0
4794
Газета События Интернет-версия

23.07.2003 00:00:00

Над Москвой нависла тень Чикатило

Тэги: москва, маньяк, убийство, преступление


Столичная "Лесополоса"

Вчера начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин заявил, что пока нет оснований полагать, что в городе появился маньяк. "Если бы у нас были такие данные, мы бы сами обратились к населению с просьбой предоставить информацию, которая могла бы вывести на след преступника". Однако, по мнению москвичей, не так уж важно, действует в городе один маньяк или несколько убийц. Людей пугает то, что убийства происходят независимо от времени суток и в самых разных местах, а значит, даже отказ от ночных прогулок по паркам не гарантирует безопасности.

Первое преступление было совершено 1 июля на территории Главного ботанического сада РАН. Следующее - 2 июля на 2-й Владимирской улице. Очередную жертву обнаружили два дня спустя 4 июля в лесополосе у железной дороги в районе улицы Яблочкова. Четвертое убийство совершено 8 июля в квартире дома # 22 на Инженерной улице. Тело пятой жертвы нашли 11 июля в кустах около гаражей на Дубнинской улице. А 19 июля у дома # 232 по Ленинградскому шоссе обнаружили тело шестой девушки. Все жертвы были задушены и полностью или частично раздеты. Во всех случаях имело место сексуальное насилие либо издевательства сексуального характера.

Аналогии с Чикатило тут вовсе не надуманные. Если вспомнить события, происходившие в 80-е годы в Ростовской области, и сравнить их с московскими, будет много общего. В первую очередь - чувство страха и незащищенности. В оружейных магазинах вырос спрос на средства самообороны. Родители не выпускают детей на вечерние прогулки, а запоздавших чад встречают аж в метро. Самым ярким свидетельством нарастающего психоза можно считать появившиеся в некоторых СМИ гипотезы о второй жизни Чикатило. Согласно этим предположениям, маньяк, вопреки официальной информации, не был казнен, а стал объектом научных исследований в области психиатрии.

Чикатило ловили 11 лет. За это время в деле "Лесополоса" скопились материалы по 55 убийствам. В 90-м году маньяка поймали, а в 94-м по приговору суда, как сообщалось, расстреляли. В прессу даже просочилась фотография (якобы из архива МВД), где маньяк лежит, уткнувшись лицом в кафельный пол, на котором, правда, нет следов крови, а на выбритом затылке нет отверстия от пули. То есть можно предположить, что Чикатило если и убили, то не нарушая целостности мозга. Поводом к такого рода гипотезам послужило то, что многие исследовательские организации мира, занимающиеся изучением мозга, просили правительство передать им мозг маньяка для исследований. Некий японский институт якобы предлагал за мозг Чикатило 20 млн. долл. А были и те, кто предлагал гораздо больше, но за "живой препарат". Так появились предположения, что Чикатило продали некоему Институту мозга то ли в США, то ли в Германии. В любом случае, по мнению сторонников этой версии, с научной точки зрения убийство Чикатило было неоправданным расточением ценнейшего научного материала. Так что не исключено, что Андрей Чикатило до сих пор жив, ведь если так, то ему исполнилось всего 67 лет.

Лаборатория вместо тюрьмы

Специалисты в целом одобряют и находят полезным изучение психики маньяков. Директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев считает, что изучать серийных убийц и их мозг надо и тут достигнуты определенные успехи. "Мозг - это очень скомпенсированная система. И если в ней возникает какое-то патологическое возбуждение, то мозг его обрабатывает и убирает в "дальний угол". Уже установлено, что у маньяка этот защитный механизм сломан. И если он на чем-то зациклился, то не может сопротивляться этой патологической активности. Возможно, в дальнейшем будет создана эффективная методика восстановления таких защитных систем".

Сотрудники НИИ мозга РАМН пока не имели возможности поработать с мозгом серийного убийцы, однако, по словам директора института академика Николая Боголепова, работы по изучению психических особенностей преступников в России ведутся, хотя и не всегда успешно.

Вместе с тем к идее продажи Чикатило специалисты относятся с недоверием и даже скептически. По мнению заведующего психиатрическим отделением Института мозга человека РАН Юрия Полякова, "комментировать такие версии очень трудно. Не задача врача рассуждать о том, насколько полезно или не полезно было сохранять жизнь именно Чикатило. Это вопрос скорей политический. С точки зрения науки об этом говорить нельзя, неправомочно. Если официально заявлено, что он был расстрелян, значит, расстрелян".

Профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора Института имени Сербского Зураб Кекелидзе тоже не верит в замену смертной казни на научные исследования: "Да Господь с вами. Даже обсуждать это не следует. Как вы себе представляете, что кто-то кого-то у кого-то выпросил или выкупил, нарушив закон. Я лично об этом ничего не слышал и вам ничего не могу сказать. Это мне кажется чем-то из области фантастики".

Никогда не разговаривайте с неизвестными

Как не стать жертвой насильника? Неспециалисту распознать маньяка практически невозможно. По словам известного психиатра Михаила Виноградова, "эти люди, ощущая в себе патологические влечения, стараются не выделяться из толпы, делают все, чтобы не вызывать подозрений". Поэтому в тех случаях, когда вас чем-то смущает поведение случайного попутчика, милиционеры рекомендуют отделаться от него под любым предлогом. Главное - не оставаться с незнакомцем один на один и избегать безлюдных мест.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
935
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
928
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
883
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
836

Другие новости