0
7050
Газета От редакции Интернет-версия

16.04.2013 00:01:00

Служебные приоритеты изменились

Тэги: минобороны, реформы


минобороны, реформы Фото Reuters

В Минобороны стараются форсировать решение проблемы комплектования частей и соединений личным составом. Год назад из военного ведомства прозвучал уверенный доклад о достижении установленной планом реформирования численности Вооруженных сил РФ в 1 млн. человек. Однако очень быстро выяснилось, что она не дотягивает и до 800 тыс. военнослужащих. Причиной тому были, конечно же, и грубый волюнтаризм, и демонстративное безразличие к перспективам армии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, бездумно сокращавшего офицерский корпус и совсем разогнавшего прапорщиков и мичманов. Но все же не только это. Заметно осложняет ситуацию с призывом молодежи на военную службу демографический провал в России. А вновь начавшее расти количество уклоняющихся от службы еще больше обостряет проблему.
Новое руководство Минобороны собралось преодолеть негативные тенденции, опять сделав ставку на планомерное и ускоренное наращивание числа военнослужащих-контрактников. На днях министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил: «В 2013 году с учетом увольнения личного состава необходимо качественно отобрать и принять на военную службу по контракту более 60 тысяч человек». Министр напомнил подчиненным, что указом президента РФ от 7 мая прошлого года поставлена задача в течение пяти лет ежегодно увеличивать численность военнослужащих по контракту не менее чем на 50 тыс. человек.
А вообще все это выглядит неким дежавю. Еще в 2004–2005 годах тогдашний министр обороны Сергей Иванов регулярно заявлял, что Вооруженные силы в течение нескольких лет перейдут «в основном на контрактный принцип комплектования». Говорилось, что должности всех сержантов в армии и всего плавсостава на флоте вот-вот станут комплектоваться исключительно контрактниками. Никакого пересмотра тех планов не наблюдалось и при передаче министерского поста Анатолию Сердюкову в 2007 году. Между тем при всплеске сердюковской PR-жвачки о «придании нового облика Вооруженным силам» былую установку Иванова начали вспоминать все реже, пока совсем не перешли к утверждениям, что призывная система останется стержнем системы комплектования Вооруженных сил. И так продолжалось до 2011 года, когда зарвавшегося господина министра вынуждены были все-таки одернуть.
И сразу военным ведомством была озвучена цифра, показавшаяся тогда многим экспертам чрезмерно амбициозной, – 425 тыс. солдат и сержантов должны служить по контракту к началу 2017 года. Теперь под этим же обязательством, что называется, подписался и Шойгу. Правда, самым занимательным в данной истории является тот факт, что при Иванове, при Сердюкове и при Шойгу непосредственно рулил процессом комплектования Вооруженных сил, озвучивал его приоритетные направления заместитель министра обороны – статс-секретарь генерал армии запаса Николай Панков.
Что же мы имеем на выходе? Панков объявил, что плановые показатели первого квартала 2013 года выполнены на 107% – приняты на службу по контракту 10,7 тыс. человек. Во втором квартале намечено набрать 18,5 тыс. человек. К концу этого года в армии и на флоте должно быть не менее 240 тыс. контрактников. К 2017 году солдат и сержантов по контракту станет почти в два раза больше. При 220 тыс.  офицеров, 50 тыс. прапорщиков и мичманов, восстанавливаемых на службе, и около 300 тыс. срочников. Да отчего-то с призывниками нынче какая-то неразбериха получается. С одной стороны, замначальника Главного оргмобуправления Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский официально объявил, что почти 250 тыс. граждан призывного возраста уклонились от военной службы в 2012 году. С другой стороны, в изнывающем от безработицы Дагестане при наличии ресурса около 40 тыс. призывников квота Минобороны на призыв из республики составила всего 734 человека. Хотя общественность здесь за каждым новобранцем закрепляет персонального поручителя честной службы земляка. Однако сегодня приоритеты опять изменились на противоположные.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
854
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1148
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
736

Другие новости