опустился ниже критической отметки 50 баллов впервые с августа прошлого года. «Сокращение было лишь частичным на фоне снижения роста объемов производства и новых заказов, а также ускорения сокращения занятости», – объясняет экономист IHS Markit Шиан Джонс.

При этом рост новых заказов в мае был незначительным. Темпы роста замедлились по сравнению с апрелем на фоне ослабления спроса. Между тем новые экспортные заказы в мае вновь сократились.

В итоге компании сокращали численность рабочих мест второй месяц подряд. «Снижение занятости было значительным и максимальным с марта 2016 года. Часть компаний объясняли недавнее сокращение рабочих мест замедлением спроса и отсутствием замены уволившихся», – говорят в Markit.

Отдельные показатели также демонстрируют замедление. Так, как сообщают в РЖД («Российские железные дороги»), в мае текущего года погрузка на железных дорогах сократилась на 3,8%, до 106,3 млн т. В среднесуточном выражении показатель составил 3,565 млн т. В целом по итогам пяти месяцев этого года погрузка ушла в минус – сократилась на 0,7%, до 532 млн т.

По мнению директора аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилла Тремасова, показатели погрузки прежде всего свидетельствуют о том, что май оказался «абсолютно провальным месяцем для российской экономики». «Это максимальный годовой провал с октября 2013 года!» – отмечает он в своем Telegram-канале MMI. За пять месяцев погрузка строительных грузов сократилась на 5,6% год к году, черных металлов – на 2,5%, промышленного сырья – на 3,1%, зерна – на 32%, перечисляет экономист.

По итогам апреля погрузка снизилась на 1,9%, до 3,57 млн т в сутки. Июньский план работ РЖД также не предполагает резкого роста объема перевозок грузов по железной дороге. Рост должен составить 0,1%.

Несколько противоречивыми выглядят данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго по добыче нефти. Так, по итогам пяти месяцев этого года объем добычи нефти и газового конденсата в России повысился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 232,21 млн т.  В мае в РФ было добыто 47 млн т нефти с газовым конденсатом, что на 1,3% выше показателя мая 2018 года. Таким образом, добыча нефти с газовым конденсатом в России в мае сократилась с 11,23 до 11,11 млн барр. в сутки, отмечает Тремасов. «Это минимальные объемы добычи с июня прошлого года», – замечает он, подчеркивая, что падение добычи нефти в РФ идет безостановочно с начала года. 

В то же время «Газпром» в мае установил очередной рекорд по экспорту газа. В дальнее зарубежье компания поставила почти 16 млрд куб. м газа. Отметим, предыдущий рекорд был поставлен холдингом в мае прошлого года – 15,7 млрд куб. м газа.

К сожалению, подавляющая часть индикаторов сигнализирует о том, что в мае темпы роста российской экономики снижались, делает вывод главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков. «Это касается и сырьевого сектора, где в мае Россия перевыполнила сделку ОПЕК+, сократив собственную добычу нефти на 1,1%. Это касается и российского обрабатывающего сектора, где индекс деловой активности падает два месяц подряд, в мае опустившись даже ниже 50 пунктов. Это касается и российского сектора потребления, где рост объема розничных продаж снизился с 1,6% в апреле до 1,2% в мае», – перечисляет он.

По мнению эксперта, надежды на ускорение связаны с государственными расходами, и в первую очередь с национальными проектами.

«Пока экономика России показывает весьма слабую динамику, а сжатие потребительского спроса из-за возросшей налоговой нагрузки и общего снижения реальных располагаемых доходов населения запускает цепочку снижения всех макроэкономических показателей, касающихся производства, транспортировки и реализации продукции», – сетует аналитик компании «Финам» Алексей Коренев.

Говорить о заметном замедлении экономики только по результатам мая не совсем корректно, считает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. «У таких показателей за май есть свои причины. В том числе и приостановка прокачки нефти в Европу по «Дружбе»», – объясняет эксперт.

Есть и другое объяснение. «Те опережающие индикаторы, которым привыкли доверять на Западе, как, например, индексам PMI, в России работают очень слабо и применимы в очень ограниченном масштабе. Прежде всего потому, что в российской промышленности доля госсектора намного выше, чем на Западе», – поясняет замруководителя аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова. «Так что опережающие индикаторы, хоть и опережающие, но не всегда имеют правильный вектор», – подтверждает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов. Он предлагает сделать выводы уже по итогам первого полугодия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 06:52 04.06.2019

Плохо даже не то ,что опережающие индикаторы не очень подходят под отечественную экономику, а то, что они в принципе рассчитываются зарубежными агентствами.Опережающий индикатор - не великая мудрость, надо просто сравнить на выбор ряды динамики некоторых показателей и последующую динамику ВВП. А для этого Орешкин должен заказать соответствующее исследование.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1076
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1503
По жизни хвост нести трубою

По жизни хвост нести трубою

Максим Валюх

Стихи про снежный апрель, разовые розы и ожидание мая

0
1160
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
569

Другие новости