0
1244
Газета От редакции Интернет-версия

16.08.2010 00:00:00

Еще раз о свободе слова

Тэги: россия, свобода, сми


Итак, вопрос о свободной прессе в России снова был поднят в иностранной печати. В своем недавнем комментарии, посвященном теме пожаров в России, вышедшем под названием «Пожары обнажили слабости системы Путина», главный редактор русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель допустил явное искажение российской действительности. Нет, особых претензий к опубликованному на страницах солидного интернет-издания влиятельной немецкой радиостанции материалу нет. Анализ «проклятия августа» на территории России дан достаточно объективно и полно. Однако досадные оговорки (конечно, если это оговорки, а не принципиальная позиция главного редактора) во многом сводят его анализ на нет и заставляют усомниться в объективном подходе автора к российской действительности. К таким оговоркам относится в первую очередь утверждение об отсутствии свободной прессы в России. Как пишет уважаемый главный редактор, «┘контроля со стороны общества не существует. Свободных СМИ в стране также нет». Так это или не так?

Не секрет, что позиция российских властей в Центре и на местах во многом направлена на искоренение существенной критики ее действий прежде всего в средствах массовой информации. Тот факт, что многие СМИ, и прежде всего телевидение, прямо или косвенно контролируются властными структурами или связанными с ними такими государственными промышленными группами, как, например, «Газпромом», позволяет говорить об ущемлении свободы слова в России. И нельзя не согласиться с господином Маннтойфелем, что это отражает слабость политической вертикали в России. Однако огульные утверждения об отсутствии в России свободных СМИ являются ложью. Факты говорят о противоположном. Напомним, что по российской Конституции свобода слова – это право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом в России, по данным на июль 2010 года, зарегистрировано более 93 тыс. СМИ, причем абсолютное большинство из них – 90% – это негосударственные СМИ. Периодически появляющиеся на страницах российской печати известные, в том числе и на Западе, факты о преследованиях некоторых журналистов и даже целых СМИ говорят о том, что свобода слова в России имеется, хотя ее представители ведут с властью нелегкую борьбу.

Из известных СМИ независимыми от государства являются и радиостанция «Эхо Москвы», и газета «Газета», и «Ведомости», и «Коммерсант», не говоря уже о «Независимой газете». Этот список можно было бы продолжить. Конечно, можно дискутировать о степени влиятельности этих СМИ. Бумажные тиражи этих изданий, не получающих никакой государственной поддержки, не столь уж велики, хотя и сравнимы с тиражами немецких СМИ. Но, например, тот факт, что страницы интернет-издания «Независимой газеты», в котором размещаются все «бумажные» материалы в свободном доступе, еженедельно посещаются 650 тыс. читателей, свидетельствует о существенной степени влиятельности этого издания. Это же отражают дискуссии в блогах, в которых нередко участвуют тысячи читателей. А ведь в той же Германии свободный доступ к интернет-версиям многих известных газет (например, Handelsblatt) ограничен, то есть возможен только за плату. Многие российские независимые издания плату за доступ на свои интернет-страницы принципиально не берут, чтобы обеспечить возможно более широкое распространение независимых точек зрения среди российского читателя.

Не хочется думать, что главный редактор русской редакции Deutsche Welle не знаком с российской независимой прессой. Скорее всего при подготовке данного материала сыграл свою роль известный журналистский феномен. Ведь говорят, что ради «красного словца» можно не пощадить и «родного отца». Но, наверное, такой подход к журналистике характерен для бульварной прессы, к которой до сих пор Deutsche Welle причислять оснований не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
744
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1127
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
886
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
856

Другие новости