0
4806
Газета От редакции Интернет-версия

21.12.2015 00:01:00

Москва и Вашингтон cменили негатив на конструктив

Тэги: сша, россия, сирийский конфликт, сб оон, резолюции


сша, россия, сирийский конфликт, сб оон, резолюции Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на заседании СБ ООН после принятия резолюции в поддержку «венского процесса», Нью-Йорк, 18 декабря 2015 года. Фото с официального сайта Министерства иностранных дел Российской Федерации

Россия и США сыграли решающую роль во встрече по Сирии в Нью-Йорке, показав, что могут договариваться, когда это необходимо. По итогам третьего раунда переговоров Международной группы поддержки Сирии с участием глав МИД 18 стран в пятницу был согласован проект резолюции Совета Безопасности ООН, который через несколько часов был одобрен на внеочередном заседании СБ. Тем самым был утвержден план мирного урегулирования гражданской войны в Сирии, унесшей жизни 250 тыс. человек.

Резолюция знаменательна, так как впервые за пять лет конфликта Совбез смог преодолеть глубокий раскол и выступить единогласно за политическое разрешение ситуации в Сирии. Комментируя итоги заседания, госсекретарь США Джон Керри поблагодарил главу МИДа Сергея Лаврова, который «помог привести все стороны к столу переговоров, создать базу, которой не было все эти годы». Резолюция шире открывает дверь для координации действий России и США в операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»), добавил он. В общем, тональность госсекретаря выглядела прямо противоположной тому, что еще неделю назад говорилось о России представителями администрации США.

Совместная работа над резолюцией, визит Керри в Москву, учтивый стиль его общения с президентом Владимиром Путиным и Лавровым создали у наблюдателей ощущение, что серьезнейшее похолодание, возникшее между Вашингтоном и Москвой после присоединения Крыма к России и ее поддержки ополченцев на востоке Украины, может смениться более теплыми отношениями. Тем более что Керри публично отказался от американской политики изоляции в отношении России. «У нас нет политики, которая ставит своей целью изоляцию России», – заявил он в Москве.

В Вашингтоне не могут не признавать очевидное. Без России сирийский кризис разрешить не удастся, да и вытеснить Россию с Ближнего Востока тоже не получится. При этом есть понимание ограниченности возможностей самих США и их союзников в борьбе с терроризмом. Не случайно Керри фактически прилетел в Москву просителем от имени Барака Обамы. Американский президент плохо представляет, что делать с войной в Сирии, ИГ и угрозой террора в самих Соединенных Штатах. Незадолго до теракта в Сан-Бернардино он говорил об отсутствии опасности для Америки. Теперь он пытается убедить американцев в том, что они в безопасности, несмотря на террористическую угрозу, по его словам, реальную и «эволюционировавшую в новую фазу», включающую саморадикализацию.

Так что речь идет о локальном согласии между Москвой и Вашингтоном, да и то не по всем аспектам. Камни преткновения – судьба президента Башара Асада и отношение к различным силам, которые ведут свою борьбу в Сирии: кого считать террористом, а кого – умеренной оппозицией. Так, в тексте резолюции отсутствует упоминание Асада – ключевой пункт разногласий между Россией и Западом остается неразрешенным. Хотя Reuters со ссылкой на дипломатические источники на днях сообщило, что в Москве якобы неофициально говорят о готовности согласиться на уход Асада и даже обсуждают кандидатуры его возможных преемников.

России и США мешают и конкурирующие интересы их союзников в регионе. Саудовская Аравия, Катар, Турция вложили огромные средства в проект «Сирия без Асада» и готовы продолжать войну. При этом на первом месте у них – противодействие усилению Ирана, а борьба с ИГ – только на втором.

Говорить же о кардинальном изменении американской политики по отношению к России не только преждевременно, но и опрометчиво. Ведь США не собираются отказываться от антироссийских санкций и переворачивать страницу, оставляя в прошлом украинский кризис. Но даже если бы Обама и захотел изменений на российском направлении, он пропустил момент – Америка вступила в избирательный цикл. И для новых инициатив у него уже, похоже, нет политического капитала.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
849
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1135
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
892
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости