0
7842
Газета От редакции Печатная версия

09.10.2023 19:01:00

Социологический опрос как призыв к президенту

ВЦИОМ нарисовал портрет лидера, который не может не участвовать в выборах

Тэги: вциом, соцопрос, президент путин, качества, заслуги

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

вциом, соцопрос, президент путин, качества, заслуги Фото Reuters

Ко дню рождения президента РФ Владимира Путина, 7 октября, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приурочил публикацию данных опроса, посвященного качествам и заслугам главы государства. Результаты мини-исследования настолько наглядны и показательны, что их можно было бы считать предвыборной заявкой. Сам Путин пока не заявлял официально об участии в президентской кампании в следующем году, хотя вся законодательная база для этого есть. Совет Федерации же объявит дату выборов в декабре. Вероятно, и Путин раньше выдвигаться не станет. Его заявление дало бы фактический старт кампании, а чем она короче, тем меньше факторов влияет на конечный результат.

Глава Чечни Рамзан Кадыров между тем призвал и вовсе отменить выборы в период спецоперации или же провести их как референдум, с одним кандидатом. По мнению Кадырова, президентская кампания – масштабное событие, которым обязательно захотят воспользоваться недружественные страны, чтобы «раскачать ситуацию» в России. Некоторые депутаты Госдумы это предложение поддержали, некоторые – нет, сославшись на то, что СВО идет уже полтора года, и избирательные кампании в это время проходили. Мало что указывает на то, что федеральные власти примут инициативу чеченского лидера.

Да, Владимир Путин пока не объявлял о выдвижении (что для него привычно), но данные опроса ВЦИОМ как будто подталкивают к такому решению, делают его неизбежным. 89% опрошенных назвали Путина спокойным (в противовес «нервному»), 87% – активным и энергичным, 86% – волевым и решительным, 80% – мудрым, 74% – честным и порядочным, 73% – справедливым. 72% считают, что действующий глава государства слушает и уважает мнение других людей. Подавляющее большинство респондентов ВЦИОМ (здесь доля колеблется от 72 до 79%) уверены, что Владимир Путин много делает для страны и людей, сможет обеспечить стабильность и развитие и пусть сам, быть может, и не идеальный политик, но лучше других подходит на должность президента. К последнему (за это как раз высказались 79%) и добавлять нечего. По сути, это народный призыв участвовать в выборах, именно так все оформлено.

Если абстрагироваться от фигуры действующего президента, можно сказать, что респонденты ВЦИОМ рассказали, каким в принципе они хотят видеть главу государства. Справедливость, умение обеспечивать и стабильность, и развитие, внимание к людям, решительность, активность и в то же время спокойствие – то, что нужно гражданам. Но это подсказанные ответы. Открытый вопрос или дополнительные, развивающие вопросы дали бы более сложную картину – и более конкретную. Например, что понимается под справедливостью? Речь идет о том, что государство защищает бедных? Может быть, о практике налогообложения? О каком-то другом измерении справедливости?

Вместе с тем опрос ВЦИОМ словно дает подсказку власти – на какие кнопки нажимать во время самой избирательной кампании, какой образ национального лидера может оказаться самым выигрышным. Понятно, что действующий глава государства не станет участвовать в дебатах: они маркированы как «территория слов», а Владимир Путин всегда был на «территории дел» и ни в какие споры с другими кандидатами не вступал.

Судя по самым популярным ответам в исследовании ВЦИОМ, упор можно будет сделать на энергичность, решительность и волю. Спецоперация, защита русских, современные вооружения, вызов глобальному гегемону, разрыв связей с Западом, поворот на Восток – «картинки», хорошо подходящие для такой презентации. На уровне впечатлений такие решительность и энергетика автоматически переносятся и на внутреннюю жизнь страны, то есть на повседневные дела граждан. 


Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1783
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
2749
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
2479
Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Наталия Щанкина

Из-за культурных стереотипов и общественных установок многие страдают, но не обращаются к специалистам

0
3896

Другие новости