0
732
Газета От редакции Интернет-версия

19.09.2007 00:00:00

Более сбалансированная Дума

Тэги: госдума, единая россия, справедливая россия


Миграция партийцев за последний месяц стала думской рутиной. Однако сопровождается она рядом странностей. Во-первых, сами перебежчики с большой неохотой вырываются из «родительских» объятий. Сделав резкие публичные заявления в адрес «Единой России», не спешат писать заявления об уходе руководству фракции, то есть оформить развод документально.

Отсутствие громких скандалов по поводу перебежек между эсэрами и единороссами очень похоже на заключение некоего негласного соглашения. При этом, как отмечают эксперты, последствия не всегда полезны принимающей стороне. Тем не менее процесс внедрения медведей в «Справедливую Россию» набирает обороты.

И дело тут, представляется, не только в желании партии власти мирно трудоустроить депутатов, не попавших в «проходные» списки праймериз. Очень похоже, что такая ситуация объективно выгодна создателям нынешней партийной системы. Неизбежный результат процесса: чем больше бывших единороссов проведет в Думу «Справедливая Россия» («приемыши», заметим, оказываются сплошь на проходных местах в эсэровских списках), тем меньше различий мы будем наблюдать между двумя партиями власти. Может сложиться вполне респектабельная картинка демократического парламента.

Во-первых, будет продемонстрирован плюрализм мнений в нижней палате: однопартийная система окончательно канет в прошлое. Четыре, а может, и пять политструктур займутся в Думе законодательной деятельностью. При этом никому не будет дела до состава фракции второй партии власти и прежних разногласий. Во-вторых, даже если экс-единороссы и проявят непослушание, голосуя за проекты, патронируемые ЕР, и будут изгнаны за это из думской «ячейки» эсэров, климат на Охотном Ряду улучшится. Поскольку по нынешнему закону о статусе депутата исключенный из фракции парламентарий автоматически становится «независимым», что позволяет ему голосовать за единороссовские документы, не демонстрируя официально своих политических предпочтений.

Напомню: отсутствие выборов по одномандатным округам формально может снизить число мандатов ЕР в следующей Думе. И тогда «независимые», в недалеком прошлом – медведи, станут хорошей опорой партии власти. Внешне все будет выглядеть чин-чином: за ЕР будут голосовать формально бывшие эсэры. Таким образом, получится де-факто то же послушное конституционное большинство, которое есть сегодня в нижней палате.

Помешать реализации этих планов могут скрытые пороки задумки. «Справедливая Россия» – структура неустоявшаяся и рыхлая. В регионах партийцы, недавние члены Партии пенсионеров и «Родины», весьма настороженно относятся к новичкам. И к политике руководства, размещающего «пришельцев» на выгодных списочных местах. Скандалы могут снизить результат эсэров на выборах в пользу коммунистов. В этом не заинтересован Кремль. Объективно ЕР выгодно присутствие в нижней палате именно эсэров. Особенно если состав этой фракции будет разбавлен «своими».

Руководство страны в последние дни оказало мощную поддержку партии Сергея Миронова. Сначала Владимир Путин, обсуждая отставку правительства, одобрил социал-демократические тенденции в российской политике. А спустя несколько дней лидер думских эсэров побывал на приеме у главы государства и, судя по телерепортажам, остался очень доволен рандеву. Такое впечатление, что глава государства реально настроен оставить после себя такую Думу, в которой не будет монополии одной партии. Это практически не нужно, а имиджево – плохо. Представляется, что воля президента подавит очаги сопротивления и нетерпимости линии на большую сбалансированность нижней палаты парламента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
777
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1323
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
963
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости