0
1986
Газета События Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Последнее всплытие "Курска"

Тэги: курск, всплытие, подлодка


Вчера плавучий док ПД-50 в поселке Росляково всплыл до своей максимальной отметки. Это значит, что атомная подводная лодка "Курск" полностью оказалась на поверхности. Субмарина устойчиво стоит на кильблоках, и следственная группа на ее корпусе работает круглосуточно.

Осушение внутренних помещений лодки идет медленно: специалисты опасаются, что при быстром сливе воды в отсеках возникнут завихрения, которые изменят положения тел и приборов, что затруднит работу следователей и экспертов военных прокуратур Московского и Ленинградского военных округов, а также Северного флота. Которых, кстати, отбирали не только по уровню профессиональной подготовки, но и с учетом психологического фактора. По словам генерального прокурора РФ Владимира Устинова, не все выдержали морально-психологическую нагрузку: ряд следователей пришлось отправить назад. Среди оставшихся девять человек, по его словам, "прошли через Чечню".

Внешний осмотр крышек ракетных шахт показал, что верхняя часть контейнеров с крылатыми ракетами "Гранит" не подверглась деформации. Поэтому офицеры управления ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота полагают, что выгрузить ракеты (их 22, и боевая часть каждой весит тонну) удастся в штатном режиме. Хотя и такая операция весьма опасна: ранее в доках ею никогда не занимались.

С помощью прорезанного отверстия в корпусе атомохода специалисты химической, биологической и радиационной служб СФ взяли пробы воздуха в реакторном отсеке. Их анализ дал положительные результаты: реактор заглушен и радиационный фон в лодке соответствует норме. В самом доке, кстати, он не превышает 3 микрорентген в час. Для сравнения: табло на поселковом доме культуры показывает 7 микрорентген.

Мурманск

* * *

Всплывший "Курск" - значительное событие в жизни североморского поселка Росляково, на траверзе которого находится плавучий док ПД-50. Редакция "НГ" провела телефонный опрос жителей поселка, задав им три вопроса: "Пугает ли вас всплывший "Курск"?", "С чего, по вашему мнению, нужно начинать работы на субмарине: с обследования отсеков, где находятся тела погибших, с извлечения ракет или с вырезки реактора?" и "Как вы оценивали действия властей в момент катастрофы и как оцениваете их сейчас?"

Виктор Васильевич, учитель истории: По-моему, переживать совершенно не о чем. У нас в поселке, насколько мне известно, сейчас 6 микрорентген в час - в Москве наверняка в несколько раз больше.

Это не мое дело. Там работают специалисты, и они сделают все так, как положено. В таком вопросе не может быть чисто человеческой точки зрения - здесь нужно быть профессионалом.

Блестяще. И кстати, нужно отдать должное нашему президенту: на мой взгляд, он и тогда и сейчас проявил себя как человек слова. Возможно, "Курск" вообще не следовало поднимать - моряки, погибшие в море, обычно там и находят последний приют, но у президента не было выбора. Ведь лодка лежала на очень небольшой глубине и представляла опасность. На мой взгляд, он сделал все, что мог.

Катя, студентка колледжа: Конечно, не хочется умирать. Я думаю, это не очень приятно.

На мой взгляд, чисто по-человечески сначала нужно было разобраться с телами погибших моряков. Достойно похоронить, а потом уже - реактор, торпеды и все остальное.

Что сказать о действиях правительства тогда, я не знаю, а сейчас - наверное, все делают правильно.

Сергей, рабочий: Да никаких ощущений у меня нет! У нас и до "Курска" здесь полно грязных лодок стояло. Мы тут привыкли жить с атомоходами бок о бок.

Я никаких бы работ проводить не стал. По мне, так оттащить бы его куда подальше...

Как я оцениваю? Да все они деньги на ветер бросают - вот и все. А тогда и вообще ни о чем не думали - только все скрывали.

Нина Григорьевна, пенсионерка: У меня "Курск" стоит под окнами, я вижу его каждый день. Пока все нормально. Сейчас, говорят, там еще ничего особенного не делают, а вот что будет дальше - одному Богу известно. Когда об этом думаешь, тогда, конечно, страшно, но от нас-то ничего не зависит - кто нас спрашивал? Начальство есть начальство. Как скажут - так и будет. А вообще, говорят, реактор-то заржавел...

Как работают? Хорошо. Все правильно делают, я нашим морякам и специалистам верю. Даст Бог, все благополучно обойдется.

Правительство, говорите? Да чтоб они все сдохли! Все из-за них и получилось, так они еще и правду сказать не смогли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
223

Другие новости