0
1845
Газета События Интернет-версия

31.07.2006 00:00:00

Кто отменил концерт Эрика Клэптона

Тэги: клэптон, красная площадь, москва


Концерт певца и гитариста Эрика Клэптона на Красной площади в Москве, запланированный на 3 августа, не состоится. В сообщении об отмене концерта, размещенном на официальном сайте музыканта, говорится, что 28 июля «российская сторона аннулировала данное ранее разрешение на проведение концерта Клэптона на Красной площади». О причинах запрета в сообщении ничего не говорится. На сайте гитариста указано лишь, что «Эрик Клэптон не хотел разочаровывать своих поклонников, однако обстоятельства отмены концерта находились абсолютно вне его сферы влияния».

Между тем, как утверждают представители компаний, участвовавших в организации московского концерта легендарного музыканта, никакого запрета на выступление от властей не было. Музыкант, по словам организаторов, был недоволен тем, что его выступление должно было состоятся не на Красной площади, а на Васильевском спуске. «С самого начала на выбор было две площадки – Красная площадь или Васильевский спуск, – рассказал «НГ» Александр Стрижак, президент сценической компании JSA, отвечавшей за полное техническое обеспечение концерта Эрика Клэптона. – Разрешение дали на Васильевский спуск. Собственно говоря, юридически это и есть Красная площадь. Но, к сожалению, артист посчитал, что это, наверное, не так, и принял решение на Васильевском спуске не выступать».

По словам Стрижака, организаторы концерта узнали «об этом спорном моменте чуть раньше, чем все остальные», но до последнего надеялись, что все разногласия будут устранены. «До позавчерашнего дня мы на 99 процентов были уверены, что все уладится. Мы даже завезли оборудование на Васильевский спуск. Единственное, что по договоренностям с организаторами мы не начинали монтаж – понимали, что есть спорные моменты», – рассказал «НГ» Стрижак.

Как отметил в беседе с корреспондентом «НГ» президент сценической компании JSA, потери, понесенные его компанией от отмены, не так велики. «Нам, по договоренностям с организациями, будет возмещена затратная часть, которую мы потеряли при заезде на Васильевский спуск, – сообщил Александр Стрижак. – Но мы компания крупная и прекрасно понимаем, на какие риски идем, когда бронируем оборудование. По большому счету мы можем себе это позволить».

Что касается поклонников музыканта, то для них эта новость стала крайне неожиданной. Концерт Клэптона анонсировался как последнее выступление во всемирном турне музыканта, после которого 61-летний блюзовый гитарист, по его собственным словам, собирался покончить с концертной деятельностью.

Самые дорогие билеты на концерт Эрика Клэптона в VIP-партер стоили в среднем около 25 000 руб. Самые дешевые – 1000 руб. Впрочем, у продавцов билетов пока нет точной информации о судьбе концерта. В одной кассе подтвердили, что концерт отменен и билеты можно сдавать, в другой корреспонденту «НГ» ответили, что «пока информация не подтверждена и все решится в понедельник организаторами, может быть, концерт и состоится». В третьей кассе заказа сказали, что появилась информация о том, что «концерт могут отменить», но заказы пока принимаются. Более точной информацией, по всей видимости, обладает главный промоутер концерта – Александр Иванов, однако связаться с ним вчера не удалось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
884
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
818
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
695

Другие новости