0
1286
Газета События Интернет-версия

11.09.2003 00:00:00

Палата # 405

Тэги: платов, прокуратура, больница


Вчера прокуратура Тверской области должна была предъявить Владимиру Платову обвинение в превышении должностных полномочий, которые привели к существенному ущербу для бюджета области. Но губернатор в прокуратуру не пришел. Во вторник вечером он оказался в больнице.

Как вчера же сообщила пресс-служба администрации Тверской области, "во вторник вечером Владимир Платов почувствовал себя плохо, причем настолько, что его пришлось срочно доставить в реанимационное отделение Центральной клинической больницы (ЦКБ)".

Правда, в "главной президентской клинике" корреспондентам "НГ" следов Платова обнаружить не удалось. Оказалось, губернатор находится в палате # 405 Объединенной больницы-поликлиники Медицинского центра Управления делами президента РФ на Мичуринском проспекте столицы. Выяснилось, что Владимир Платов пребывает в добром здравии: у него не было ни сердечного приступа, ни гипертонического криза.

- Владимир Игнатьевич находится в отделении метаболических расстройств, - подтвердила лечащий врач Марина Аваковна Гончарова, - никаких острых изменений в его состоянии не обнаружено. Нет у него и диеты, то есть губернатору можно кушать все.

Так что губернатор может спокойно принимать у себя в палате гостей из Твери. А они, похоже, уже выстраиваются в очередь.

Как выяснили корреспонденты "НГ", вчера в Москву отбыли ряд чиновников областной администрации. В том числе, как сообщили в их приемных, председатель областного Законодательного собрания Марк Хасаинов и начальник Главного управления Минприроды по Тверской области Юрий Краснов.

Последнего в понедельник Платов назначил вице-губернатором с правом первой подписи. То есть передал Краснову все губернаторские полномочия. Это заявление прозвучало для чиновников громом среди ясного неба. Дело в том, что Краснов уже побывал в вице-губернаторах, но в мае прошлого года был тем же Платовым разжалован.

Больше всего удивлены были первый заместитель губернатора Алексей Пантюшкин и Марк Хасаинов: для них обоих фигура Краснова категорически неприемлема. Чиновники распоряжение губернатора Платова приняли за шутку: Краснов и Платов давно уже считались непримиримыми противниками. Да и уволен в 2002 г. Краснов был со скандалом. Но о решении Платова по местному ТВ-каналу "Пилот" во вторник, 9 сентября, поведал сам Юрий Краснов, который вчера утром пришел на работу в губернаторскую резиденцию. Но в здание под номером 44 по ул. Советской Юрия Краснова не пустили.

- Для нас, жителей Твери, это просто сенсация, - сообщил "НГ" главный редактор газеты "Вече Твери" Станислав Певганен, - политический противник Платова вновь становится правой рукой губернатора? Но ведь еще три недели назад Краснов заявлял и нашей газете, что пойдет на выборы без всяких компромиссов. А отвечая на вопрос о личных сложных взаимоотношениях с Платовым, он подчеркивал, что социально-экономическое положение области вызывает большие опасения, что область все больше впутывают в ситуацию банкротства, а действующий губернатор больше не должен занимать свой пост.

Кстати, о своем намерении вернуть Краснова в администрацию Платов заявил еще в субботу, когда находился на озере Селигер. Что интересно, Юрий Краснов тоже присутствовал на этой встрече. И бывшие враги вместе пели песню под гитару.

Как сообщила "НГ" руководитель службы связей с общественностью Генпрокуратуры РФ Наталья Вешнякова, "все следственные действия в отношении Владимира Платова проводит прокуратура Тверской области. Участие Генеральной прокуратуры в данном случае сводится лишь к тому, что мы отслеживаем ситуацию и информируем общественность. Просто нам в Москве легче это сделать. Насколько нам известно, Платов не явился в Тверскую прокуратуру для предъявления обвинения и местонахождение его не известно. Как действовать дальше, решит прокуратура области".

Представитель прокуратуры Тверской области Наталья Жигулева заявила корреспондентам "НГ", что в среду в прокуратуру прибыли адвокаты губернатора и в устной форме сообщили, что Платов болен и не может явиться в прокуратуру. Теперь в прокуратуре ждут подтверждающих документов из медицинского учреждения, где находится Платов. В том случае если информация о необходимости его пребывания в стационаре официально подтвердится, то ему будет предоставлена возможность закончить лечение.

Кстати, в отделение метаболических расстройств принимают пациентов с сахарным диабетом, порфирией, уремией, снижением активности передней доли гипофиза, отравлениями солями тяжелых металлов, гипомагнемией, гипофункцией щитовидной железы и пр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1229
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2476

Другие новости