0
8595
Газета Образование Интернет-версия

20.07.2017 00:01:00

Политики делают пугающий прогноз для высших школ

Тэги: высшая школа, вуз, университет, цифровая экономика, реформы, специальности, профессии, рейтинг, кульминов, песков


высшая школа, вуз, университет, цифровая экономика, реформы, специальности, профессии, рейтинг, кульминов, песков Для школ и университетов будущего могут не понадобиться стены и кафедры. Фото Reuters

Абитуриенты и их родители стоят на пороге выбора профессии. И многие задаются вопросом, какие специальности будут популярны через 10–20 лет. Журнал «Вопросы образования» устроил своеобразную дуэль между директором направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрием Песковым и ректором Высшей школы экономики НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым. И тот и другой являются спикерами, задающими тон повестки развития отрасли в целом. Хотя сам Дмитрий Песков рассказывает порой о некоем «недопонимании» между АСИ и Минобрнауки РФ.

Чтобы показать глубину этого «недопонимания», приведем только один пример. Вот, в частности, как Дмитрий Песков комментирует отзыв Минобрнауки РФ о некоторых компетенциях из «Атласа профессий», составленного АСИ и призванного помочь выпускникам школ определиться с будущей профессией. В отзыве Министерства образования и науки РФ говорится, что профессия «сити-фермер» не нужна, потому что есть профессия «растениевод защищенного грунта». Они совпадают по компетенциям, поэтому зачем он нужен, этот непонятный «иностранец»? Растениевод, уверяет Дмитрий Песков, это профессионал, который знает, как вырастить помидоры в конкретном грунте, а сити-фермер призван преобразовывать городские сообщества вокруг потребления продуктов. Задачу растениевода в принципе может выполнить даже автомат. А вот работа сити-фермера заключается не только в том, чтобы вырастить качественные продукты, но еще и  создать круг покупателей, живущих в городе вокруг него на расстоянии нескольких кварталов. А затем -обеспечивать их  свежими продуктами. Сити-фермеры есть везде за рубежом, а у нас - растениеводы. 

Теперь, собственно, о «дуэли» спикеров Кузьминова и Пескова. Противостояния как такового, конечно же, не получилось, потому что взгляды ученого и политика во многом схожи. Например, и тот и другой считают, что важно переосмыслить нынешнее деление университетов на федеральные, национально-исследовательские и региональные, потому что оно не отвечает вызовам будущего.

В ближайшие 20 лет университеты изменятся с точки зрения их содержания, считает Дмитрий Песков. Этой трансформации требует современная технологическая революция. Причем поскольку каждая следующая ее волна будет проходить быстрее, чем предыдущая, это еще и ускорит процесс. Дмитрий Песков по традиции не дает прогнозов, он показывает «горизонты». Сегодня, по его мнению, четко видятся четыре типа университетов в мире: вузы – «камеры хранения», вузы – «служанки роста», вузы с миссией культурной экспансии, вузы-«воронки». Задача первых – всего лишь «передержать» у себя людей, которым необходим диплом о высшем образовании. Вторые – это прикладные высшие школы, решающие насущные нужды экономики. Третьи выполняют социальную миссию, в основном такие высшие школы сконцентрированы в Западной Европе. А вот задача последних – это собрать в своих стенах весь интеллектуальный потенциал со всех стран. По большей части здесь речь идет об американских высших школах. 

 Будущее потребует перестройки всей этой системы. «Я не знаю ни одного университета в мире, адекватного цифровой экономике», – говорит Дмитрий Песков. Все перечисленные университеты в общем и целом уже не отвечают запросам рынка труда и ожиданиям общества. Поэтому, продолжает он, цифровая экономика, представленная крупнейшими мировыми компаниями, решает вопросы воспитания молодого поколения «внутри себя», выстраивая собственные системы обучения. И здесь уже можно говорить об общих требованиях, которые она выдвигает по отношению к вузам, считает Дмитрий Песков. Например, требование о «постановке мышления». Подавляющее число университетов сегодня уводит своих подопечных в сторону шаблонов. Новая экономика призывает стимулировать к  риску, а новая реальность требует ускорения, скоростей. А это означает уже другой путь, нежели просто оснащение базовых кафедр, живущих в университетах столетиями. И вместо или вместе с исследовательскими, федеральными, национальными и другими вузами появятся высшие школы – генераторы идей, новаторских предложений, новых бизнес-моделей и т.п.

Ректор ВШЭ НИУ Ярослав Кузьминов предлагает сначала увидеть факторы, которые будут определять школьное образование на 20 лет вперед. Он считает, что в будущем качественно изменится роль человеческого капитала. Количество людей, получающих деньги за создание чего-либо нового, резко возрастет. В университетах будущего появится спрос на творчество. Человечество станет  жить дольше, и это изменит подход к образованию: появится спрос на обучение чему-то новому. В будущем, считает Ярослав Кузьминов, увеличится платежеспособность спроса на образование. Уже сегодня растет количество людей, готовых тратить на свою учебу больше. И еще один важный тренд в будущем – это стирание национальных границ в образовании. На рынке труда будет идти постоянное обновление компетенций, и наряду с вузовскими дипломами получат вес сертификаты разных других обучающих организаций. Вот совсем кратко о том, что может быть. А вдруг эти прогнозы помогут кому-то уже сегодня?  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
743
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
728
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
679
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
650

Другие новости