0
838
Газета От редакции Интернет-версия

19.09.2007 00:00:00

Более сбалансированная Дума

Тэги: госдума, единая россия, справедливая россия


Миграция партийцев за последний месяц стала думской рутиной. Однако сопровождается она рядом странностей. Во-первых, сами перебежчики с большой неохотой вырываются из «родительских» объятий. Сделав резкие публичные заявления в адрес «Единой России», не спешат писать заявления об уходе руководству фракции, то есть оформить развод документально.

Отсутствие громких скандалов по поводу перебежек между эсэрами и единороссами очень похоже на заключение некоего негласного соглашения. При этом, как отмечают эксперты, последствия не всегда полезны принимающей стороне. Тем не менее процесс внедрения медведей в «Справедливую Россию» набирает обороты.

И дело тут, представляется, не только в желании партии власти мирно трудоустроить депутатов, не попавших в «проходные» списки праймериз. Очень похоже, что такая ситуация объективно выгодна создателям нынешней партийной системы. Неизбежный результат процесса: чем больше бывших единороссов проведет в Думу «Справедливая Россия» («приемыши», заметим, оказываются сплошь на проходных местах в эсэровских списках), тем меньше различий мы будем наблюдать между двумя партиями власти. Может сложиться вполне респектабельная картинка демократического парламента.

Во-первых, будет продемонстрирован плюрализм мнений в нижней палате: однопартийная система окончательно канет в прошлое. Четыре, а может, и пять политструктур займутся в Думе законодательной деятельностью. При этом никому не будет дела до состава фракции второй партии власти и прежних разногласий. Во-вторых, даже если экс-единороссы и проявят непослушание, голосуя за проекты, патронируемые ЕР, и будут изгнаны за это из думской «ячейки» эсэров, климат на Охотном Ряду улучшится. Поскольку по нынешнему закону о статусе депутата исключенный из фракции парламентарий автоматически становится «независимым», что позволяет ему голосовать за единороссовские документы, не демонстрируя официально своих политических предпочтений.

Напомню: отсутствие выборов по одномандатным округам формально может снизить число мандатов ЕР в следующей Думе. И тогда «независимые», в недалеком прошлом – медведи, станут хорошей опорой партии власти. Внешне все будет выглядеть чин-чином: за ЕР будут голосовать формально бывшие эсэры. Таким образом, получится де-факто то же послушное конституционное большинство, которое есть сегодня в нижней палате.

Помешать реализации этих планов могут скрытые пороки задумки. «Справедливая Россия» – структура неустоявшаяся и рыхлая. В регионах партийцы, недавние члены Партии пенсионеров и «Родины», весьма настороженно относятся к новичкам. И к политике руководства, размещающего «пришельцев» на выгодных списочных местах. Скандалы могут снизить результат эсэров на выборах в пользу коммунистов. В этом не заинтересован Кремль. Объективно ЕР выгодно присутствие в нижней палате именно эсэров. Особенно если состав этой фракции будет разбавлен «своими».

Руководство страны в последние дни оказало мощную поддержку партии Сергея Миронова. Сначала Владимир Путин, обсуждая отставку правительства, одобрил социал-демократические тенденции в российской политике. А спустя несколько дней лидер думских эсэров побывал на приеме у главы государства и, судя по телерепортажам, остался очень доволен рандеву. Такое впечатление, что глава государства реально настроен оставить после себя такую Думу, в которой не будет монополии одной партии. Это практически не нужно, а имиджево – плохо. Представляется, что воля президента подавит очаги сопротивления и нетерпимости линии на большую сбалансированность нижней палаты парламента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1456
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1371
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1233
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
829