0
3746
Газета От редакции Интернет-версия

25.12.2014 00:01:00

Принтер Госдумы и ксерокс Совфеда

Тэги: госдума, законы, совет федерации


госдума, законы, совет федерации Фото Reuters

Госдума ушла на новогодние каникулы, приняв около 300 законов. Совет Федерации расходится сегодня – после итогового заседания, в повестке которого без малого сотня пунктов. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко по окончании трудного дня произнесет речь с перечислением текущих достижений СФ.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин о своей структуре все это уже сказал 23 декабря. Впрочем, каждую осень для депутатов по большому счету есть только один закон – бюджет на будущий год. В этот раз принимался он не то чтобы очень сложно, скорее как-то неловко. Ведь еще до окончательного его одобрения всем стало ясно, что мало какие цифры в нем сбудутся.

Последние недели думской сессии были отданы в основном спешному проведению антикризисных законов. Они опять, как и в 2008–2009 годах, появлялись в ГД словно из ниоткуда, но затем принимались фактически без обсуждения. А главное, без гарантии, что они сыграют как задумано и что власть потом опять не скажет, что не все их последствия можно было просчитать заранее.

«Прошедший год для нас по своей интенсивности и по объему выполненной законотворческой работы был уникальным», – сказал депутатам Нарышкин. С ним можно согласиться – принтер Госдумы, задания на который отправляются в основном со Старой площади и Краснопресненской набережной, действительно временами перегревался. Кстати, деятельность Совфеда, который на 99% одобряет все вышедшие из ГД законы, можно сравнить с работой ксерокса.

Сквозной линией прошедшего года стало усиление госконтроля над российским сегментом Всемирной паутины. Преследование в Интернете экстремистских проявлений, ужесточение правил финансовой деятельности в Сети, принудительная регистрация популярных блогеров, облегченный доступ правоохранителей к архивам соцсетей – все это стало реакцией власти на украинские события. Против смычки внешних «оранжевых технологий» и внутренней «пятой колонны» был сделан более суровым закон об иностранных агентах, снижена до минимума доля зарубежных инвестиций в любые российские СМИ, а не только ТВ.

Верхняя палата в уходящем году прославилась разрешением президенту на использование военной силы в Крыму и остальной Украине, а потом молниеносным его отзывом. Правда, это не сам СФ вдруг одумался, сообразив, что обвинения России в агрессии строится именно на его постановлении, это просто Кремль решил пойти на деэскалацию.

Не всем депутатам и сенаторам было уютно чувствовать себя некими драйверами, а не представителями народа, так что в обеих палатах пышно расцвело «поправочное» законотворчество. В ГД за этот год оно окончательно приобрело чисто фейковый оттенок. Предложения высказывались от самых зубодробительных – запретить доллар, ввести смертную казнь, отнимать иностранную собственность – до откровенно смешных – избавить женщин от высоких каблуков, поднять над страной новый флаг, обязать школы проводить политинформации. Ну и, конечно, было множество инициатив по принципу «отнять и разделить».

Под конец года некоторые думцы устали уже и от фейка, в котором они наконец откровенно и признались. Итог же всего этого был закономерен: спикер Нарышкин публично пожаловался президенту на то, что правительство не хочет давать депутатам реальной информации по бюджету. Исполнительная власть теоретически, конечно, не права – народные избранники по Конституции имеют право им заниматься. Но вот тот же президент на жалобу Нарышкина отреагировал лишь призывом к парламенту не заниматься бюджетным популизмом. И это, очевидно, окончательный диагноз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости