0
2331
Газета События Интернет-версия

08.11.2005 00:00:00

Москва мигрантская

Тэги: москва, мигранты, исследование


москва, мигранты, исследование В скором времени в Москве могут появиться целые районы, где мигрантам не надо будет опасаться тотальных милицейских проверок.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Приток мигрантов на территорию России, за исключением нескольких крупных городов и ряда регионов, практически иссяк. Поэтому, например, в Москве в ближайшие годы соотношение мигрантов с остальным населением существенно меняться не будет. К таким выводам пришли специалисты в области социальной и политической географии Института географии РАН.

По оценкам одного из этих специалистов, автора исследования «Москва этническая» Ольги Вендиной, пик миграции наблюдался в 1994 году, а начиная с 1998–1999 годов процесс пошел на спад. Как заявила Ольга Вендина корреспонденту «НГ», сейчас в России осталось всего несколько центров, куда продолжается миграция: «Помимо Москвы это Санкт-Петербург, Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Краснодарский и Ставропольский края, Ростов-на-Дону и Белгородская область». Что касается Москвы, то, по данным Госкомстата, наибольшие по численности этнические группы в столице – армянская и азербайджанская.

Однако, несмотря на кажущуюся стабильность в миграционных делах, они явно серьезно беспокоят Кремль. Свидетельством тому – назначение в середине июля на должность руководителя Федеральной миграционной службы генерал-лейтенанта милиции Константина Ромодановского. Летом такой поворот в карьере выходца из ФСБ, руководителя Департамента собственной безопасности МВД Ромодановского казался всего лишь почетной отставкой. Но теперь, на фоне событий во Франции, Бельгии и Германии, становится очевидно, что назначение делалось с дальним прицелом. Судя по всему, еще летом власть все-таки осознала, сколько головной боли может в самом скором времени принести неурегулированная проблема миграции. Потому, видимо, и потребовался на посту главы ФМС проверенный человек, пользующийся высоким доверием. Что ему можно доверять, генерал Ромодановский продемонстрировал, еще руководя широко разрекламированной борьбой с «оборотнями в погонах». Вероятнее всего, того же от него ждут и теперь: на фоне европейских событий Федеральная миграционная служба, похоже, становится одним из ключевых ведомств.

 

По рождению или по духу

 

По словам Ольги Вендиной, последние миграционные исследования опираются на данные 2002–2003 годов: «Это очень консервативная и инерционная сфера, и именно поэтому она не позволяет ученым проводить ее мониторинг». По данным Института географии РАН, с 1989 по 2002 год (период между Всероссийскими переписями) самый высокий рост численности продемонстрировали диаспоры выходцев с Кавказа: их совокупная доля превысила 4,5% от всего населения города, то есть выросла в 5 раз. Таким образом, кавказские диаспоры стали теперь наиболее заметной этнической группой и даже превысили татар – традиционно наибольшую группу в советское время.

При этом необходимо отметить, что точной статистической информацией о численности этнических групп в Москве не обладает ни одна официальная структура. По словам специалистов, количественные данные последней Всероссийской переписи населения в Москве в десятки раз отличаются от реальных цифр. В частности, азербайджанское посольство в Москве оценивает численность своих сограждан, живущих в столице, в 800 тысяч человек, а по данным ГУВД Москвы, их число перевалило за 1 миллион.

Что касается компактного проживания этнических групп, то наибольшие изменения в сравнении с концом 90-х годов затронули южные и юго-восточные районы Москвы. Как свидетельствуют данные регистрационной базы ЗАГСов за 1993–2003 гг., совокупная доля этнических групп в этих районах выросла с 5 до 15% (в несколько меньшей степени это характерно и для севера города). А вот Западный и Юго-Западный административные округа, по данным специалистов, в последние годы «обрусели». Эксперты связывают это в том числе со сменой идентичности: благодаря укоренению в Москве человек начинает чувствовать себя в первую очередь москвичом, а уж затем представителем какой-либо национальности.

Как говорит эксперт «НГ», немаловажный фактор при выборе мигрантом места жительства – его близость к местам проживания родственников либо месту работы (в большинстве случаев это рынки, стройплощадки и предприятия общепита). По-прежнему актуально тяготение к церкви, костелу или мечети. «Играет роль и степень предубеждения против мигрантов жителей района, – считает Вендина. – Как правило, предубежден средний класс».

По словам Ольги Вендиной, как и в советское время, сильнейшее влияние на выбор места проживания оказывает также уровень образования и социальный статус. Чем выше эти показатели, тем сильнее стремление поселиться в престижном районе: например, на правительственной трассе или в излюбленных районах интеллигенции – Ленинградском и Ленинском проспектах.

 

Где селятся мигранты

 

Наибольшей концентрацией иммигрантов могут похвастаться районы сравнительно дешевого жилья. Больше всего выходцев с Кавказа и из республик Закавказья на востоке (Метрогородок, Гольяново, Измайлово, Вешняки, Новокосино, Ивановское, Кузьминки, Текстильщики и Люблино) и юге Москвы (Чертаново, Бирюлево, Зябликово, Орехово-Борисово, Братеево). Кроме того, обеспеченные представители армянской диаспоры облюбовали центр (Замоскворечье и Таганка), а также кварталы Сокола и Аэропорта. Азербайджанцы селятся в основном на юго-западе (Теплый Стан и Бутово), в центре (то же Замоскворечье), в Химках и Гольянове.

Почти по всему городу достаточно равномерно расселились татары: их места проживания – практически весь центр, северо-восток (вдоль проспекта Мира и Ярославского шоссе), север (Алтуфьево), а также юго-восток (Волгоградский проспект) и запад (ближе к Можайскому шоссе). Кроме того, традиционной зоной расселения татар еще с советских времен остается Марьина Роща.

Выходцы из Юго-Восточной Азии в основном обосновались на северо-востоке и востоке города. Китайцы живут в районе ВДНХ и в Измайлово, а также в Очаково и на Автозаводской. Очень много уроженцев Поднебесной в общежитиях (всего таких общаг в городе около 30) на улице Панфилова, Дмитровском шоссе, на Студенческой и на Палехской улицах.

Данные поквартирного опроса, проводившегося летом 2001 года сотрудниками соцфака МГУ в рамках проекта Civic Engagement, Social Capital and the Future of Democratic Governance in Moscow и Центром геополитических исследований Института географии РАН, показывают, что доля людей с высшим образованием велика среди армян (почти 53%) и грузин (48,5%). А вот азербайджанцы могут похвастаться лидерством в неполном среднем – 4 класса осилили более 15%.

По роду занятий представители, например, закавказских республик довольно сильно отличаются друг от друга. Так, наибольшее количество работников умственного труда – среди грузин (41% от общего числа), а наименьшее – у азербайджанцев (12%). Зато в азербайджанской диаспоре преобладают предприниматели (42%). Большинство армян – бизнесмены и работники умственного труда. А вот рабочих и инженерно-технических специалистов среди представителей закавказских республик крайне мало.

 

Этническая преступность в Москве

 

По данным МВД РФ, с января по сентябрь 2005 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 39,3 тыс. преступлений, что на 3% больше, чем за тот же период 2004 года. Основное число преступлений, совершаемых иностранцами, совершено гражданами СНГ – 35,8 тыс. преступлений (91,1 %). В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 9,9 тыс. преступлений.

В Москве, как сообщил в июле с.г. на расширенном заседании межнационального консультативного совета при правительстве РФ начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, иностранные граждане в первом полугодии 2005 года совершили 17 тыс. 660 преступлений, что составляет 40% от общего числа зарегистрированных преступлений. Гражданами из ближнего зарубежья совершено 7405 преступлений, среди них 67 убийств. Глава ГУВД Москвы сообщил, что правонарушители из Таджикистана и Узбекистана в основном занимаются наркобизнесом, из Грузии – квартирными кражами, из Казахстана – мошенничеством.

По данным независимых экспертов, в 2004 году в России было выявлено более 2000 преступных группировок, сформированных на этнической основе. 516 из них действовали в Москве.

Наиболее многочисленная, по данным аналитиков Департамента по борьбе с оргпреступностью МВД РФ, преступная группировка, действующая в столице, – «азербайджанская». Ее представители контролируют наркобизнес, занимаются мошенничеством с обменом валюты, угоном и перепродажей машин. Сейчас в Москве насчитывается более 30 «азербайджанских» ОПГ. Одна из старейших группировок – «армянская» – занимается заказными убийствами, гостиничным и игорным бизнесом, а также разбойными нападениями с угоном машин и кражами. Наибольшее число так называемых воров в законе у «грузино-абхазской» ОПГ. Ее представители специализируются на грабежах, кражах, вымогательствах, разбоях, финансовых аферах. Самой одиозной в столичном преступном мире считается «чеченская» преступная группировка, члены которой не признают «воровских законов» и всегда действуют «беспредельно». Ее деятельность разнообразна – вымогательства, похищения людей, торговля оружием и наркотиками, контроль над банками, гостиницами, казино и развлекательными центрами, рынками. Эту ОПГ отличает наибольшая сплоченность.

 

Национальный состав российской столицы (официальные данные Федеральной службы государственной статистики на основе итогов Всероссийской переписи населения 2002 года)

 

Национальность

Численность лиц данной национальности

Из них владеют русским языком

Абхазы

3687

3624

Азербайджанцы

95 563

92 721

Арабы

3679

3417

Армяне

124 425

122 155

Белорусы

59 353

59 061

Вьетнамцы

15 616

12 110

Грузины

54 387

53 410

Евреи

79 359

78 755

Казахи

7997

7902

Киргизы

4102

4016

Китайцы

12 801

10 903

Корейцы

8630

8387

Молдаване

36 570

36 141

Немцы

5271

5219

Поляки

4456

4426

Русские

8 808 009

8 745 209

Таджики

35 385

33 866

Татары

166 363

164 705

Турки

2358

1956

Туркмены

3526

3414

Узбеки

24312

23593

Украинцы

253 644

251 982

Чеченцы

14 481

14 002

Представители других северокавказских народов (ингуши, кабардинцы, карачаевцы, осетины, черкесы и другие)

30 098

29 603

Лица, не указавшие национальность в переписном листе

417 126

131 205

Всего в Москве, по данным Росстата,
проживают 10 382 754 человека,
из них 10 010 156 владеют русским языком.

 

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1200
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
844
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости