0
8738
Газета От редакции Интернет-версия

19.10.2017 00:01:00

Низкая явка уже не выгодна власти

Тэги: выборы, явка, голосование, элла памфилова, сочи, молодежь


выборы, явка, голосование, элла памфилова, сочи, молодежь Фото агентства городских новостей "Москва"

Российские власти задумались о переносе единого дня голосования. Во всяком случае, глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, что по поручению президента уже создана специальная рабочая группа, которая занимается совершенствованием избирательного законодательства. «Да, наверное, нужно подумать о другом времени единого дня голосования, потому что многие с детьми на море отдыхают, многие в отпусках, на огородах», – сказала Памфилова.

Отдых с детьми на море и огородах означает низкий интерес к выборам и низкую явку. Август традиционно считается политически мертвым сезоном. Оппозиция – как парламентская, так и несистемная – всегда заявляла, что власть специально назначает выборы на этот период, чтобы лишить своих оппонентов аудитории и потенциальной поддержки. Другими словами, утверждалось, что низкая явка на руку власти. Следовательно, если сейчас ЦИК выступает за повышение явки (а это логически вытекает из слов Памфиловой), то либо его руководитель продвигает оппозиционную линию, либо сама власть, что называется, пересмотрела свое поведение, передумала.

В действительности снижение явки – это палка о двух концах. Если интерес к выборам невысок, то их выигрывает тот, кто активнее мобилизует свой электорат. В России чуть ли не аксиомой стало утверждение, что в этом деле неизбежно преуспевает власть, у которой есть административный ресурс и практически неограниченный доступ к телевизору. То есть низкая явка чуть ли не всегда означает, что пенсионеры, бюджетники, работники госпредприятий к урнам пришли, а оппозиция никого не привела – и поэтому проиграла.

Однако выборы могут проходить и по совершенно другому сценарию. Власть же в условиях низкой явки нередко делает ставку на инертное голосование. Она не привлекает внимание граждан к выборам, не задает повестку и не формирует у своего электората представление о том, что завоевания последних лет окажутся под угрозой, стоит передать управление страной, регионом, городом в руки оппозиции. Административный ресурс и телевизор могут обеспечить власти победу, но нужно вовремя нажать на рычаги и кнопки. Это происходит не всегда.

На недавних выборах в органы местного самоуправления Москвы именно оппозиции, а точнее Дмитрию Гудкову, удалось добиться мобилизации активного и потенциального электората. Он воспользовался тем, что подход властей к кампании в ряде районов оказался формальным, инертным, а мяч был на стороне оппозиции. В 2013 году на выборах столичного мэра Алексею Навальному удалось провести громкую кампанию и аккумулировать поддержку несогласных. Он чуть не добился второго тура. А ведь дело тоже было в августе, в мертвый политический сезон, и пляжи с огородами тогда никто не отменял.

Власть, как правило, все равно выигрывает выборы. Так, в Москве единороссы даже укрепили доминирующее положение в системе местного самоуправления. Из-за муниципального фильтра оппозиция не может выдвинуть своего кандидата в мэры, не договариваясь с партией власти на местах. Однако предел мобилизационных способностей оппозиции власти не известен. Она и хороших результатов от Навального и Гудкова, похоже, не ждала.

Перенос единого дня голосования с сентября на условный март, конечно, расширит поле возможностей для оппозиции. Ей будет с кем говорить и кого вести на избирательные участки. Однако мобилизационный ресурс при таком раскладе появится и у самой власти. Массовые митинги на Болотной площади едва ли были возможны в августе. Но и проведение «антиболотных» акций с представителями «рабочего класса» – тоже. Власти нужна доступная массовая поддержка, потому что инертные сценарии, похоже, перестают работать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
558
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
559
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
502
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
500

Другие новости