0
1200
Газета От редакции Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

Газ и нефть

Тэги: дохе, христенко, газ


Форум стран – экспортеров газа в Дохе вызвал большие озабоченности в США и Европе. Эта озабоченность вылилась в отказ со стороны участников дохийской встречи подтвердить, что их целью является создание картеля. Виктор Христенко заявил, что на самом деле целью является исследование проблемы газового ценообразования. Министры энергетики 16 стран, на которые приходится 70% мировых запасов газа, не понимают, почему цена на газ увязана с ценой на нефть. Европейцы, зависящие на 40% от поставок российского газа, пригрозили начать поиск альтернативных источников топлива, если идея картеля станет актуальной. Была создана комиссия по изучению механизмов ценообразования в газовой отрасли на уровне заместителей министров. Эксперты подготовят доклад по ценообразованию к следующему форуму, который состоится в Москве. Газ не является заменителем нефти. После переработки нефти образуется топливо для различных видов транспорта, в то время как газ идет в химическую промышленность и электрогенерацию.

Точную копию ОПЕК создать не удастся. Во-первых, большинство контрактов на газ долгосрочные, до 25 лет, во-вторых, отсутствует биржевая торговля, в-третьих, доставка по газопроводу требует огромных затрат на инфраструктуру, как правило, с участием потребителей.

Конечно, Запад нервничает. Истекут 25-летние контракты, и наступит время заключать новые. И здесь соотношение сил может радикально измениться, как происходит сейчас в нефтяной отрасли.

В 2006 году пять крупнейших нефтяных компаний США и Западной Европы заработали коллективно 120 млрд. долл. прибыли. Это результат не только высоких цен, но и следствие контрактов, подписанных еще в 1990-е годы. Новые контракты, заключаемые сейчас, все поголовно предусматривают распределение прибылей в пользу стран – экспортеров нефти.

Свыше трех четвертей мировых запасов нефти сосредоточено под контролем национальных государственных компаний. США, импортирующие почти 60% нефти, вынуждены с этим считаться. Картина привычного мира для американцев меняется, и признание новых реалий идет трудно.

Самым ярким примером пересмотра объема отчислений от продажи нефти в свою пользу стала Венесуэла. Любопытно, что правительство США, столь не похожее на режим Уго Чавеса, также повысило налоги и роялти с добычи нефти в Мексиканском заливе.

В декабре прошлого года Ливия проводила тендер на право разрабатывать новые нефтяные запасы. Большинство победителей предлагали 85% всех будущих доходов от добычи передавать правительству. А «Газпром» предложил даже 90% и победил «Эксон», дававший «только» 75%. У нас в стране «Газпром» вырвал контроль над «Сахалином-2» из рук «Ройял Дач Шелл» и не пустил в Штокман ни американцев, ни французов.

Запад вынужден считаться с этими изменениями в условиях партнерства. Мало того, что за эти годы выросла техническая и управленческая квалификация менеджмента в добывающих странах, так еще и избыток капитала на мировых рынках существенно ослабляет зависимость этих стран от традиционных источников капитала и технологий. Также легко можно купить лучших менеджеров из западных компаний. Вопрос лишь в цене.

Вопрос резкого увеличения уровня межгосударственной координации газовой политики в любой форме, будь то разработка совместной методологии в области ценообразования, консультаций по этим вопросам или более жестких договоренностей по добыче и поставке газа на рынок, является актуальным и вполне реализуемым.

Помешать этому практически невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
774

Другие новости