0
7499
Газета От редакции Интернет-версия

31.10.2014 00:01:00

Россиянам нужен особый путь

Тэги: россия, демократия, ссср, владимир путин, послание


россия, демократия, ссср, владимир путин, послание Фото Reuters

Две трети россиян (62%) считают, что стране нужна демократия, сообщает Левада-Центр. При этом 55% выступают за «совершенно особую демократию, соответствующую национальным традициям и специфике России». Западная модель устраивает лишь 13%. Еще 16% полагают, что России нужна такая демократия, «как была в Советском Союзе».

Ни опыт поездок за рубеж, ни владение иностранным языком совершенно не сказываются на уровне поддержки «особой российской демократической системы». Среди россиян, выезжавших за границу и знающих иностранные языки, доля энтузиастов специальной демократии для России составляет 57% и 58% соответственно. Даже среди тех, кто всю жизнь провел на родине, а из языков владеет лишь русским, уровень поддержки «особого пути» ниже – 55%.

Напрашиваются по меньшей мере три дополнительных вопроса. Что россияне понимают под демократией? Какие черты демократического устройства они обнаруживают в советской системе? Наконец, что они понимают под совершенно особой, адаптированной к российским традициям демократией?

Социологические исследования нередко свидетельствуют о том, что в вопросах политики, экономики, общественного устройства россиянам не хватает системного мышления и элементарных знаний. 

Президент РФ Владимир Путин в 2012 году, обращаясь с очередным Посланием к Федеральному собранию, также говорил о том, что «российская демократия – это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне». Но и он ни во время Послания, ни до, ни после не прояснил, какие именно демократические стандарты навязываются России и каким именно национальным традициям самоуправления они противоречат. Чего же желать от рядового гражданина,  которого застает врасплох социолог?

Демократическая модель довольно проста. Существуют общий для всех закон и независимый суд. Существует рынок политических предложений, на котором гражданин выбирает тех, кому он готов доверить управление страной. Государство – наемный работник. Гражданин контролирует его деятельность, выражает недовольство на митингах и пикетах, меняет власть на выборах. СМИ свободны, поскольку гражданин должен получать пропорциональную информацию о деятельности государства.

Специфика России заключается, в частности, в том, что это страна с явным преобладанием зависимого электората с левыми и крайне левыми убеждениями, низким уровнем гражданской инициативы и традиционным делегированием ответственности всеобъемлющему и вездесущему государству. Эта специфика действительно не вполне вписывается в вышеизложенную модель демократии – и поэтому модель называют не универсальной, а «западной», чтобы представить ее как одну из альтернатив, а не как эталон, до которого мы не дотягиваем.

Российской специфике отвечает «демократия», в которой государство исполняет левый запрос безынициативных граждан. Объем власти в руках правящей элиты увеличивается, степень зависимости граждан от государства растет. И если власть не выполняет запрос, то смены элит не происходит – просто тем или иным способом снижается уровень массовых притязаний. Уже во многом мифологизированное советское время становится в сознании граждан своего рода золотым веком, когда модель удовлетворения запросов работала как часы.

Участники исследования Левада-Центра отвергают западную демократию, потому что сейчас считается правильным отвергать все западное. Однако о «советской демократии» они говорят потому, что любое распределение считают более справедливым (а следовательно, более демократичным), чем стяжание благ в конкурентной борьбе, которое в принципе гарантирует западная модель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
843
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
782
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1414
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
665

Другие новости