0
599
Газета События Интернет-версия

28.06.2004 00:00:00

Интернет-явка с повинной

Тэги: петербург, гериенко, убийство, русская республика


Ответственность за убийство ученого Николая Гиренко, ведущего сотрудника Института этнографии Санкт-Петербурга, взяла на себя неизвестная широкой общественности националистическая организация «Русская республика». Ее председатель Владимир Попов опубликовал на своем интернет-сайте документ, озаглавленный «Приговор № 1» самопровозглашенной «Русской республики». По словам Попова, он знает исполнителя «приговора» и по прошествии времени этому неизвестному «герою» будет поставлен памятник. «Таких ситуаций в нашей практике не было, – заявил в связи с этим прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко, – все это, с одной стороны, похоже на балаган, с другой – информация достаточно серьезная, и наше отношение к ней соответствующее».

В «приговоре» приведен целый список дел, по которым Гиренко выступал в качестве эксперта. В том числе и по обвинению редактора новгородской газеты «Русское Вече» в разжигании межнациональной розни. Оно было доведено до суда благодаря научному обвинению Гиренко и твердой позиции городского прокурора. Но вместо 4 лет лишения свободы, которые требовал прокурор, суд приговорил подсудимого к штрафу в 10 тыс. руб., а запрет на парламентскую деятельность отменила кассационная инстанция. Редактор Павел Иванов продолжил разоблачать «мировой сионистский заговор».

Как сообщил корреспонденту «НГ» заместитель генпрокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Зубрин, к расследованию убийства Гиренко подключились и правоохранительные органы Новгородской области.

Коллеги Николая Гиренко признают, что он был единственным в стране специалистом, который смог создать научный метод изобличения фашистской пропаганды и решился этот метод применить на практике. «Гиренко делал чрезвычайно важное дело, – сказал корреспонденту «НГ» директор Санкт-Петербургского института этнографии Юрий Чистов. – Но кто мог подумать, что это настолько опасно для жизни? До сих пор не было случаев, чтобы ученого убивали за высказанную им точку зрения».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1508
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2818

Другие новости