0
1425
Газета От редакции Интернет-версия

15.03.2007 00:00:00

Нужны ли нам новые ядерные державы?

Тэги: сб оон, уран, ядерная программа, иран, лавров


На рассмотрение Совета Безопасности ООН представлен проект резолюции о введении новых санкций против Ирана – в ответ на его отказ приостановить обогащение урана. Тегеран заранее отверг будущий документ, заявив, что не станет сворачивать свою ядерную программу. Проект новой резолюции предусматривает, в частности, запрет на экспорт вооружений и предоставление Ирану государственных кредитов. Голосование по документу может состояться уже в ближайшие выходные.

Для согласования нового антииранского документа хватило всего три недели. Очевидно, что достижению консенсуса в СБ ООН способствовало улучшение взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном по иранскому вопросу.

Не прошло и двух недель после Мюнхена, как начали четко проявляться признаки сближения с американцами по наиболее острой международной проблеме. В конце февраля Москва неожиданно предала гласности наличие финансовых проблем при строительстве АЭС в Бушере, обвинив в этом Тегеран, и объявила о переносе поставки ему 40 тонн ядерного топлива на неопределенный срок. Иран оказался лишенным одного из основных козырей в противостоянии с США. Визит в Кремль помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли и телефонный разговор главы МИДа Сергея Лаврова с госсекретарем Кондолизой Райс предопределили итоги переговоров «шестерки», в рамках которой и была согласована более жесткая резолюция. Мюнхен стал не столько прологом к новой холодной войне, сколько прелюдией к пересмотру Россией своей позиции по Ирану. Уже и «Атомстройэкспорт» заявил, что, если в ближайшее время иранская сторона не возобновит финансирование, ситуация в Бушере «может принять необратимый характер».

Россия всегда заявляла, что не допустит нарушения режима нераспространения, критиковала Тегеран за «не вполне конструктивную позицию» и при этом продолжала исходить из презумпции невиновности. Дескать, стремление Тегерана к ядерному оружию полностью не доказано. Хотя едва ли о стремлениях Ирана Москве известно хуже, чем Вашингтону.

Если посмотреть на позицию США, то она не дает почвы для двойного толкования: Иран создает наибольшие трудности для международных усилий по борьбе с распространением ядерного оружия; Иран завершил секретную программу по обогащению урана, нарушив свое соглашение с МАГАТЭ; Иран твердо настроен обладать ядерным оружием и создает с этой целью инфраструктуру для производства высокообогащенного урана и плутония; обладание Ираном ядерным оружием обернется гонкой вооружений на Ближнем Востоке, где он поддерживает экстремистов.

Только на первый взгляд кажется, что России сложно иметь столь же определенную позицию по Ирану, поскольку она видит в Тегеране фактор, уравновешивающий присутствие американцев в Афганистане, Ираке, Пакистане, а в экономической сфере – перспективного партнера. На самом деле обеспокоенность России по поводу появления вблизи наших границ ядерной державы должна быть четко артикулирована. Ядерный Иран – не в наших интересах. И никакие выгоды иного рода не могут перевесить этой простой истины.

Если Иран и все в мире будут ясно воспринимать недвусмысленность нашей позиции в вопросах недопущения возникновения новой ядерной державы, то и сам Тегеран будет считаться с этим, планируя масштаб конфронтации с международным сообществом. И не факт, что внутри страны ядерные планы будут поддержаны большинством иранской элиты. Позицию России в Тегеране учитывают всегда при определении уровня противостояния Западу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
877
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
426
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
592

Другие новости